Ох уж эти винтажные негативы!

как средство захвата изображения
Ответить
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ох уж эти винтажные негативы!

Сообщение mihas »

Сканировал старые негативные пленки ORWO 1987 года, пришлось помудрить над колорменеджментом, потому что привычные RGB-пространства естественно не подходили. Остановился вот на этих профилях в аттаче:
Делал я их изначально на базе старого профиля для Kodak от какого-то их сканера, но в общем неплохо подошли и к ORWO. Смысл моих изменений профилей в том, что совершенно тухлые краски в крошечном охвате я раздул на разную величину (поэтому в архиве 4 профиля, присваивать на выбор по сюжету) по алгоритму CIECAM02. То есть все цветовые контрасты сохранились и для негативов Kodak выглядят очень естественно, ну и для ORWO более менее нормально подошло:

Изображение
1987 год. Байкал. ORWO NC 21. Барабанный сканер Howtek (8 бит).

С негативами Fuji пока толком так и не разбирался, что-то они там намудрили с четвертым слоем в пленке, вобщем пока красивых профилей к ним у меня нет.
Вообще информации о цвете в негативе мало, она сжата, поскольку фотоширота у негативной пленки большая, поэтому лучше обрабатывать в 16 битах, чтобы ничего не потерять.
Dimetra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 09:41

Re: Ох уж эти винтажные негативы!

Сообщение Dimetra »

ORWO ужасная пакость, куча фоток 80-х и начала 90-х была просто загублена (подсказал бы кто тогда, что всеми правдами и неправдами надо доставать Kodak)!
За профили спасибо - как раз сейчас хочу весь свой фотоархив отсканировать.

P.S: Прошу совета - для оцифровки хочу взять в аренду Nikon Super Coolscan 5000 ED, стОит ли для старых плёнок брать такой крутой агрегат или для той же ORWO подоййдёт что-то попроще?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ох уж эти винтажные негативы!

Сообщение mihas »

Эх, подсказал бы кто тогда сфоткать колориметрическую мишень :) Чтобы в будущем цветовые профили построить этой пленки.
По сканеру пленочному не подскажу, ни разу не пользовался. Я свои и дедовы архивы пересканировал за 15 лет не спеша на барабаннике, было время пользовался сканером Jazz - но он скорее универсальный (А3) чем чисто пленочный. Но сенсоры у него очень неплохо справлялись именно со спектрами негативов (у них пики RGB отличаются от слайдов). Как-то там это неплохо учли.
Ответить

Вернуться в «Фотография»