Баланс краска/вода

технологии, наука и практика
Ответить
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Баланс краска/вода

Сообщение german »

mihas писал(а):Итак, три точки баланса просто вынуждают придерживаться хотя бы четырех качественных характеристик печати: ростиск (градационная), относительный контраст печати, максимальный для данной краски (и баланса краска/вода) краскоперенос в бинарах, баланс краска/вода.
Вот еще очередная тема, баланс краска/вода. Одним топиком тему не охватить, поэтому предлагаю разделить по тематикам-подразделам. Так легче будет и ориентироваться и дискутировать. Вопросы очень важные, причем не только для технологов, но и для препресчиков. Эти две профессии в конце-концов должны научиться разговаривать друг с другом на одном языке.
Итак, баланс краска/вода. Насколько важно понимать как это влияет на процесс печати? Что нам дает это? В конечном результате мы должны получить цвет на печати. Предсказуемый.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Баланс краска/вода

Сообщение mihas »

:arrow: Прежде, чем приступим к балансу, типам увлажнения и прочим премудростям, давайте просто и явно определим: а что дает нам вода и как влияет на качество и, соответственно, качественные характеристики печати.
Воду в офсете надо держать по минимуму, почти на грани засаливания по нескольким причинам, среди которых:
1. Максимальный контраст печати - интегральная качественная характеристика - достигается на минимальном увлажнении (убедитесь сами, сбросьте воду, хотя бы на приладке, и измерьте относительный контраст печати с предыдущим оттиском на высокой воде: прибавку минимум на два-три единицы гарантирую! Если в денситометре не открыта функция расчета контраста - можно воспользоваться калькулятором: http://cielab.xyz/calc.php).
2. Трепинг (он же краскоперенос, он же эффективность красконаложения) в бинарах так же чувствителен к увлажнению: чем выше вода - тем хуже объективный качественный показатель печати - трепинг в бинарах для данных красок (не так очевидно, как в показателях контраста, но при явном завышении воды вплоть до эмульгирования падение эффективности красконаложений проступает крайне отчетливо. К сожалению, засаливание с эмульгированием - пограничные и противоположные состояния печати - иногда можно не отличить..
3. На низкой воде можно избежать проблем с шаблонированием даже на машинах, не оборудованных антишаблонирующей системой (аксиальным ходом - вдоль оси - накатных валиков). И к подобному типу относятся отнюдь не только простенькие машинки: такие изумительные ротационные машины, как Heidelberg Harris M-600, не оснащены аксиальным ходом накатных.
Даже при незначительном уходе от баланса краска/вода качество страдает. При значительном - страдает значительно и корректно выражается в цифрах: падением контраста и эффективности красконаложений.
Sabos
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 21:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Sabos »

Одно из самых важных достижений современной офсетной печати - тонкопленочное увлажнение. Идея его проста - физика офсета требует очень малого уровня воды - пару молекулярных слоев, не больше. Конечно, такой уровень на практике нереализуем, вода испарится быстрее, чем форма дойдет до накатных. В современных системах толщина пленки увлажнения значительно больше, чем оптимальная "физически". Высокое поверхностное натяжение у чистой воды также вредит - вода при низкой толщине скатывается даже с зерненной поверхности алюминия (я надеюсь, посетителям сайта эти вещи разъяснять не нужно). Поэтому современные системы увлажнения пользуются водяным раствором, поверхностное натяжение у которого снижено (например, за счет изопропилового спирта). У спирта свои трудности - но все эти вещи, и толщина, и спирт - технологические, преодолимые. Главное, что я хочу отметить - "лишняя" вода вредит значительно заметнее, чем риски, связанные с работой на минимальной воде. Миша все правильно сказал. Но помните, при работе на минимуме будете сильно боятся сквозняков :)
Sabos
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 21:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Sabos »

Основная проблема с водой у печатников - они с трудом преодолевают стереотипы, далеко не всегда понимают, что искать оптимум нужно снизу. А я повторю за Мишей - воды желательно поменьше. Оптимально - ровно столько, сколько уносит с собой бумага. Но как искать нижний порог? Порог в "засаливании" и тенении (в основном на краях листа). Порог - вещь переменная, зависит от изображения на форме. Чем больше площадь пробельного, тем выше порог. Далеко не все пульты умеют автоматически балансировать подачу воды в зависимости от площади, далеко не у всех машин есть aqua control. Печатник должен сам прогнозировать подачу. Если он переборщит с водой, то вода начинает накапливаться, подниматься вверх по краскоаппарату, нарушая баланс краска-вода, ухудшая trapping, ухудшая контраст. Вплоть до полной эмульгации.
Я бы выделил две основные проблемы, с которыми сталкивался при работе на современных машинах с тонкопленочным (спиртовым) увлажнением. Первая - печатник с опытом работы на старой технике (с чехловым увлажнением). Они часто стремятся искать оптимум сверху. Типа плашки не полосят - значит вода в норме. Современные краски могут принимать воду в большом количестве без откровенной эмульгации. Это их выручает. Но в таком режиме контраст и наложения очень низкие, изображение "вялое", печать нестабильная. Вторая - молодой печатник, любитель кнопок. Он знает теорию, может справится и с холодильником, и спирт контролирует правильно. Воду ставит формально правильно - на "засаливание" (и тенение). Но прокалывается на элементарном - на состоянии валов увлажнения. Он привык замывать машину кнопкой. One touch. А полотенце протирает только краску. Увлажнение же остается грязным. И постепенно деградирует. В результате и имеем:
mihas писал(а):А что вода? А вода 56, вместо 40. Почему не зафиксировали 40? А просто дела никому нет. Печатника пытаешь, зачем? - Салить начнет.
Хуже того - они не чистят увлажнение, даже выключая машину. В результате в увлажняющем вода быстро испаряется, а остатки краски оседают на валах. Въедаются насмерть, убивая нежнейшие валы. Еще одна проблема, с которой встречался - это очистка увлажнения смывками для краскоаппарата. Керосином, к примеру. Для очень нежных валов (а в увлажнении порой применяют валы с жесткостью и 20 по Шору) - это смерть.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Sabos писал(а):Хуже того - они не чистят увлажнение
:arrow: Остается еще вопрос.
При выходе на правильный баланс краска/вода на краске, с неправильно сбалансированными адгезионно-коггезионными характеристиками, в печати тиража возникает проблема с чрезмерным увеличением краскослоя на офсетном декиле, "набивает". Причем закономерность очевидная: хуже краска - чаще смывка. Это по уму. На практике иначе: хуже краска - хуже печатные характеристики. Печатнику никто не даст смываться чаще, а вот держать воду сильно завышенной - не так быстро "набъет" на декиль. Он сам прекрасно видит, как деградирует качество, но что остается делать?! Нормы выработки есть нормы выработки. Ему за нормы платят зарплату и мало кто по оттиску разберет, что тут краску набило или воду повысили немного. Просто останется недовольство, которое почти ни один заказчик не сможет артикулировать.
Есть два вопроса к гуру, теоретикам и практикам:
1. Кроме изменения поверхностного натяжения - каким образом еще влияет спирт в увлажняющем растворе на печатные характеристики. То что влияет - это точно, я могу описать на примерах, но не могу формализовать.
2. Каким образом повышение подачи увлажняющего раствора приводит к увеличению количества оттисков между смывками декиля. Закономерность, может, и не очевидная, но наблюдаемая. Ищу ответы.
Не советуйте просто сменить краску: это и так понятно.
Попробуем порассуждать на тему вязкости, адгезии и коггезии. А может и другие, я не знаю однозначно правильного ответа, но стараюсь сразу задрать планку обсуждения на приличествующий теме уровень.
Сергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 20:37

Сообщение Сергей »

...давеча у нас был человечек, так вот он заявлял о такой х-ке спирта, аки кислотность. То, что Я поискал в литературе - так ни чего и не нашёл пристойного объяснения на этот параметр...и сбствнно так и не услышал от человечка, что он этим хотел сказать...
Sabos
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 21:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Sabos »

mihas писал(а):1. Кроме изменения поверхностного натяжения - каким образом еще влияет спирт в увлажняющем растворе на печатные характеристики. То что влияет - это точно, я могу описать на примерах, но не могу формализовать.
Сложно в двух словах. Спирт не самый активный растворитель, но и он немного "моет" печатный элемент. Особенно это заметно тогда, когда изопропил нечистый, в нем есть "сучок" (примесь метилового). Кроме того - чрезмерное увеличение спирта сделает слишком слабым межповерхностное натяжение краска-вода, что повлечет за собой быстрое смешивание воды с краской (эмульгирование). И вязкость увлажняющего растет, что также не на пользу тонкопленочной системе.
mihas писал(а):2. Каким образом повышение подачи увлажняющего раствора приводит к увеличению количества оттисков между смывками декиля. Закономерность, может, и не очевидная, но наблюдаемая. Ищу ответы.
Здесь проще. Нужно всегда понимать, что и на форме, и на декиле уже не краска присутсвует. А эмульсия (коллоид - если угодно) в фазе "вода в краске". Типичный состав эмульсии 75% краски + 25% воды. Чем выше подача увлажняющего, тем меньше краски в эмульсии. Жидкости ведь не сжимаются. Меньше краски - меньше набивает. Но не забывайте, и плотность печати сразу падает.
Сергей писал(а):...давеча у нас был человечек, так вот он заявлял о такой х-ке спирта, аки кислотность. То, что Я поискал в литературе - так ни чего и не нашёл пристойного объяснения на этот параметр...и сбствнно так и не услышал от человечка, что он этим хотел сказать...
Это неверно. У спирта одна хар-ка - концентрация. Но кислотность в увлажняющем растворе есть, и это крайне важный параметр. Он измеряется в pH, а задается специальной добавкой - "буфером". Кислотность - это липкость краски, это краскоперенос машины. Кислотность - это закрепление (высыхание) краски - поэтому параметр очень важный. Если уж речь пошла о параметрах увлажняющего, то формально их три - вышеупомянутые спирт (концентрация), кислотность (pH), и содержание солей кальция и магния. Строго говоря, параметров больше, там и анионы (гидрокарбонаты и т.п.) есть, и температура важна - но так углубляться мы не будем.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Sabos писал(а):Чем выше подача увлажняющего, тем меньше краски в эмульсии. Жидкости ведь не сжимаются. Меньше краски - меньше набивает. Но не забывайте, и плотность печати сразу падает.
Хороший пост! Коротко, понятно и доступно. Буду цитировать. Потому что эта утопическая гонка, описанная гуру давным давно: дал воды - дал краски, еще дал воды - еще дал краски, потом еще и еще, - к чему приводит - к браку полному, но даже в полном неприемлемом браке удержать заданные плотности или Lab-координаты заливок до какого-то момента можно (понятно, что этот критичный момент вообще давно далеко за гранью каких-то качественных характеристик).
Sabos писал(а):Строго говоря, параметров больше, там и анионы (гидрокарбонаты и т.п.) есть, и температура важна - но так углубляться мы не будем.
Пока не будем:-)
Sabos
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 21:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Sabos »

Диагностика таких проблем - вещь непростая. Хотя, если строго, это проблема "трех сосен". Главные три сосны - краска, увлажняющий, бумага. А у каждой - еще по три :). У увлажнения - спирт, pH, соли. У краски - вязкость, липкость, закрепление. В результате - весьма загадочные связи. И зачастую лечим мы не причину, а следствие. К примеру - "набивает на полотно" может иметь причиной повышенную липкость у краски. Перестарались с сиккативом. Избыток воды маскирует проблему, но не лечит. А может корень зла - в низкой водостойкости мелованного покрытия. Тогда избыток воды только усугубляет проблему.
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»