Совсем простая проблема

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
Юрий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 09:55
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Совсем простая проблема

Сообщение Юрий »

Наверное, все уже это знают, кроме меня.
Берем в Фотошопе цвет C50 M50 Y50 K50.

Переносим в Иллюстратор, получаем... Ну, где что - как повезет.
Какие установки нужны, чтобы все совпало?
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Re: Совсем простая проблема

Сообщение german »

Юрий писал(а):Наверное, все уже это знают, кроме меня.
Берем в Фотошопе цвет C50 M50 Y50 K50.

Переносим в Иллюстратор, получаем... Ну, где что - как повезет.
Какие установки нужны, чтобы все совпало?
Нужно одинаково настроить ColorManagement.
Юрий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 09:55
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Это понятно,

Сообщение Юрий »

а например, какие установки? Я пробовал, естественно, но, по бестолковости своей, результат не получил.
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Re: Это понятно,

Сообщение german »

Юрий писал(а):а например, какие установки? Я пробовал, естественно, но, по бестолковости своей, результат не получил.
Тогда вопрос, какие фотошоп и иллюстратор? Это очень важно.
Юрий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 09:55
Откуда: Чехов
Контактная информация:

настройки

Сообщение Юрий »

И то и другое - CS. Впрочем, буду благодарен и за данные по более старым версиям.
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Re: настройки

Сообщение german »

Юрий писал(а):И то и другое - CS. Впрочем, буду благодарен и за данные по более старым версиям.
В ЦС все достаточно просто. Предварительно надо настроить ColorManagement в фотошопе и сохранить. Там есть кнопка save. Ну а в иллюстраторе в меню ColorManagement остается только загрузить этот файл. Тогда обе программы будут работать в едином режиме и показывать будут тоже одинаково.
Единственно, что не сможет показывать иллюстратор, это пантонные цвета, выходящие по охвату за рамки используемого профайла. Иллюстратор не умеет работать с Lab.
Юрий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 09:55
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Re: настройки

Сообщение Юрий »

В ЦС все достаточно просто. Предварительно надо настроить ColorManagement в фотошопе и сохранить. Там есть кнопка save. Ну а в иллюстраторе в меню ColorManagement остается только загрузить этот файл. Тогда обе программы будут работать в едином режиме и показывать будут тоже одинаково.

Я попробовал. При разных профилях результаты разные (что уже утешает), но проценты в Иллюстраторе и Фотошопе не совпадают в любом случае.
Что я неправильно делаю?
Юрий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 09:55
Откуда: Чехов
Контактная информация:

И никто не мого подсказать!

Сообщение Юрий »

Просто я неправильно делал: через Copy - Paste. А попробовал как надо - и получилось в 11-м Иллюстраторе!
(кстати, прикол: в прошлом году был в одной типографии, у них только 10-й. Я им предложил 11-й, они говорят: не надо, у нас уже 12-й есть).

А теперь - вопрос знатокам: зачем при таком способе получаются разные проценты и почему при разных профилях - разный результат? В чем задумка фирмы Adobe?
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Re: И никто не мого подсказать!

Сообщение german »

Юрий писал(а):А теперь - вопрос знатокам: зачем при таком способе получаются разные проценты и почему при разных профилях - разный результат? В чем задумка фирмы Adobe?
Там разница в процентах получается с сотыми долями. Например, 10% могут открыться как 9,98%, если я не ошибаюсь.
Почему при разных профайлах разный результат? Ну, это же естественно. Иллюстратор (CMS) стремится сохранить визуально соотношения цветов, когда мы хотим применить другой профайл.
Собственно, значения CMYK (аппаратные данные) в логике CMS имеют свои определенные рамки.
Юрий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 09:55
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Re: И никто не мого подсказать!

Сообщение Юрий »

german писал(а):
Юрий писал(а):А теперь - вопрос знатокам: зачем при таком способе получаются разные проценты и почему при разных профилях - разный результат? В чем задумка фирмы Adobe?
Там разница в процентах получается с сотыми долями. Например, 10% могут открыться как 9,98%, если я не ошибаюсь.

Нет, это при правильном способе такая разница. А при "моем" - проценты, даже более 10%.

Почему при разных профайлах разный результат? Ну, это же естественно. Иллюстратор (CMS) стремится сохранить визуально соотношения цветов, когда мы хотим применить другой профайл.
Собственно, значения CMYK (аппаратные данные) в логике CMS имеют свои определенные рамки.
Понятно. Но почему про это никто не знает? Это секрет фирмы? И почему только при Copy-Paste?
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Re: И никто не мого подсказать!

Сообщение german »

Юрий писал(а):Понятно. Но почему про это никто не знает? Это секрет фирмы? И почему только при Copy-Paste?
Не только. При команде Place тоже меняет аппаратные данные.
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»