дозатор спирта Alkosmart!?....

технологии, наука и практика
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Для начала о валах. Послужило основанием из замены:
1) состояние, проверенное после очередной профилактики, выяснилось, что валы свой ресурс отходили и сильно изношены
2) Я выступил с просьбой о снижении спирта в растворе. к сожалению, со старыми валами значительного снижения добиться не удавалось. Поэтому появился еще один аргумент.
3) В виду изношенности валов необходимо было работать с некорректными технологическими режимами, чтобы держать нужное качество печати, однако. на сложных работах проблема валов стала очевидна (полошение, разводы и др.)

О спирте. Идеи доказать печатнику, что можно снизить спирт не актуальна при снижении всего на 2% (с 12 до 10), т.к. для него психологически это действительно не аргумент. Аргумент номер 1 - типографии необходима экономия материалов (снижение расходов).
Этот аргумент должен работать в приказном порядке к сожалению или к счастью не знаю Аргумент 2. Экология. Чем больше паров спирта в воздухе, тем хуже они сказываются на здоровье персонала, того же самого печатника. Аргумент 3. Технология современной офсетной печати объясняет как достоинства так и недостатки ИПС в растворе, его количество. Следовательно, возьмите пару книгу об этом и на их основе покажите печатникам теорию например в виде каких нибудь технологических инструкций. Но для практики конечно придется заниматься режимами непосредственно на машине в виде экспирементов. Они то в конце концов и должны будут показать, что снижение спирта не означает автоматически появления засала. Форма должна быть сухой на вид, не блестеть от большого количества воды, это цель экспиремента, если добьетесь этого, добьетесь верных режимов (баланса вода краска) и при меньшем количестве спирта. мы добились.
Работа инструктора контролирую непосредственно я (начальник цеха). И ППР и пусконаладку проводит бригада печатников, в данную смену работающая на машине. Пусконаладка проводится на цеховых остатках бумаги, их за месяц копится достаточно. Контролирует все инструктор. Во время ППР по механике электрике и электронике работы ведут службы гланого инженера. Остальное делают печатники. Тесты мы не гоняем для ППР, тесты гоняем технологические, например. по запросу технологов (новый вид бумаги, подбор новых режимов и т.д.)

С уважением,
Евгений
web pressman

Сообщение web pressman »

Мне как печатнику-действительно комфортнее когда спирта около 10%..В увлажняющем растворе конечно..
Но-это на M-600.-А вот после того как перешел работать на ROTOMAN-
обнаружил,что на этой чуде-машине в принципе можно и без алкоголя обойтись..Вообщем схема построения увл аппарата -трошки другая..
Sabos
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 21:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Sabos »

Спирт имеет как положительные, так и отрицательные свойства.

К отрицательным относится нестабильность свойств раствора (спирт быстро испаряется), снижение тиражестойкости пластин и реакция с краской. Особенно плохо к спирту относится magenta. Поэтому не рекомендуется повышать спирт выше 12%.

К положительным - снижение поверхностного натяжения раствора. Это самая важная функция спирта. Именно эта функция позволяет создать на форме тонкую равномерную пленку при очень малом количестве увлажняющего. Что улучшает не только баланс краска-вода, но и повышает эффективность красконаложений. Бинары растут - растет охват, цвет становится насыщеннее. Альтернатива спирту есть, это ПАВ - но они имеют проблему с пеной. Поэтому присадки ПАВ приходится комбинировать с пеногасящими веществами, в результате получаем компот, который сложно контролировать. Кроме того не забываем, что спирт при испарении охлаждает валики. Это очень важная функция, о которой многие забывают. Не рекомендую снижать спирт менее 5%. Imho оптимум это 8% спирта плюс добавка с частичным (3%) спиртозаменителем, т.е. ПАВ присутствует, но в минимальном количестве.
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Увлажняющие аппараты современных ротационных офсетных печатных машин как правило имеют максимум конструктивных возможностей для работы с безспиртовым увлажнением. Так напр. на Sunday 4000 можно работать без ИПС с мень0шим количеством проблем чем на М-600, где увл. аппарат несколько другой. Поэтому в частности у нас на М-600 7-8% ИПС, а на Sunday 4-6%. Правда добавки разные, но и там, и там ПАВ и заменитель ИПС есть.
Кроме всего прочего здесь обязательно возникнет вопрос технологии подбора добавок под воду, установку режимов подачи воды, концентрации добавки и прочее. Серьезная работа. Важно также учитывать и тот момент, что ввиду сказанного Sabos-ом, а именно по положительным свойствам ИПС печатник имеет больше возможностей в процессе печати с использованием спирта чем без него, а некоторые изменяют его подачу взависимости от различных условий печати интуитивно даже без знаний о свойствах ИПС в растворе просто из практики.
Поэтому опять таки на современных машинах (на которых предусмотрена возможность "IPA Free" :) + валы в хорошем состоянии) спирт скорее нужен для стабильной печати при постоянно меняющихся технологических и человеческих фокторах в том случае если технолог еще полностью не отладил работу с безспиртовым увлажнением.
web pressman

Сообщение web pressman »

А когда я работал на SUNDAY-действительно уровень спирта был чуть более 0%..Из за более большего диаметра офсетного цилиндра -нужно меньше поверхостно-активных веществ, снижающих поверхностное натяжение воды..Я так думаю..
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Возможно оно и так
Думаю, что в любом случае нужно стремиться или к минимальному количеству спирта или к его исключению
Для меня в этом вопросе важно
1) пары изопропанола ядовиты
2) они пожаропасны
3) экономика вопроса

Остальное - дело выбора технолога, не мое, т.к. все преимущества использования ИПС в растворе чисто технологические.
johnson
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 13:03

Сообщение johnson »

Евгений писал(а):Так напр. на Sunday 4000 можно работать без ИПС с мень0шим количеством проблем чем на М-600, где увл. аппарат несколько другой. Поэтому в частности у нас на М-600 7-8% ИПС, а на Sunday 4-6%. Правда добавки разные, но и там, и там ПАВ и заменитель ИПС есть.
Современные ротационные машины в большей степени ориентированы на работу без спирта... Т.к. при высоких скоростях (а SunDay 4000 - порядка 720м/мин) подача спирта будет нестабильна и соответственно - проблемы в печати (особенно, где температура в цеху до 40°С доходит)... Вот и разработали специалисты увлажняющий аппарат, а производители химии, например SunDayFount :-)

Вот только целесообразности использования 4% спирта совместно со спиртозаменяющей буферной добавкой я не вижу... Хотя, вашему технологическому отделу видней...

Успехов, Евгений
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Спасибо:)
Думаю, на самом деле эти 4% нужны не столько для оптимальных режимов печати, а для расширения возможностей управления процессом печатнику. Не секрет, что квалификация печатников различна, и одни и те же проблемы разные печатники решают по разному.
В частности у нас на М-600 при возникновении например набивания краски на офсетную резину некоторые пытаются достичь оптимального баланса краска вода, а некоторые просто изменяют % подачи спирта. 2-е конечно проще, но с точки зрения технологических режимов первое грамотней.
Думаю, подобные вещи происходят и на Сандей в частности.
Юрий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 09:55
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

web pressman писал(а):Мне как печатнику-действительно комфортнее когда спирта около 10%..В увлажняющем растворе конечно..
Но-это на M-600.-А вот после того как перешел работать на ROTOMAN-
обнаружил,что на этой чуде-машине в принципе можно и без алкоголя обойтись..Вообщем схема построения увл аппарата -трошки другая..
Ротационные машины часто страдают полошением. Как, по Вашему, в этом смысле М-600 и Ротоман?
johnson
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 13:03

Сообщение johnson »

Евгений писал(а):Спасибо:)
В частности у нас на М-600 при возникновении например набивания краски на офсетную резину некоторые пытаются достичь оптимального баланса краска вода, а некоторые просто изменяют % подачи спирта
Не всегда %подачи спирта решает проблемы в печати - он только может их немного снизить или отодвинуть - но не решить... По большому счету - печатник должен осуществлять печать, а не заниматься "варкой" компота (т.е. увлажнения)... Это должна быть прерогатива технологов - подобрать оптимальную добавку, установить ее концентрацию, концентрацию IPA... И КОНТРОЛИРОВАТЬ...

Любую проблему нужно решать только через понимания природы ее возникновения, так например, "набивание" может быть связано:
1. С нарушением баланса "краска-вода"
2. С чрезмерной подачей спирта
3. С нарушением тиксотропности краски
4. С забыванием и изношенностью офсетного полотна...

Удачи, Евгений
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Не всегда %подачи спирта решает проблемы в печати
естесственно. не зря же наиболее продвинутые типографии работают без него.
согласен, что устанение технологических проблем - дело технолога.
вместе с тем, по моему мнению, печатник не должен превращаться в оператора, в кнопочника, а должен знать технологию печатного процесса, хотя бы того, который происходит у него на машине.
во всяком случае мы стараемся по не сложным проблемам обходиться без помощи технолога. Таких проблем большинство, потому что они как правило повторяющиеся.
По набиванию, у нас оно в основном происходит при печати на SC бумаге, на которой кстати несоблюдение баланса вода краска порой бывает критичным. Плюс для бумаг этого вида краска используется другой серии чем для меловки, менее липкая. Т.е. вообщем-то технологом сделано основное - подобраны материалы и режимы, необходимые для нормальной работы на таких бумагах. Важно, чтобы печатник не отклонялся за пределы, где идет нарушение технологии офсетной печати, не лил много воды, не задирал спирт до потолка и т.д. и т.п. м все будет ок. Слава Богу большинство наших печатников (М-600) эти основы знают, поэтому и технолог появляется у нас не так часто:)
web pressman

Сообщение web pressman »

Юрий писал(а):
web pressman писал(а):quote]

Ротационные машины часто страдают полошением. Как, по Вашему, в этом смысле М-600 и Ротоман?
Ну на М-600-работал недолго,но проблемы были.На Rotoman -полошения пока не наблюдал.Надо сказать -вторая машина сделана более так сказать основательнее,более тяжелая.-Фальцаппарат на моей машине вообще вне конкуренции.-одним прикосновением пальчика-формат А4 превращается в "дельту".Но и проблем больше.Но это если коэффициет IQ cлабоват.. :D
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

web pressman писал(а):
Юрий писал(а):
web pressman писал(а):quote]

Ротационные машины часто страдают полошением. Как, по Вашему, в этом смысле М-600 и Ротоман?

По М-600 касаемо полошения. Этот дефект у нас на М-600 как правило возникает по причине разладки увлажняющих валов, чаще всего эмульсии и растира. В случае хорошей приладки (соблюдения необходимой контактной полосы) всех красочных и увлажняющих валов, в особенности вышеуказанных включение эмульсии устраняет полошение даже на сложных градиентах. Конечно же если секция не дробит, с подшипниками, натиском и прочей механикой все в порядке.
М-600 достаточно универсальная машина и по качеству печати и по производительности и по эксплуатации.
web pressman

Сообщение web pressman »

По-моему -полошение чаще встречается на листовых машинах.
Что касается набивания на резину.Обычно происходит на таких бумагах как "satin"-добавляем не стесняясь воды..
На суперкаландированных и мелованных бумагах-наоборот,нужно держать по минимуму-иначе эммульгирование поджидает вас..
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Вчера смотрел М-600 в "Медиа Прессе"
Работают без спирта, это конечно очень хорошо. Правда раствор грязный и концентрация добавки большая до 5%, нестабилен показатель рН по их словам. Они только начали работать, и я так понимаю, идет становление технологии. В любом случае исключение ИПС из раствора это большой плюс с точки зрения экономики. Насчет качества печати М-600 там такая же как у нас, за исключением ньюансов по программе, ф/а и системе автоматической смывки. Особых отличий в печати от нашей я не заметил. Пока они не используют современных систем контроля, и тем более речи о колористики не идет, судя по разговору с их специалистом, сделал вывод, что там никаким ISO заниматься не будут. Единственное, на баланс по серому они все таки смотрят, но опять таки в одном поле.
У Прессы газетная специфика, может быть им колористика и не к чему, рынок и уровень качества печати несколько другой
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»