Как узнать числовые данные контрастности и яркости монитора ноутбука?

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
NAth
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:29

Как узнать числовые данные контрастности и яркости монитора ноутбука?

Сообщение NAth »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли узнать числовой уровень контрастности и яркости (в канделах или нитах) монитора ноутбука с помощью утилит? Если да, напишите их названия.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как узнать числовые данные контрастности и яркости монитора ноутбука?

Сообщение mihas »

Добрый день. Вы наверное уже посмотрели в Monitor Asset Manager и там ничего не нашли. Я тоже не нашел. Программа выдирает всю информацию из ПЗУ монитора, но я там не вижу яркости и контраста. Тогда такие варианты.

Производители обычно указывают уровень контрастности своих мониторов, иногда указывают и яркость в канделах на метр квадратный.

Я смотрю такие вещи во время и после калибровки дисплея спектрофотометром: все программы калибровки позволяют как задать уровень яркости, так и по результату оценить какая яркость получилась. То есть во время калибровки и по окончании вся эта информация присутствует. Мне было бы даже достаточно, если бы вы просто ткнули спектрофотометром и скололи спектр белой и черной точки - я бы из этого спектра мог бы безупречно посчитать и яркость и контрастность.

Контрастность - производная от яркости, ее значение привязано к уровню выставленной при калибровке яркости, это разность между яркостями белой и черной точек, меняем яркость - меняется контраст. При калибровке обычно задается минимально возможная по светлоте черная точка (но так чтобы в тенях были детали), то есть контраст выставляется на максимум, и после этого уже регулируется светлота. В мониторах с плохой математикой это правило может не действовать, и контраст придется снизить процентов до 60-80 от максимального значения.

Я к тому, что коэффициент контрастности для максимальной возможной яркости монитора будет один, а для рабочей яркости - другой. Мониторы могут быть как очень яркими, и рабочая яркость на них всегда устанавливается меньше максимально возможной, а бывают мониторы (это иногда ноутбуки, плюс состарившиеся мониторы с подсевшей подсветкой) когда яркость выкручивается на максимум, чтобы выжать хотя бы 100 кандел. Старые мониторы, которые выдают по максимуму кандел 50 всего - обычно уже утилизируют, подсветка совсем просела.

Таким образом мы пришли к тому, что максимальный возможный уровень яркости и производный от него уровень контрастности - переменные величины, меняются от времени, подсветка монитора стареет, яркость и контраст снижаются. Может быть поэтому в ПЗУ монитора и нет этой информации. Новый монитор к примеру дает 240 кандел, а через 8 лет эксплуатации - 90 кандел, следовательно только измерение калибровочным прибором спектрофотометром позволит определить текущее состояние максимальной яркости, ну и производного от нее контраста, соответственно.

По уровням рабочей яркости примерно такие рекомендации, если вы найдете данные о максимуме от производителя: 120 кандел часто стоит по дефолту для современных плоских мониторов. Это примерно уровень освещенности в комнате с обычным окном без попадания прямых солнечных лучей. При работе на открытом пляже вам понадобится кандел 250-300. При работе вечером при лампах - кандел 80. При калибровке мы обычно согласовываем яркость с окружением. У меня дома в комнате с обычным окном около 90-100 кандел рабочих, в офисе с окном плюс двумя светильниками по 4 лампы 18 ватт - 140 кандел было в самый раз. Перфекционисты могут иметь в системе несколько пресетов монитора и несколько профилей к ним для разных условий освещенности. Но обычно выбирают что-то одно среднее на все случаи жизни, или подбирают яркость вечернего света так, чтобы он был комфортен при настройках монитора под рассеянный дневной свет из окна. И уже на мониторе ничего не крутят от времени суток.
NAth
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:29

Re: Как узнать числовые данные контрастности и яркости монитора ноутбука?

Сообщение NAth »

Спасибо. Я так поняла это все же аппаратно узнается.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как узнать числовые данные контрастности и яркости монитора ноутбука?

Сообщение mihas »

NAth писал(а): 20 ноя 2021, 15:05 Спасибо. Я так поняла это все же аппаратно узнается.
Ну да, с помощью измерения непосредственно с экрана.

Еще в виндовс есть фишка переключения температуры на пониженную при вечернем освещении лампами накаливания - но мне она неудобна, создает хаос с цветом на компьютере.
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»