Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

как средство захвата изображения
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение mihas »

ColorPrint писал(а):Mihas, надо описать критерии по каким, проявлять.
Я так предполагаю, чтобы увидеть или не увидеть разницу между профилями - настройки проявки все кроме профиля должны быть просто идентичны. Делаете красиво с одним профилем и смотрите что с другим при тех же температуре, насыщенности и кривых.
Я так и показывал разницу, кроме самых первых фоток с первым поколением профилей (их не публикую, так как автор второе поколение рекомендует), чуть более насыщенных.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение mihas »

dih писал(а):обходится условие Лютера-Айвса?
При профилировании матрицы фотика нельзя обойти критерий Лютера-Айвса. Уж какая матрица есть - такая есть. Если какая метамерная пара для нее не сходится с восприятием глазом - после профилирования она так же не сойдется. Я сфоткал дочку в модном пальто иссиня-черного цвета при нормальном дневном свете. Для одной камеры спектр пальто техногенного происхождения выглядит черным а для другой - коричневым. Метамерная пара - черный поясок другого спектра - у обоих камер остается черным при этом. И этого нельзя исправить цветовым профилем, критерий Лютера-Айвса профиль обмануть не может.

Теперь просто наблюдение про небо и его голубой цвет. Судя по моему статистическому исследованию люди хуже всего различают оттенки именно в голубой области - около 225 градусов по hue:
цветоразличение оттенков в зависимости от тона, репорт http://rudtp.pp.ru/observer_report.php
цветоразличение оттенков в зависимости от тона, репорт http://rudtp.pp.ru/observer_report.php
• 73.31 КБ • 3336 просмотров
Здесь в тесте участвовали в основном посетители форумов фотографов и полиграфистов, то есть люди, разбирающиеся в цвете, гугловскую статистику источников трафика я где-то выкладывал. У CIE похожий график, полученный разными группами исследователей в докомпьютерную эпоху, называется Hue T Function и он задействован в формуле delta E 2000, можете даже проверить.
CIE Hue T function
CIE Hue T function
• 8.38 КБ • 3200 просмотров
То есть эволюционно человеку не очень-то и важно оказалось различать, какой точно в данный момент времени оттенок у голубого неба. Тем не менее, все мы с детства знаем этот памятный цвет неба, небо - оно голубое, не розовое, не зеленое. Поэтому придирчивого наблюдателя конечно смущает, когда фотки с айфона или Кэнона выдают конкретно розовое небо. Это же не просто цвет - это именно что памятный цвет, пусть мы и не очень различаем оттенки голубого, но точно отличаем голубое от розового. В первых версиях профилей Трантора мне небо не понравилось, но в представленной здесь версии Natural - по-моему вполне соответствует реальности. Причем без ее приукрашивания, но и без ошибок. То есть я даже приводил фотку реалистичного противного грязного неба ранней весной в смоге над Измайлово по профилю Трантора. Вид и правда был поганым - в солнечный день такая грязь в воздухе. Поэтому не соглашусь с тем, что профиль Трантора небо приукрашивает. Нет, если грязное - так и отображает грязным. Но и чистое голубое небо не делает розовым.
unsharp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 17:17

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение unsharp »

Добрый вечер, для Canon 5D2 в архиве в посте в начале этой нитки два DCP-профиля от 03.12.2014:

Canon EOS 5D2 Natural GM.dcp
Canon EOS 5D2 Natural NOGM.dcp

А в чём отличие GM от NOGM ?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение mihas »

unsharp писал(а):А в чём отличие GM от NOGM ?
Был ли в вычислениях gamut mapping (сжатие охвата) или нет. Честно говоря, пока я не могу объяснить разницы, может автор подтянется. Думаю может быть заметна разница на краю охвата - то есть в высоконасыщенных цветах. И наверное не во всех программах. Тут я скорее гадаю, чем достоверно отвечаю. Есть такие профиля типа с какими-то сжатиями, вроде BPC sRGB, в фотошопе ничем от просто sRGB не отличаются, но в старом каком софте может пригодиться. Как-то так.
nDrju
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 15:51

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение nDrju »

Здравствуйте, а можно ли попросить DCP профиль для Canon 50D?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение mihas »

nDrju писал(а):Здравствуйте, а можно ли попросить DCP профиль для Canon 50D?
Попросил, готово: http://nuclearlight.net/assets/canon.50 ... atural.rar" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение mihas »

Все самые свежие профили на базе CMF теперь можно искать так же и тут на сайте их автора.
В этой теме таблица готовых профилей регулярно обновляется здесь: http://cielab.xyz/forum/viewtopic.php?f ... 2395#p2395
nDrju
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 15:51

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение nDrju »

Спасибо большое! Небо, трава и скинтон получаются заметно лучше.
Вроде и на Nikon D70 профиль от D50 хорошо себя ведет. Нужны ли фото сравнения? Правда на 50D у меня пока что не так много фото, больше на D70.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение mihas »

Ну отлично!
nDrju писал(а):Нужны ли фото сравнения?
Да, пожалуйста, сделайте несколько фоток для сравнения, мне очень интересно да и люди смотрят образцы в первую очередь а не описание словами. Размер фоток на ваш вкус такой средний чтобы и видно все было и чтобы не тяжелые чтобы моментально открывались. Главное - показать разницу с генериком в тех же условиях обработки.
nDrju
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 15:51

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение nDrju »

Canon 50D Generic
Изображение
Профиль на основе CMF
Изображение
Обратите внимание как отличается цвет стола, и синий цвет на коврике. Снято со вспышкой.
А потом мне стало интересно, что же будет с цветом с другим источником и я снял при свете люминесцентой лампы.
Generic
Изображение
CMF
Изображение
Nikon D70 Generic
Изображение
Nikon D70 с профилем на основе CMF от Nikon D50
Изображение
Небо сильно отличается, а так же желтый на здании. Все у кого спрашивал насчет цвета неба, выбрали именно обсуждаемый профиль.
У меня только вопрос созрел насчет пересчета под критерий Лютера-Айвса. Возможно я что-то упускаю, но не совсем понятно, зачем пересчитывать цвета в то как видит наш глаз, если окружающий нас мир под наши глаза не подстраивается? Не получается ли в итоге двойного эффекта?
Vladimir Podlesnykh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 08:57

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение Vladimir Podlesnykh »

Здравствуйте, а для полного счастья DCP профиль для Canon 60D можно попросить ?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение mihas »

Vladimir Podlesnykh писал(а):Здравствуйте, а для полного счастья DCP профиль для Canon 60D можно попросить ?
Да, попросил Трантора.
Если есть возможность - пришлите мне для ускорения процесса на cielab.xyz собачка gmail.com пару-тройку равов приемлемого качества с этого фотика чтобы мне было чем наполнить визуальную составляющую этой темы - разницу между обычным профилем и профилем на основе CMF. Ничто так хорошо не иллюстрирует тему, как визуальное сравнение с разных камер. И тогда профили строятся быстро :)
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение mihas »

Vladimir Podlesnykh писал(а): DCP профиль для Canon 60D можно попросить ?
Профиль готов, от вас нужны равы с этого фотика, чтобы профиль протестировать и выложить в паблик.
Vladimir Podlesnykh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 08:57

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение Vladimir Podlesnykh »

mihas писал(а):
Vladimir Podlesnykh писал(а): DCP профиль для Canon 60D можно попросить ?
Профиль готов, от вас нужны равы с этого фотика, чтобы профиль протестировать и выложить в паблик.
Спасибо )) послал на почту
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение mihas »

Vladimir Podlesnykh писал(а):Спасибо )) послал на почту
И вам спасибо, красивые фотки, профиль вот http://nuclearlight.net/assets/canon.60 ... atural.rar" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить

Вернуться в «Фотография»