Новое дело

технологии, наука и практика
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Новое дело

Сообщение Евгений »

michas, напоминаю тебе идею насчет организации фирмы по обслуживанию типографий Москвы и обл. в плане стандартизации и CMS.
Может обсудим такую темку в форуме, идея хорошая, специалистов Вас много, есть еще кое-кто с кем бы я хотел Вас познакомить и кого Вы еще не знаете. Друган, работает с цветом во всю и давненько, сам его делает и переделывает, сам воспроизводит правда на цифре, но на хорошей цифре.
Да не в этом суть, а суть в растущей потребности типографий в услугах такой фирмы. Все таки может будем первыми в стране?
И что - то Германа давно не видно, куда он пропал, по CMS его советы всегда актуальны, но в форуме в последнее время не появляется.
serzin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:52

Re: Новое дело

Сообщение serzin »

Евгений писал(а):есть еще кое-кто с кем бы я хотел Вас познакомить и кого Вы еще не знаете.
Да не в этом суть, а суть в растущей потребности типографий в услугах такой фирмы.
Познакомиться и пообщаться с хорошими людьми мы завсегда готовы.:) А вот по поводу потребности, к сожалению, есть большие сомнения. Я знаю обратные примеры: в типографии есть свои специалисты, но в плане работы с цветом в печатном цехе ничего не делается. Есть живые примеры того, что типография действительно хочет заниматься проблемами цвета на печати, но не может найти специалистов в этой области?
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Re: Новое дело

Сообщение Евгений »

serzin писал(а): Познакомиться и пообщаться с хорошими людьми мы завсегда готовы.:)
я его привлеку в форум, ему будет полезно, а то сидит там у себя со своими проблемами и все сам на своих ошибках, у него в конторе проконсультироваться ему не с кем, один за всех и технолог, и дизайнер, и верстальщик, и цветокорректор, да еще и печатник до кучи. Так бывает:)
serzin писал(а):Я знаю обратные примеры: в типографии есть свои специалисты, но в плане работы с цветом в печатном цехе ничего не делается. Есть живые примеры того, что типография действительно хочет заниматься проблемами цвета на печати, но не может найти специалистов в этой области?
Ну о первом, тут странно, неужели сложно найти аргументы для давления на цех. Цех - это исполнитель. Следовательно, что ему указывают сверху, то он и обязан выполнять. Поэтому если действительно это специалисты, дак пускай делают инструкцию цеху, включая его руководителя. А кто не хочет выполнять пусть не выполняет, причем вообще ничего на территории предприятия, его там просто быть не должно:)
Что касается второго - любая типография - если это частная собственность, хочет одного - прибыли (по крайней мере этого будет требовать акционер). А стабильно получать ее, да еще и постоянно увеличивать, не решая ОСНОВНОЙ проблемы - с цветом (не знаю ничего важней в современной полиграфии чем цвет) - вряд ли получится.
Не может найти специалистов - настоящих во - первых действительно трудно найти, хотя и можно, но за соответствующие их уровню деньги.
На постоянную и долгосрочную работу.
Я же говорю о сервисе, о том, что в условиях рынка выглядит проще для многих. Есть проблема, заплатил, заключил контракт с такой специализированной фирмой, и ответственность за решение проблем перходит к ней. Это для многих новых (и не бедных) типографий выгодный вариант. Современные крупные типографии (коих только я знаю уже шесть) им пользуются повсеместно в областях сервисного обслуживания оборудования, строительства, проектирования, технологии и т.д.
Цвет - практически единственная область для типографий, где воспользоваться услугами сторонней организации невозможно по причине полного отсутствия таковых в России.
В Европе они есть повсеместно, на Украине есть фирма Пыльского, мы то чем хуже?
Не зря же появились фирмы PPI и Smart Pixel. Но их услуги направлены для издательств. Не думаю, что эти конторы загибаются, по крайней мере наблюдаю тенденцию к повышению спроса на их услуги.
От себя также скажу, что высшее руководство типографий, видя все сложности внутренней работы над проблемой, в которой оно ничего не понимает, при возможности, уверен, с легкостью прибегло бы к услугам специализированной на решении такой проблемы организации.

Так что, прежде чем удивляться тому, что кругом все сами с усами, и несмотря на это все ужасно, лучше подумать как сделать ситуацию лучше, как к спросу прибавить предложение, которого как ни странно не существует при таком бурном росте типографского дела в Москве и окрестностях.
Да еще и подзаработать заодно
serzin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:52

Сообщение serzin »

> Цех - это исполнитель. Следовательно, что ему указывают сверху, то он и обязан выполнять.>
Вот именно сверху. Prepress, в составе которого и встречаются обсуждаемые специалисты, никоим образом не является для печатного цеха верхом.

> любая типография - если это частная собственность, хочет одного - прибыли. А стабильно получать ее, да еще и постоянно увеличивать, не решая ОСНОВНОЙ проблемы - с цветом (не знаю ничего важней в современной полиграфии чем цвет) - вряд ли получится.>
Как показывает опыт, море типографий в России вполне себе получают эту самую прибыль безо всякого решения этой основной проблемы. Есть хоть одна типография в России, которая проблему с цветом решила?

> Есть проблема, заплатил, заключил контракт с такой специализированной фирмой, и ответственность за решение проблем перходит к ней. Это для многих новых (и не бедных) типографий выгодный вариант.>
Почему это выгодго для типографий понять не могу. Сторонние спецы пришли, что-то сделали, взяли деньги и ушли. Без своих специалистов даже результат работы этих спецов оценить будет не возможно. А вот для конкретного человека в типографии это может быть выгодно, не спорю. Во первых ответственность можно переложить, а во вторых откат взять. Других отличий привлечения фирмы от привлечения конкретных специалистов на временный контракт я не вижу. Но в принципе на этих реалиях современной российской экономики, возможно и есть шанс деалть бизнес. Нужно только, чтобы нашелся человек, которые готов заниматься бизнес-составляющей такого поэкта.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

serzin писал(а):Как показывает опыт, море типографий в России вполне себе получают эту самую прибыль безо всякого решения этой основной проблемы.
M-да, спрос диктует предложение. Препрессу важен цвет? И у нас есть UnitColor. Да, Unit не решает проблем стандартизации, проблем офсета, но все потребности препресса покрывает полностью. Но и препресс не готов платить деньги за поддержку, поэтому стоимость интеллектуальной составляющей включена в оборудование и расходники. Я в свое время не мог разобраться с сертифицированным по SWOP цветопробным принтером. Уж и принтер тот давно в помойке, но на протяжении полутора лет я не мог добиться хотя бы пары сотен долларов, чтобы пришел специалист из ЮнитКолор, и сделал работу, которую тогда в огромной организации сделать не мог никто. Когда я научился - уж и принтер за два десятка тысяч долларов оказался не нужен: просто его заменили куда более экономичные, превосходящие по всем параметрам Эпсоны. Ради интереса сделал и его, но со своей низкой скоростью, низким разрешением, недостаточным охватом и запредельной ценой оттиска - принтер был не жилец.
Возможно ли такое, чтобы никто не понимал необходимости сторонней помощи? Как выяснилось - да.
А так, чтобы офсетная типография сочла нужным платить на сторону да еще за то (тут Серега в точку) что сама не может оценить - это что-то фантастическое. Тем более, что готовых решений такого масштаба нет, в каждом случае это будет индивидуальное решение, которое не с чем будет сравнить.
Фирма - это бренд, это репутация. Для меня например бренд - это Sabos из Киева, UnitColor в Москве, а для директора типографии - фирма Дюпон. И для заказчиков, которых она обслуживает Дюпон тоже кажется более предпочтительным, чем Sabos или Unit.
Так что будет у нас Дюпон.
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Re: Новое дело

Сообщение german »

Евгений писал(а):Да не в этом суть, а суть в растущей потребности типографий в услугах такой фирмы. Все таки может будем первыми в стране?
Первыми мы никак не сможем быть, потому что действительно, есть UnitColor в Москве и Sabos в Киеве. На сегодняшний день им конкуренции нет, а уж тем более нам до них как отсюда до Луны :) К тому же, именно Sabos и AlexG (UnitColor) уже много лет являются нашими наставниками. Плюс ещё усердия Алексей Шадрина и Андрея Френкеля.
Евгений писал(а):И что - то Германа давно не видно, куда он пропал, по CMS его советы всегда актуальны, но в форуме в последнее время не появляется.
Дел было много, разных, поэтому не светился. Да и на работе практически не дают заниматься любимым делом, никому ничего не надо. Поэтому сейчас много сил уходит на организацию фотостудии (дело своё, поэтому придётся много заниматься фото).
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Re: Новое дело

Сообщение Евгений »

german писал(а): Поэтому сейчас много сил уходит на организацию фотостудии (дело своё, поэтому придётся много заниматься фото).
привет! а у меня есть хорошая знакомая, у которой тоже своя фотостудия, вроде даже профессиональная.
все таки мир узок.
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Re: Новое дело

Сообщение Евгений »

german писал(а):Первыми мы никак не сможем быть, потому что действительно, есть UnitColor в Москве и Sabos в Киеве. На сегодняшний день им конкуренции нет, а уж тем более нам до них как отсюда до Луны :) .
В таком случае, как - то они неактивно работают, почему до сих пор не получено никаких предложений в ПКПП например.
Вроде достаточно ясно, что желание заняться проблемой есть уже твердое, и официальное предложение в оказании помощи нам бы не помешало.
Помню, что получилось с mihas-ом, печальный факт, вместе с тем, я так понимаю, что организация (а не конкретный человек) все таки есть, и ее специализация именно проблемы цвета.
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

serzin писал(а):> Есть хоть одна типография в России, которая проблему с цветом решила?

Без своих специалистов даже результат работы этих спецов оценить будет не возможно. А вот для конкретного человека в типографии это может быть выгодно, не спорю. Во первых ответственность можно переложить, а во вторых откат взять. Других отличий привлечения фирмы от привлечения конкретных специалистов на временный контракт я не вижу. Но в принципе на этих реалиях современной российской экономики, возможно и есть шанс деалть бизнес. Нужно только, чтобы нашелся человек, которые готов заниматься бизнес-составляющей такого поэкта.
Все проблемы не решить никогда, иначе неинтерсно было бы даже работать.

Без специалистов нет смысла заниматься серьезным делом, коим является полиграфия, я уже это отмечал где-то и когда-то.
Ответственность - ключевая штука в привлечении сторонних фирм. В ней все дело. Эта ответственность, ее рамки прописываются в контракте, в т.ч. долгосрочном, именно долгосрочный сервисный контракт должен заключаться если говорить о стандартизации, внедрении новых технологий.

В целом, точка зрения участников ясна.
Тем не менее, коллеги, это не выход когда отметается предложение, но не делается своего.
Как двигаться в направлении улучшения и стабилизации качества внутри ПКПП относительно ясно, но на самостоятельную работу всего лишь уйдет значительно больше уже сейчас дорогого времени. Так же, думаю, это происходит и будет происходить в других крупных типографиях.
И тот кто первым добьется положительного результата окажется впереди конкурентов, будет задавать темп развития всей отрасли.
Мне в частности хочется, чтобы к этому процессу присоединилось как можно больше специалистов, чтобы это время выйграть.
Спасибо.
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Re: Новое дело

Сообщение german »

Евгений писал(а):В таком случае, как - то они неактивно работают, почему до сих пор не получено никаких предложений в ПКПП например.
Вроде достаточно ясно, что желание заняться проблемой есть уже твердое, и официальное предложение в оказании помощи нам бы не помешало.
Жень, я не специалист в бизнесе, но кому это надо? ПКПП? Имена мы тебе назвали, если нужны будут контакты, дадим. Способны ли они выполнить поставленные задачи? Даже не обсуждается.
Они сами к тебе не придут, потому как ПКПП окучивают другие компании. И менеджмент ПКПП работает уже с этими другими компаниями. Воевать с ними никто не будет. Повторюсь, если ПКПП реально требуется решать эти задачи, пусть обращается. Мы сведём :)
Евгений писал(а):Помню, что получилось с mihas-ом, печальный факт, вместе с тем, я так понимаю, что организация (а не конкретный человек) все таки есть, и ее специализация именно проблемы цвета.
Я уж не знаю всех их внутренних тонкостей :)
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Сообщение german »

Евгений писал(а): И тот кто первым добьется положительного результата окажется впереди конкурентов, будет задавать темп развития всей отрасли.
Мне в частности хочется, чтобы к этому процессу присоединилось как можно больше специалистов, чтобы это время выйграть.
А руководство ПКПП этого хочет?
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

железно да, больше того, оно в этом заинтересовано
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Re: Новое дело

Сообщение Евгений »

german писал(а):
Они сами к тебе не придут, потому как ПКПП окучивают другие компании. И менеджмент ПКПП работает уже с этими другими компаниями. Воевать с ними никто не будет. Повторюсь, если ПКПП реально требуется решать эти задачи, пусть обращается. Мы сведём :)
:)
Другие в этом направлении? И кто? Нету никого.
Ни менеджмент, ни производство в направлении цвета серьезно еще ни с кем не работал. Только если речь идет о закупках GMI, Imige Control и другой техники.
Закупка и сервис оборудования - да конечно, но не более того, насколько мне известно предложений со стороны производителей данной техники по стандартизации или еще чего не было. Либо же мне просто о них не известно.

В любом случае, полагаю, пора предлагать следующую встречу специалистов, но на высоком уровне, с участием нашего руководства по производству и технологии для обсуждения конкретных задач и проработки конкретных предложений.
Через некоторое время после завершения тестов я выйду с таким предложением к ним, а затем обращусь в вам.
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Re: Новое дело

Сообщение german »

Евгений писал(а): В любом случае, полагаю, пора предлагать следующую встречу специалистов, но на высоком уровне, с участием нашего руководства по производству и технологии для обсуждения конкретных задач и проработки конкретных предложений.
Через некоторое время после завершения тестов я выйду с таким предложением к ним, а затем обращусь в вам.
Опять кофе будем с мальчиками пить? 8)
serzin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:52

Re: Новое дело

Сообщение serzin »

german писал(а):Опять кофе будем с мальчиками пить? 8)
Может в этот раз лучше с девочками?:) :)
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»