Стандартизация норм печати

технологии, наука и практика
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Я Вам отвечу так:
почему из печатного цеха. потому что в ключевые обязанности печатника и мастера смены входят обеспечение необходимого уровня качества выпускаемой продукции, качества печати. Необходимого, значит соответствующему стандарту качества предприятия.
И мы столкнулись с тем, что самые лучшие мастера и печатники, работающие на данных машинах не первый год попросту не могут этого сделать. Их штрафуют, меня штрафуют и все вокруг говорят: квалификация!. Мы, как волки, оскалив клыки огрызаемся, но продолжаем работать, кушать-то хочется. Ругается руководство, ругаются менеджеры, технологи, закахчики.... Где же ваше хваленое качество? туды сюды и ничего не происходит как сказал наш Президент.
Вообщем для себя я в конце концов решил, кто, если не мы? Кто поможет работягам? Никто кроме самих себя. Мы сделали стратегический план на год, на два вперед. Поначалу мы добивались огромных скоростей, максимальной выработки, добивались безукоризненного обслуживания оборудования, добивались знаний, опыта, экономии материалов. в результате на ротации наша обычная норма составляет по 13-14 10-тысячных приладок в 12-часовую смену на каждой из двух наших машин М-600. Не так уж мало, правда? Мы научились не только работать "в ноль" , но стали каждый месяц в течение целого года экономить бумагу для предприятия. Мы сократили штат в цехе на 12 человек по сравнению с начальным.
Мы смогли сравнять смены печатников в области производительности и качества до примерно одного уровня. За год мы стали передовым печатным цехом без каких -либо подковерных игр и хитростей, работая честно и добросовестно.
Но вот тебе раз: пришло время собирать камни и по нашему плану настала пора заняться качеством, стабилизировать его. И мы не смогли этого сделать самостоятельно прежде всего из-за несовершенства внутренних стандартов, слабого взаимодействия подразделений, слабого взаимордействия с заказчиком, непонимания всей сложности проблемы стандартизации ведущими специалистами типографии.
И тогда, чтобы не отклоняться от своего плана я пошел Ва-банк.
Ввел процедуру утверждения тиражного цвета до момента пуска продукции в тираж. Приладки колоссально возросли, в цветопробы не попадаем, идут перепечатки, возросли человеческие ошибки, упала производительность. Проблемы вышли наружу. Все. Я не знаю сколько еще меня хватит здесь, сколько будут терпеть пока не выгонят, но намерен идти до конца потому что все время скрывая проблемы невозможно их решить. никогда. А конвеер не может работать без стандарта или не может работать без сбоев с плохим стандартом. Сбои у нас недопустимы скоро будут, 100% загрузка, времени мало. Только сейчас пока еще есть возможность поииска решения. Мне тяжело и цеху тоже, переходный момент, ломка старого, построение нового. Если терпение руководителей лопнет я обязательно обращусь к Вам за помощью, без работы сейчас не выжить поэтому спасибо большое за Вашу поддержку, поддержку всех тех настоящих специалистов, кто принимает участие в данном форуме, я и сотрудники моего цеха многим обязаны Вам всем в том числе новыми и невероятно полезными на практике знаниями.
Попробую открыть новую тему, о которой сказал выше.
С уважением,
Туркин Е.А.
ПККК, ролевый цех М-600
Sabos
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 21:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Sabos »

german писал(а):помещении, где условия влажности не стабилизированы. Предложите ей промерить фогровскую шкалу утром, днём и вечером. И посмотрите отчёты.
Уже видно, что это не получится. Это что - первый такой случай? У меня со шведами например тот же вариант. Прочный ступор на слово report. "Report what?" Кто же будет прятать нормальные отчеты? Наоборот, такими отчетами гордятся: "уважаемые клиенты, мы честная компания, вот наша точность".

Суть в том, что эта проблема не техническая. Да, мы знаем проблемы этого аппарата, знаем даже как их обойти (пусть частично), можем чего посоветовать. Но мы мыслим как инженеры. А многим это не нужно, люди зачастую играют в другие игры. И всякие Forga report мешают им играть.
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

нет фогровской на наших пробах, есть дургая приметивная по 4 клеточки на 4- цветах (тон - плашка, полутон, четворть тона) и тройка (3 шт.) бинаров и все. по моим предположениям по этой шкале кто то меряет только опт. плотность (по крайней мере раньше ее меряли, так проверяли пробу..................................................... денситометром:) не понятно правда зачем:)

Fogro-й тут и не пахнет, но большое человеческое спасибо сотрудникам нашей технологической лаборатории это предложение на основании любезно ими предоставленных требований к цв. пробе типографии Блиц Принт я внес в повестку дня нашего предприятия, каким то образом умудрился даже убедить компитентных лиц "влепить" его в протокол совещания с отв. за выполнение лицами. надеюсь поможет, в данных требованиях все по Fogr-е в координатах LAB (здоро-о-вая таблица) и обязательно наличие ее шкалы на каждой пробе. если состоится тогда смогем делать такие отчеты
Sabos
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 21:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Sabos »

Евгений писал(а):требований к цв. пробе типографии Блиц Принт
Ооо - знакомые лица. Это уже мой крест. Совещания, калибровки, снова совещания ... Таблицы ... профили ... Совещания. Технолог увольняется. Совещания ... Результат пока уровня "пусть безобразно, лишь бы единообразно". Бьемся пока с "единообразно".

Предлагаю вам не копировать вторичный продукт всех этих совещаний, могу дать первоисходники.
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

такой подарок с удовольствием примем и будем изучать, если это подарок конечно:)

а то ведь нам пока совсем нечем порадоваться, ни однообразием, ни точностью
Sabos
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 21:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Sabos »

Продавать доступные публично документы я не практикую :)

Очень много работы по стандартизации и по контролю качества в частности проводят известные европейские организации ECI, bvdm и Fogra. Для контроля пробного участка была предложена методика Fogra Media Wedge 2. Методика заключается в сверке промера контрольной шкалы цветопробы с референсными значениями. Сами значения и допуски на отклонения были определены в содружестве с ECI. На базе классификатора ISO были разработаны Characterization data для множества методов печати (и видов бумаг). Characterization data стандартизованы, очень подробны, по сути они задают все тело цветового охвата данного метода печати. Для оперативного контроля они избыточны. Поэтому была сделана выборка из 46 ключевых для контроля полей, она и получила название FograMW2 reference. Референсы колориметрические (в Lab/LCH), они весьма популярны среди производителей специализированного (на контроле цвета)программного обеспечения. Но для внедрения методики не нужно покупать какой Quality Control. В поставке ProfileMaker 5 идет полный набор референсов FograMW2, т.е. для подготовки отчета достаточно иметь MeasureTools. Сверку несложно организовать даже в excel - ведь референсы - это открытые данные.

Заодно о типичных ошибках.

46 полей - не так уж и много для точного контроля. Коррекцию цветопробы по MW2 делать нельзя. MW2 - это разумный компромисс между точностью и оперативностью в цветопробном участке.

Для контроля колористики на печати фогры уже много. Причина того - разные физические принципы печати у цифровой цветопробы и офсетной машины. Поэтому не нужно внедрять MW2 на печати, там действуют другие методики. Тот же Dipco.
Sabos
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 21:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Sabos »

В качестве примера первая страница отчета Fogra MW2 из MeasureTool.
Вложения
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Супер:)!
Спасибо большое.

а можно поподробней о Dipco?
что за методика, как применяется?
Sabos
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 21:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Sabos »

Dipco - это неразвитая методика. Подборка разных контрольных элементов и шкал на их основе. Не только контроль цвета - там и метки автоприводки, и контроль формного, и mini-spot для автоматизированных денситометров. Референсы контроля нужно брать из тех же characterization data, что и FograMW2.

Очень любит Dipco Хейдельберг, их Prinect (начиная с Calibration Toolbox) построен на этих шкалах.

Естественно - это не единственный набор шкал. Я предпочитаю свои, самодельные, сделанные под свою же методику контроля. Могу дать наводку - Media Standard Print 2006 - Technical Guidelines for Data, Proofs and Films от bvdm. Балансы уточнялись по ECI/bvdm gray control strip.
Вложения
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Баланс одновременно с плотностью контролировать хотим,
но у нас не система Брюннера к сожалению а Спектромат, он баланс может мерить но вроде как в таком случае не будет показывать плотность
или наоборот
а просто на глаз смотреть за балансом не хотелось бы, чего делать?
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Сообщение german »

Евгений писал(а):но у нас не система Брюннера к сожалению а Спектромат, он баланс может мерить но вроде как в таком случае не будет показывать плотность
или наоборот
В своё время хотел разобраться с программой, но без коньактов с Гретагом это не реально. Тут надо мучить Дениса Александрова. Вполне вероятно, что что-то решить можно.
Евгений писал(а):а просто на глаз смотреть за балансом не хотелось бы, чего делать?
А почему? Глаз самый точный прибор :) Я неоднократно в цеху говорил об этом.
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

неудобно
напр. при зеленом балансе один печатник уберет синей а другой добавит красной
тут вся фишка опять таки в отклонении от норм плотностей а нас за это по головке не гладят а с ростиском тоже проблемы снизить то его еще можно водой накатом а вот повысить когда очень низкое сложнее надо краски валить опять отход от нормы плотности опасно может не прокатить
MB
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 18:29

Сообщение MB »

В данном случае можно посоветовать следущющий вариант.
Оставить программу в плотностях, а печатникам раздать образец серого цвета хоть от Хромалина, хоть от чего другого. Главное, чтобы он был на правду похож. В данном случае и мерить его не придется и сравнивать на глаз точней и удобней.
Sabos
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 21:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Sabos »

Евгений писал(а):неудобно напр. при зеленом балансе один печатник уберет синей а другой добавит красной
И пусть. Там сотые доли двигаются. Коррекция баланса всегда в переделах допуска. Если же печатнику приходиться двигать больше - значит у Вас или нормы негодящие, или балансы неродные. Или с краской/бумагой/оборудованием проблемы. И в том, и в другом случае контроль по балансу уберегает от макулатуры.
MB писал(а):образец серого цвета хоть от Хромалина
Визуальное выравнивание на сажу. И только на сажу. Никаких посторонних "эталонов" серого.
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Сообщение german »

Евгений писал(а):тут вся фишка опять таки в отклонении от норм плотностей а нас за это по головке не гладят
Но ведь я печатаюсь у Вас с пониженными плотностями. И никто не возражает.
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»