лампы одинаковые, а светят по-разному...

Цветопробные комплексы EFI, GMG etc.
Ответить
TatiaSka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

лампы одинаковые, а светят по-разному...

Сообщение TatiaSka »

Уважаемые гуру!

Вот такой к вам вопрос. В типографии на все пульты поставили новые лампы: L36W/950 Color Proof Daylight
Но вот в чем дело, на одном пульте лампы той же марки, но более длинные (OSRAM L58W/950 Color Proof Daylight) "режут" глаз. Т.е. под ними все смотрится заметно холоднее, чем на других пультах.
Измерили спектры. Есть расхождение.
И я вот задалась вопросом, который вы уже не раз обсуждали, но все -таки... если не сложно, повторите или ткните носом, если я все ж таки что-то упустила из ранее обсуждаемого.
Насколько допустимо отличие в лампах одной марки и как это можно "показать типографии цифрами"? А не просто аргументировать моим "цветовым восприятием"...

Работать не удобно. Сталкивались ли вы с подобным? Что можно сделать в данной ситуации? Ведь формально типография выполнила свои обязательства.

И в догонку: что лучше Philips TL-D90 De Luxe Pro 36W950 или TL-D 90 Graphica Pro 36W/950?

Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Вложения
TatiaSka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TatiaSka »

небольоше пояснение на всякий случай по графику:
проблемы вызывают именно лампы на Roland, OSRAM L58W/950
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

TatiaSka писал(а):проблемы вызывают именно лампы на Roland, OSRAM L58W/950
Не удивительно, что вызывают. Цветовая температура 4835K - значит лампы не новые. CRI всего 92. Напомни типографии, что нужно более 95. Другое дело, что типографии обычно не работают с цветом - это ты работаешь, а не типография - поэтому и не меняют лампы до тех пор, не пока CRI снизится менее 95, а когда перейдут минимально допустимый порог в люксах. Или через полгода после перехода порога!-) Или через год !-) Вобщем, пока не огребут тысячу проблем на свою голову, и еще немножко, и с довеском. Или не огребут!-) Попробуй надавить на люксы, если порог в типографии вообще регламентирован. По твоим замерам выходит 2347 Lux. Узнай, сколько надо на пульте Roland-a, поищи по рекомендациям производителя, если больше - требуй замены. Будь готова к тому, что понимания твоей проблемы ты в типографии не встретишь, аббревиатуры CRI там не знают. Тебе нужен цвет, в типографии обычно намазывают краску слоями, это две большие разницы. Тебя возможно нагрузят даже законом Бугера-Ламберта-Бера, не ведись: тебя интересуют не показатели поглощения и интенсивность пучка, а качество света.
TatiaSka писал(а):что лучше Philips TL-D90 De Luxe Pro 36W950 или TL-D 90 Graphica Pro 36W/950?
И те и другие отличные, только Graphica Pro - более новые.
TatiaSka писал(а):формально типография выполнила свои обязательства
А были вообще какие-то обязательства относительно качества света на пультах?
Вложения
Andrey Okunev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:01
Откуда: г. Екатеринбург

Re: лампы одинаковые, а светят по-разному...

Сообщение Andrey Okunev »

Здравствуйте, коллеги!
TatiaSka писал(а): И в догонку: что лучше Philips TL-D90 De Luxe Pro 36W950 или TL-D 90 Graphica Pro 36W/950?
Вторые. De Luxe как раз с низким CRI 93.
Прошлый год сам их перепутал -- http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=35927 :)
TatiaSka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TatiaSka »

значит лампы не новые.
Но они их только неделю назад поставили! и это действительно так. Я старые лампочки практически каждую в лицо знала ;) Не исключено, что условия измерений были не оч. идеальны. Но они были ровно таковы, как реальные условия просмотра оттиска и пробы.
Вторые. De Luxe как раз с низким CRI 93.
да, по показателям они отличаются.
Просто отзывов больше по De lux, чем по Graphiсa pro. Вот и хотелось понять, почему они более популярны.

Выходит, эти Osram Color Proof по классу ближе к Philips De lux?...
из того, что я по ним нашла - http://www.ts-audio.biz/tsshop3/WGS/671 ... ylight.htm тоже гарантируют только Ra>90.
В то время как по Graphiсa pro Ra = 98 (взято отсюда http://www.k-to.ru/content/?idprod=114& ... PHPSESSID=)
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

TatiaSka писал(а):Не исключено, что условия измерений были не оч. идеальны. Но они были ровно таковы, как реальные условия просмотра оттиска и пробы.
Желательно конечно свет мерить так, чтобы в поле зрения прибора попадали только лампы, ничего более. Вы же лампы измеряете, а не условия просмотра. Нет, условия тоже важны, но сегодня я померил в синем свитере, завтра вы в красной кофте, если рефлекс попадает в поле зрения прибора - это ведь будет не замер света ламп?
TatiaSka писал(а):отзывов больше по De lux, чем по Graphiсa pro. Вот и хотелось понять, почему они более популярны.
Вторые появились не так давно, может из-за этого отзывов меньше? Я укомплектовал весь офис вторыми полтора года назад. Если бы комплектовал три года назад - стояли бы первые. В аттаче - померил над собой три раза сейчас немного меняя расстояние (в поле зрения - только серый потолок и серые стены), CRI=95 после горения на протяжении 4000 часов подтверждаю.
Открыл замеры годичной давности, от 27 декабря 2007, тогда отработали всего около 1200 часов, CRI=96, Temp. 5072 K.
Вложения
AlexWAR
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 08:18
Откуда: Perm
Контактная информация:

Сообщение AlexWAR »

Не подскажет ли кто из знающих, можно ли измерить освещение с помощью колориметра Choma 4 (каким софтом). У моего оемного ивана эта функция закрыта, а Chroma лежит в загашнике.
Andrey Okunev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:01
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение Andrey Okunev »

AlexWAR писал(а):можно ли измерить освещение с помощью колориметра Choma 4 (каким софтом)
Только освещенность, это же колориметр на 3+1 фильтрах. Спектров там нет.
Давно дело было, помню только название родной софтины -- Sequel ProColor. Была и под PC и под Mac. В ней была функция замера освещенности перед калибровкой монитора. К сожалению, сейчас в загашнике ее не нашел.

P.S. А вот тут http://forum.rudtp.ru/archive/index.php/t-23758.html пишут, что BasICColor Display 4 тоже поддерживает прибор.
AlexWAR
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 08:18
Откуда: Perm
Контактная информация:

Сообщение AlexWAR »

Спасибо. ProColor вроде где-то был (дома-то точно).
Andrey Okunev писал(а):P.S. А вот тут http://forum.rudtp.ru/archive/index.php/t-23758.html пишут, что BasICColor Display 4 тоже поддерживает прибор.
Ну значит и SV profiler схавает :)
Наверно мне стоит изучить вопрос разблокировки функций. У икс-райта - гретага появилась такая возможность. Но как это физически пока не знаю. UV-фильтр у моего вроде-бы не съемный. Не пришлось бы возить прибор к ним.
Andrey Okunev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:01
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение Andrey Okunev »

TatiaSka писал(а):Выходит, эти Osram Color Proof по классу ближе к Philips De lux?...
Нет, Ra 98 у Color Proof. Ra93 это серия Osram Deluxe.
На сайте у них сейчас бардак, но у меня есть оффлайновый каталог :)
TatiaSka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TatiaSka »

Andrey Okunev писал(а): Нет, Ra 98 у Color Proof. Ra93 это серия Osram Deluxe.
Спасибо. Будем знать.
Значит, возможно просто криво измерены лампы...
Надо будет выловить этот чудо приборчик еще разочек ))
Ответить

Вернуться в «Цветопроба»