Ограничения icc

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
remm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:53
Откуда: Москва

Ограничения icc

Сообщение remm »

Коллеги-полиграфисты!
Слышал информацию об ограничении математики icc при построении цветовых профилей печатных устройств и имитации пантонных наложений. Из за этого якобы и появились не icc решения в виде GMG Colorproof, Esko Kaleidoscope, конкурирующие c EFI Colorproof в имитации как обычного CMYK-процесса, так и наложения пантоновских растров.
Насколько верна данная информация? В чем заключаются возможные ограничения, как они влияют на точность имитации печатного процесса?
Для каких случаев достаточно EFI Colorproof, а когда необходимо использовать GMG Colorproof, Esko Kaleidoscope?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ограничения icc

Сообщение mihas »

remm писал(а):Слышал информацию об ограничении математики icc при построении цветовых профилей печатных устройств и имитации пантонных наложений. Из за этого якобы и появились не icc решения в виде GMG Colorproof, Esko Kaleidoscope, конкурирующие c EFI Colorproof в имитации как обычного CMYK-процесса, так и наложения пантоновских растров.
Я тоже слышал, что ICC-стандарт оговаривает ограничение точности рассчетов. Ну так и у GMG оно тоже есть, может просто не оговоренное?
Разница не в том, использует пруфер для описания цвета открытый стандарт, как EFI, или кодирует по-своему и без возможности проверить (как GMG или Iris на Бриске, который даже девайс-линк от Alwan преобразует в собственный нестандартный формат, при этом сам создать этого формата не может, а эксплуатирует разработки Alwan, которые даже специальный тэг зарегистрировали в icc-спецификации для поддержи безошибочного экспорта дл-профайла в несмыслящего ни бельмеса в Lab туповатого Бриска). Разница в том, как пруфер Lab высчитывает (упомянутый Iris на Бриске вообще с цветом и Lab не работатает никак, тупой CMYK-CMYK девайс-линк). У меня есть подозрение, что GMG просто использует более продвинутый алгоритм CIECAM02 при расчете Lab и тут не заслуга GMG, а заслуга CIE. Есть подозрение, что при экспорте профайлов в свой формат GMG использует внедренную в них таблицу измерений. При попытке "скормить" ему профайл без внедренных табличных данных замеров - дельта на цветопробе реально была просто чудовищной, хотя GMG радостно сообщил, что прекрасно откалибровался и дельта минимальная.
Вобщем резюме таково: никаких ограничений ICC не наслаивает, а наоборот: своей закрытостью такие системы как GMG или устаревший Iris на Бриске накладывают ограничение на собственную работу с другими программами.
И никаких аналитических моделей в GMG нет: он тоже оперирует табличными данными. Но надо признать, по восприятию цвета глазом GMG справляется точнее. И я крепко подозреваю, что он просто цвет высчитывает из спектра иначе, нежели EFI с профилировщиками. Ну так он и стоит, как EFI + PM вместе взятые, а с наворотами, а с лицензиями на дополнительные принтеры - так здорово дороже.
remm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:53
Откуда: Москва

Re: Ограничения icc

Сообщение remm »

mihas писал(а):У меня есть подозрение, что GMG просто использует более продвинутый алгоритм CIECAM02 при расчете Lab и тут не заслуга GMG, а заслуга CIE. И никаких аналитических моделей в GMG нет: он тоже оперирует табличными данными. И я крепко подозреваю, что он просто цвет высчитывает из спектра иначе, нежели EFI с профилировщиками. Ну так он и стоит, как EFI + PM вместе взятые
1) А что можно сказать про Print Open — он тоже не использует CIECAM02?
2) Почему-то очень многие ссылаются на PM, а PO в роли аутсайдера, хотя Heidelberg в части работы с цветом тоже весьма силен. Это российские реалии или у буржуев похожая ситуация?
3) Предположим, что профилировщик правильно рассчитывает Lab из спектра, используя последние достижения науки о цвете. EFI Colorproof, насколько я понимаю, производит конвертацию CMYK(печатной машины) ->Lab->CMYK(пруфера), используя соответствующие таблицы icc-профилей. Ошибка возникает за счет двойного пересчета? Хотя есть мнение, что device link-профайлы практически точность цветопробы не повышают.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ограничения icc

Сообщение mihas »

remm писал(а):Почему-то очень многие ссылаются на PM, а PO в роли аутсайдера, хотя Heidelberg в части работы с цветом тоже весьма силен. Это российские реалии или у буржуев похожая ситуация?
Я у буржуев (Швеция) видел полный комплекс, построенный на базе Oris (никаких PO и PM и в помине нет). Из доступного/недосупного демо-п/о мы пытаемся выбирать лучшее под решение конкретных задач, а потом покупаем. Выигрывает тот, кто даёт большую фору (больше возможностей) в демо-режиме. Пока лучшая политика у Gretag ( PM). Но это не значит, что именно PM нам больше подходит, чем PO.
remm писал(а):EFI Colorproof, насколько я понимаю, производит конвертацию CMYK(печатной машины) ->Lab->CMYK(пруфера), используя соответствующие таблицы icc-профилей. Ошибка возникает за счет двойного пересчета?
Думаю - нет. Погрешность заложена не тут, но почему-то никто из гуру не может ответить четко: а где? У меня есть возможность померить много разных цветопроб на предмет соответствия заявленным характеристикам по шкале фогра-46-полей (Medienkeil). Пробы GMG имитируют легко такие значения дельты (отклонений), что я на EFI имитирую только с неокупаемо-серьезными усилиями.
Впрочем, я имитирую много бумаг/печатей и на разных бумагах для принтера: дайте мне одну/одну/одну - я на EFI входящие GMG переплюну по дельте на раз.
remm писал(а):есть мнение, что device link-профайлы практически точность цветопробы не повышают.
Так и есть, не повышают. Рыть ограничения/искажения точности надо в других направлениях, нежели девайс-линк.
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»