Листовая офсетная печать по немелованым (офсетным) бумагам

технологии, наука и практика
Ответить
Obl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:30

Листовая офсетная печать по немелованым (офсетным) бумагам

Сообщение Obl »

Здравствуйте!
Просьба прокомментировать разницу между PSO_Uncoated_ISO12647_eci.icc и ISOcoated_v2_300_eci.icc, имеет ли смысл использовать именно PSO_Uncoated_ISO12647_eci.icc при конвертации файлов?
Также исторически существует мнение, что при печати по офсетным бумагам без покрытия TIL <= 280, в упомянутых профилях TIL = 300. Пора отряхнуть "TIL <= 280" с наших ног?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Листовая офсетная печать по немелованым бумагам

Сообщение mihas »

Ну у этих профилей для мелованной и офсетной бумаг разная колористика и разное растискивание. Цветовой охват или Gamut по объему различается в 2.5 раза, это очень много, у меловки 400 тысяч кубиков, у офсетки - 160 тысяч кубиков. И кривые растискивания разные, у цветных красок меловки - кривая A, у цветных красок офсетки - кривая C. Это примерно 6-7% растискивания разницы.
Так что конечно для офсетки нужно готовить файлы под профилем PSO_Uncoated_ISO12647_eci.icc.
Действительно, в традиции многих типографий на офсетке печатать с TIL=280, а ECI сделали TIL=300. Я уже не первый раз делаю профили по фогре 47 для офсетки с TIL 280 по просьбе коллег там и сям, и все забываю выложить в открытый доступ. Если кому-то нужно - выложу. Потерь в цвете и контрасте от снижения суммарки с 300 до 280 в моем исполнении вы не заметите никогда в печати, вот это так сказать моя личная гарантия. Тут можно работать в нашей традиции с TIL 280 вообще без потерь относительно 300 у ECI.
Obl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:30

Re: Листовая офсетная печать по немелованым бумагам

Сообщение Obl »

Был бы признателен, если бы вы выложили такой профиль. Думаю, многие присоединятся ко мне.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Листовая офсетная печать по немелованым бумагам

Сообщение mihas »

Во вложении профиль. Протестируйте пожалуйста в печати, если все нормально - сделаю на него ссылку с основной страницы профилей.
Тут нет пока AntiUCA для желтой, не знаю надо ли на офсетке.
Вложения
Obl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:30

Re: Листовая офсетная печать по немелованым бумагам

Сообщение Obl »

Михаил, спасибо за профиль. К сожалению, протестировать в печати не получится - заказчик поменял бумагу на мелованную.
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»