Колориметрия, печать и препресс: технологии Главная Форум Галерея Контакты Download Статьи
Сражаясь неустанно,
доживём мы, Санчо,
до Золотого века!

Форум колористов и полиграфистов

Колориметрия и печать: технологии

Текущее время: 5:40, Чт, 02 апр 2020

Часовой пояс: UTC+03:00

Новые
ответы
в темах:

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19:58, Чт, 22 сен 2011 
Администратор

Мне всегда нравилась Delta CMC: она хорошо сходится с моим восприятием цвета да и Гретаг так красиво ее описал - просто песня. Однако еще лучше сходится с восприятием, чем ΔCMC - ΔE2000. Если бы не одно НО: меня всегда крайне раздражала размерность Delta E 2000. С другими дельтами она сходится как сантиметры с дюймами, она всегда сильно меньше. И не соотносится с расстояниями ΔChroma совсем. Вобщем мне неудобно очень. Хотя если в уме дельту Е 2000 умножать примерно на полтора - тогда мне сразу становилось понятно, какая разница в цвете в привычных "сантиметрах" а не "четвертях дюйма".
Потом я внимательнее присмотрелся к формуле ΔE2000: она предусматривает три поправочных коэффициента KL, KC и KH к Lightness, Chroma и Hue соответственно. CIE (International Commission on Illumination) прямо говорит здесь и здесь, что эти параметрические факторы могут быть изменены в различном промышленном применении и могут быть приспособлены к различным параметрам рассмотрения. Этим я и решил воспользоваться для приведения размерности ΔE2000 к привычной шкале ΔE1976. По умолчанию коэффициенты равны единице. Но если статистически по офсетным тестпринтам, вроде fogra39 и fogra45, посчитать среднее отношение ΔE2000(1:1:1) к ΔE1976, то получим коэффициент отношения равный 67/100.
Таким образом, исключительно для собственного удобства, я ввел в калькулятор вычисление ΔE2000 не только с коэффициентами по умолчанию (1:1:1) но и с коэффициентами, которые я не побоюсь назвать "офсетными" (0.67:0.67:0.67). Так дельта Е 2000 хорошо сходится в размерности с дельтой 1976 года. И сразу становится удобнее ими оперировать по отдельности и в паре: при более заметном глазу отклонении цвета значение ΔE2000 (0.67:0.67:0.67) будет выше значения ΔE1976. При малозаметном отклонении рассчитанная ΔE2000 (0.67:0.67:0.67) будет меньше ΔE1976. То есть ΔE2000 с коэффициентами 0.67 может быть и больше и меньше ΔE1976 - в зависимости от большего или меньшего визуального контраста - а не всегда меньше в среднем в полтора раза (если быть точнее - в 1,62 раза), когда ΔE2000 рассчитывается с дефолтными, не привязанными ни к какой промышленной специфике и ни к какой привычной размерности, коэффициентами 1:1:1.
Например, при сравнении двух пурпурных и двух желтых патчей из реальной практики печати мы увидим, особенно если ткнем мышкой в цветной патч и рассмотрим его крупно, что разница между пурпурными для глаза значительная и превышение ΔE2000 (Offset) над ΔE1976 это подтверждает. Тогда как разница между двумя оттенками желтого для глаза не значительна и мы справедливо получаем вместо гигантской ΔE1976 > 7 осмысленную ΔE2000 (Offset) равную всего 2. Однако ΔE2000 с дефолтными коэффициентами 1:1:1 в обоих случаях меньше ΔE1976 и мне это причиняет моральные страдания :)
На больших цветовых охватах я коэфициенты 0.67 статистически не проверял, возможно там они немного отличаются от коэффициентов охвата офсетной печати.
Если вы воспользуетесь вводом таблиц в моем калькуляторе и сравните колориметрические таблицы IT8.7/4, вынутые, например, из офсетных профилей ISOcoated_v2_eci.icc и PSO_LWC_Improved_eci.icc, то сможете легко посчитать, что средняя ΔE1976 относится к средней ΔE2000 (1:1:1) как 162/100, тогда как средняя ΔE1976 к средней ΔE2000 (0.67:0.67:0.67) - как 1/1. Эти дельты показывают разные значения но между ними устанавливается одинаковая размерность через предлагаемый мной офсетный параметрический фактор 0.67.
Если потребуется то я могу немного дописать скрипт таким образом, чтобы можно было вводить в вычисления ΔE2000 пользовательские коэффициенты KL, KC и KH. Пишите если нужно, поля для ввода коэффициентов не сложно сделать, просто мне еще проще для личных нужд менять их непосредственно в моём скрипте.
Для пущей наглядности можно посмотреть на поведение функции ΔE2000 (1:1:1) и ΔE2000 (0.67:0.67:0.67) в сравнении с линейной функцией ΔE1976 на ахроматичной шкале с шагом ΔL=1. Здесь цветовой тон и хроматика не влияют на размерность дельты и можно изучить lightness отдельно:
[ img ]
Можно привести так же пример и не из ахроматичной, а вполне синей области, ведь одна из пяти поправок дельты Е 2000 касается именно ее. Как видим, разница в цветовом тоне имеет бОльшее значение, чем разница в хроматике, и сравнивая ΔE2000 (0.67:0.67:0.67) с ΔE1976 легко в этом убедиться.

Вложения:
Комментарий к файлу: dE2000: ахроматичная шкала от L=0 до L=100 c шагом deltaL=1

Часовой пояс: UTC+03:00