Калибровка RIP под печатную машину: предустановка красконожей

технологии, наука и практика
Ответить
Mihail
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:43

Калибровка RIP под печатную машину: предустановка красконожей

Сообщение Mihail »

Доброго дня.
Сразу прошу не судить строго. Читал и перечитывал данный форум продолжительное время, но многие вопросы пока как дремучий лес.
У меня небольшая типография. Не смотря на случающиеся время от времени проблемы с попаданием при печати в цвет вопрос стандартизации печати обходили стороной по многим причинам.
Вопрос возник с новой остротой когда появилась машинка с пультом.
Она весьма почтенного возраста, и как следствие не имеет никаких програмных возможностей сколько-нибудь точно установить предварительно подачу краски по краскозонам.
Сейчас же требуется сократить время на приладку цвета. Единственная возможность которая мне видется сделать это за счет RIP. Он умеет считать краскоподачу по зонам. Однако его показания и близко не попадают в те значения которые нужно выставить на пульте для нормальной цветопередачи. Таким образом предпологаю сделать подгонку за счет построения калибровочных кривых. Ну а как говорится раз пошла такая пьянка то и за одно отладить весь процесс по ГОСТ.
Специально для этого приобретен i-one. Денситометра к сожалению нет.

Ну и пока первый вопрос - возможно ли построить калибровочную кривую при помощи i-one или нужно задаться приобретением денситометра?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Калибровка RIP под печатную машину

Сообщение mihas »

Добрый день! Вопросы хорошие, но вы немного свалили в кучу. Можно я разделю вопрос на два и на каждый отвечу.
Калибровка печати по цвету по стандарту и предустановка красконожей по зонам - несколько разные процессы. По красконожам я не большой спец, но погуглите CIP3, как их можно покорректнее поточнее получать, тема должна быть исследована, я читал про нее, только сам пока в ней не очень силен.
Да верная предустановка красконожей - это более короткая приладка и этим стоит озадачиться отдельно, если подтянутся спецы по вопросу - будет хорошо.
Теперь отдельный вопрос про попадание в стандарт и в частности про калибровочную и i1.
i1 - это идеальный для наших целей, для технолога в типографии, инструмент, никакого иного денситометра не нужно в принципе!
С айвана мы снимаем спектры и из них можем рассчитать все что угодно - в том числе и градационные характеристики и посчитать по ним калибровочную кривую для рипа. Если вы много читали форум, но пропустили ссылки, еще раз приведу:
здесь мы из спектров с айвана считаем градационную (дотгейн, TVI) - https://cielab.xyz/spectralcalc.php
здесь мы из градационной можем посчитать поправку к размеру точки в рипе - https://cielab.xyz/dgcor/ по каждой секции отдельно и https://cielab.xyz/dlp/ по всем секциям разом. Второй калькулятор интегрирован со спектральным - данные в него просто по кнопке передаются.
Как правильно с помощью бесплатной демо-версии программы снять спектры с айвана - рассказано например тут. Шкала для калибровки с референсами для измерений тут, лучше самая нижняя в посте.

Ну и еще раз проговариваю: профиль красконожей на печатной машине и цветовой icc-профиль - это совершенно разные вещи!-) Стандарт печати к сожалению не волнует, как долго печатник будет равнять краскозоны, калибровка по цвету ему в этом не поможет, айван не поможет - тут надо с анализом площадей запечатки по зонам в компьютере разбираться, ключевое слово CIP3.
А калибровка по цвету по стандарту предполагает, что краски вы уже накатали верно и ровно по краскозонам, калибровка градационных через пластины не пересекается никак с функцией предустановки красконожей по зонам. Разделите у себя в голове эти два разных процесса, не смешивайте, занимайтесь ими по-отдельности. Мои инструменты колориметрических расчетов с краскозонами и красконожами никак не пересекаются. Но очевидно, что функцию зависимости открытия красконожа от запечатки в краскозоне можно и поправить, если штатная в рипе работает не правильно. Вопрос где это и как поправить? Ответа я не знаю пока, но думаю в рипе есть хоть какое-то управление зависимостью положения красконожа от площади запечатки, не может быть чтобы не было совсем ничего. Если форматы CIP3 не зашифрованы - можно и в Экселе посчитать. И не забывайте про инерционность краскоаппарата, если между приладками смывки валиков нет и на одном листе вся запечатка слева а на следующем вся справа - на валах слева останется много краски а справа мало поначалу печати, если на втором листе краске слева вообще почти некуда спечатываться - она так и будет крутиться на валах в завышенных количествах очень долго. CIP3 проблемы с инерционностью краскоаппарата не решает, а именно она как мне видится доставляет массу неприятностей и удлиняет приладку.

Ну вот я сталкивался (аттачи) например с файлами в формате PQ4 - он не зашифрован, все очевидно, прикрутить к этим цифрам по красконожам какие-то свои функции по-моему вообще не проблема. Ну например, чтобы не быть голословным, пара функций, пришедших на ум. Например наша система линейно соотносит площади в диапазоне 0-100 с величиной открытия красконожа тоже в диапазоне 0-100. Экспериментальным путем мы установили, что открытие красконожа чрезмерно большое для большой площади запечатки: ограничиваем диапазон скажем до 0-80, тогда функция красконожа key будет следующая:
key = key/100*80
Или мы установили, что и на минимуме и на максимуме нож ведет себя как надо, но показатели точности ухудшаются при среднем количестве площади краски, тогда не трогаем диапазон, а приводим градуировку красконожа к нелинейному виду. Разных нелинейных функций вагон и маленькая тележка, берем например степенную функцию гаммы как у монитора:
key = ((key/100)^(1/γ))*100
где γ - гамма - значение выше 1 (линейная функция), подбираем гамму 1,8 или 2,2 или выше экспериментально. ^ - возведение в степень. Перед возведением в степень приводим диапазон 0-100 к размерности 0-1 и потом возвращаем обратно к 0-100.
Можно даже поверх второй функции наложить первую (диапазон) если экспериментальные данные этого потребуют. Получится как-то так:
key = ((key/100)^(1/γ))*80
Чтобы проанализировать экспериментальные данные удобно брать показания красконожей до приладки и после окончания тиража, когда печатник их уже подкрутил как надо. Выявляем тенденции, куда и на сколько крутит красконожи печатник - подбираем наиболее близкую функцию к его усредненным действиям. Не забываем так же про угол поворота дуктора, ведь можно все ножи открыть сильнее, а можно просто дуктор заставить поворачиваться сильнее в момент подхода передаточного валика.
Незашифрованные тестовые данные хороши тем, что их легко можно редактировать не очень сложным скриптом на автомате. А может и скрипт не понадобится, и все что я пишу уже есть в программе для предустановки красконожей в зависимости от площади запечатки в краскозоне.

Как примерно выглядит скрипт, чтобы забрать и отредактировать таблицы из текстового файла в аттаче:
1) Разбиваем файл в массив на строки по символу абзац.
2) Разбиваем каждый элемент массива или строку по колонкам по символу запятая плюс пара пробелов и символу равно плюс пара пробелов.
3) Выявляем диапазон массивов, начинающихся с букв Key. Это и будет наша таблица для редактирования.
4) Применяем необходимые математические функции к элементам массивов с Key.
5) Собираем файл обратно из неизменных строк и из измененных элементов массива.

Или так: режем файл на три части, до Key01 и после Key22. Редактируем вот эту вторую часть между Key, собираем файл обратно из неизменных первой и третей части и из новой второй части. Словом тут у начинающего программиста возможностей разных куча, как ему больше нравится так пусть и пишет. Только функцию нужную технолог ему даст и все. Я последнее время сам себе и технолог и начинающий программист одновременно, очень удобно! Порой проверить какую-то математическую теорию крайне сложно в Excel и очень легко в три секунды на JavaScript.
Вложения
PQ4 - график в excel по открытию красконожей
PQ4 - график в excel по открытию красконожей
• 118.19 КБ • 6531 просмотр
спуск полос для анализа площади заполнения красками в примере
спуск полос для анализа площади заполнения красками в примере
• 716.17 КБ • 6531 просмотр
serzin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:52

Re: Калибровка RIP под печатную машину

Сообщение serzin »

Mihail писал(а): 15 ноя 2018, 22:15 Сейчас же требуется сократить время на приладку цвета. Единственная возможность которая мне видется сделать это за счет RIP. Он умеет считать краскоподачу по зонам. Однако его показания и близко не попадают в те значения которые нужно выставить на пульте для нормальной цветопередачи.
RIP тупо отдает CIP3 файл в котором по сути превьюшечка спуска. Расcчет процента заполнения краской по краскозонам машины обычно выполняет специальная софта от производителя машины(у Гейделя это PPI). Перерасcчет из процентов заполнения в попугаи открытия ножей обычно производит уже сам пульт. Так что начать надо с марки вашей машины.:)
Mihail
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:43

Re: Калибровка RIP под печатную машину

Сообщение Mihail »

Спасибо, mihas, за обстоятельный ответ. Буду изучать мат часть. По результатам в кратце отпишу если в этом есть интерес.

to serzin: RIP умеет CIP3 и CIP4. CIP4 это JDF файл с наполнением вида:

Код: Выделить всё

<InkZoneProfile Separation="Magenta" ZoneSettingsX="1 1 1 2 4 4 4 1 1 2 3 3 3 4 1 1 "/>
что для наших целей предпочтительнее. К тому же он генерирует картинку на подобие той что прикрепил mihas,
по которой можно установить положение ключей в ручную.
Модель станка боюсь вам не о чем не скажет, но секрета нет: Rioby 525HX. Год выпуска 1998. Если есть какие-либо наработки - буду признателен.

Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Калибровка RIP под печатную машину

Сообщение mihas »

Mihail писал(а): 27 ноя 2018, 10:22отпишу если в этом есть интерес
Да конечно пишите! На форуме мало обсуждался этот вопрос с предустановкой красконожей, а это вещь важная.
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»