Правильный ввод калибровочных данных в РИП

технологии, наука и практика
Ответить
Iceman_by
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 22:15

Правильный ввод калибровочных данных в РИП

Сообщение Iceman_by »

Михаил, спасибо большое за такое подробное изложение информации по приведению офсетных оттисков к стандарту, доступный софт для расчётов и видеоликбез. Наверняка Вы сталкиваетесь много с РИПами, было бы полезно для новичков наглядное представление, каким образом вводить данные в тот или иной РИП. Я со своим (TrueFlow) вроде бы разобрался, но до конца не уверен, что все сделал правильно.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Правильный ввод данных в РИП

Сообщение mihas »

Добрый день! кстати если вы тут приведете инструкции и скриншоты по калибровке в TrueFlow - был бы признателен, это пойдет на пользу нашему маленькому добротному форуму без пустопорожней болтовни!-)

Рипов много, и у меня даже не по каждому есть скриншоты, как и где войти в раздел калибровочных.
Так что пока общие замечания.

Ищите в рипе раздел калибровочных кривых, а не линеаризационных. Линеаризация - важная часть стабилизации вывода пластин, она относится к устройству вывода и к пластинам, но не относится собственно к печати. Поэтому производители рипов всегда разделяют кривую линеаризации и калибровочную кривую, хотя результатом рисования точки на пластине является одновременное применение в рипе обеих этих кривых.

Точно поймите, в каких именно единицах рип просит от вас ввести компенсационную кривую, это может быть как желаемый размер точки на пластине, так и измеренное растискивание (TVI или приращение площади точки в печати, денситометрическое или колориметрическое не суть важно) плюс целевая кривая стандарта, из которых в сумме сам рип рассчитает размер точки. Очень важно не перепутать величину приращения в печати и размер точки на пластине. Перевести одно в другое и обратно можно например тут. Определить по числам, какая именно перед нами величина в рипе тоже не сложно: если написано что-то типа 50 65 - речь о растискивании 15 (65) в 50-процентной точке. Если написано что-то типа 50 48 - речь о величине точки 48 в 50-процентном полутоне. Также величины могут быть представлены в разных рипах как в относительном, так и в абсолютном виде - то есть просуммированы со шкалой отсчета или нет. Делают и так и так в рипах, может быть указан размер точки и 48 и -2 в 50% полутоне, может быть указано приращение и 15 и 65 в 50% полутоне. Перепутать порядок цифр тут достаточно сложно, просто надо быть повнимательнее. Подробнее про различное табличное и графическое представление градационных или тонопередающих характеристик печати рассказано в теме по ссылке.

Также бывают рипы на основе Арлекина, которые в некоторых разделах приводят обратную величину от приращения, типа размер точки 35 в 50% полутоне при его неинвертированном значении 65. Держим эту странность в голове, бывает и такое. В 2017 году я сталкивался плотно с Арлекиновским рипом и вывел точную формулу его обратной функции от точки, это может быть полезно еще раз прописать тут:
y = 2x - z
и
z = 2x - y
где x - размер точки в файле
y - размер точки в рипе
z - размер точки на пластине.

Именно в таком виде надо подготовить поправочную кривую для этого рипа, с остальными так все не усложняют. Мой коллега Алексей Грибунин из Юнит чуть более научно это прокомментировал, приведу цитату полностью, может быть математикам будет так все еще понятнее: "Они действуют строго в логике того, как в математике описаны свойства обратной функции: если х и у рациональные числа, а функци - биекция (то есть грубо говоря, когда одному х соответствует один у и наоборот), тогда графики функций у=ф(х) и обратная ей х=ф^(-1)(х) симметричны относительно прямой у=х. Что, собственно, и описывают твои формулы y = 2x - z и z = 2x - y. Если на пальцах, то Арлекин тупо строит симметричную кривую относительно наклонной прямой у=х. При х=50 имеем у=61? То есть на 11 превышаем наклонную. Ок, значит столько же отложим от нее вниз. Получаем z=39. Как-то так." Еще раз, тут речь только про арлекиновское семейство рипов. Для других рипов обратную функцию от поправки к точке выводить не надо.
Графическая иллюстрация обратной (зеркальной, симметричной) функции от величины поправки к точке для рипов семейства Harlequin
Графическая иллюстрация обратной (зеркальной, симметричной) функции от величины поправки к точке для рипов семейства Harlequin
• 18.54 КБ • 2623 просмотра
Чтобы проверить верность введенных коррекций мы должны точно знать, какой именно размер точки мы должны получить на пластине в требуемом нам полутоне. Как я писал неоднократно (начиная с 2016 года) - мы обязательно как технологи должны научиться оперировать именно размером точки на пластине, потому что просто знание о растискивании не дает нам умозрительных сведений о том, какого точно размера должна быть скомпенсированная на пластине точка для достижения правильного растискивания. Этот размер точки просчитывается например тут, если калибровка производится не первый раз уточняющими итерациями - подробно про суммирование итераций рассказано тут. И конечно нам нужен измерительный прибор для пластин дотметр, чтобы надежно точно измерить относительную площадь растровой точки на пластине. Если наши вычисления верны и все верно введено в рип - расчетное значение площади точки в том или ином полутоне соответствует в рамках погрешности дотметра с измеренным размером точки.

И не устаю напоминать, что нельзя посчитать разницу между целевым и измеренным растискиванием и применить эту разницу к шкале поправки к точки. Это грубая ошибка. Поправка к точке на одной оси, разница по ростискам - на другой, не путайте разные оси икс и игрек: шкалы градаций икс и оси приращения относительного или абсолютного игрек. Нельзя из шкалы градаций вычитать разницу в приращениях, потому тут все не так примитивно и требуется отдельный программный калькулятор чтобы посчитать правильно, просто в Excel проделать это на редкость затруднительно, в точных вычислениях нужны сплайновые интерполяции, прописать эти сложные функции в ячейки формулами просто невозможно, а писать код сплайновой интерполяции для массива на VB весьма сложно. В таких вычислениях могучий Excel неудобен, даже если все упростить со сложных сплайновых, как в рипах и моем софте, до примитивных и неточных в данных расчетах кусочно-линейных интерполяций.

Для рипа Heidelberg в разделе калибровочных не доступен правильный ввод поправки к размеру точки или величины размера точки на пластине, доступен лишь ввод величины приращения на оттиске, но чтобы не граничивать себя всего одной калибровочной итерацией (итерации нельзя верно просчитать в нелинейных дотгейнах и TVI, но можно и нужно в линейных величинах размеров точки) мною достаточно давно придумана обратная функция (по ссылке все очень подробно про Мету и обратную функцию) от размера точки и целевой кривой стандарта к виртуальному приращению точки, которое скармливается рипу Meta от Heidelberg:
Чекбокс в калькуляторе калибровки вызова обратной функции от размера точки и целевой кривой к виртуальному TVI для внесения его в "недоразвитые" рипы
Чекбокс в калькуляторе калибровки вызова обратной функции от размера точки и целевой кривой к виртуальному TVI для внесения его в "недоразвитые" рипы
• 80.92 КБ • 2623 просмотра
Популярный рип Apogee от Agfa позволяет внести требуемые размеры точек на пластине, а не величины приращения в печати, достаточно оригинальным способом: первые 2 колонки калибровочной кривой или требуемое и измеренное значения заполняются одинаково линейным размером точки в файле, например 50 и 50, а третья колонка заполняется размером нужной точки на пластине, например 48. В результате на пластине в поле 50 мы получаем требуемый нам размер точки 48. Чисто от меня удобный полезный лайфхак. Настоящий технолог работает с размером точки, он всегда должен знать размер точки, а не только растискивание, чтобы уметь просчитать правильные поправки в самых неожиданных ситуациях - не только при выводе с линейных пластин, но и при коммерческой печати с пластин с примененной калибровочной кривой: по такому оттиску с уже примененной калибровочной обязательно надо уметь строить итерационную поправку, и знание о размере точки делает такие расчеты безупречными и простыми, жаль некоторые программисты рипов этого вообще не понимают и предлагают всякий раз откатиться к нулевым линейным значениям калибровочной кривой без возможности итерационного уточнения калибровки, без возможности просчитать поправку по имеющемуся оттиску с калибровочными кривыми, отличными от линейных. Тут мой софт как раз в помощь настоящему технологу.

Рип Prinergy от Creo через его дополнительную утилиту Harmony штатно дружит с размерами точек на пластине, тут программистов грамотный офсетный технолог похоже поконсультировал, что важно иметь в рипе продвинутой типографии, и что лишь нелинейных дотгейнов или TVI на входе в калибровочный раздел рипа профессионалу недостаточно.

Сталкиваясь с рипом впервые всегда перепроверяем себя замером пластины, или хотя бы замером пипеткой отрастрированного рипом с применением калибровочной кривой изображения контрольного полутона на шкале. Расчетное значение величины точки должно сходиться с полученным после рипования и рисования пластин размером, и мы четко должны знать этот расчетный размер точки, тем более должны знать если вынуждены вводить в "недоразвитый" рип не величину требуемого размера точки на пластине, а величины приращения на оттиске, реальные или виртуальные при двух и более итерациях. Если не сходится с промером одной тестовой пластины - ищем где мы ошиблись, прежде чем выводить пластины для печати. Также чтобы не допускать ошибок ввода с клавиатуры рипы отображают табличные данные в виде кривой, плавной калибровочной кривой наших таблиц, если видим при вводе какой-то резкий скачок на кривой - мы просто опечатались, исправляем опечатку.

В принципе у меня самый частый семинар - как раз про калибровку в офсете, вычисление и внесение данных в рип, с уточняющими итерациями, все как положено. Я именно учу максимально внимательно относиться и к расчетам и ко вводу данных в рип, показываю по ходу, какие могут быть ошибки, учу исправлять ошибки если они случились. То есть очень досконально прорабатываем вопрос. При всей кажущейся простоте, надо быть предельно собранным и внимательным при таких расчетах, все время представлять, какое именно примерно значение я должен получить в расчетном поле. Практически я сам калибрую офсет в своем софте уж более 7 лет на постоянной основе, это стало привычной рутиной, но я все равно не позволяю себе расслабляться и очень внимательно смотрю на порядок цифр, которые посчитал. Так что если будет желание пройти всю процедуру с человеком, который собаку съел на этих калибровках с разными рипами и написал для этих рачетов специальный удобный софт для этого сайта - обращайтесь, актуальный прайс по ссылке. Там и будем разбирать конкретику конкретного рипа. Я не помню наизусть в каком именно рипе и как и где что вносится, но я точно знаю принцип, тщательно изучил и запрограммировал математику, применяемую рипами, и могу научить правильно внести калибровочную в любой рип, немного освоившись в нем за 5-10 минут, в том числе удаленно через Зум или Энидеск со включенной голосовой или видеосвязью с оператором в Телеграме или Ватсаппе.

В этой теме подобраны все необходимы ссылки по процессу калибровки.
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»