Новогодние подарки! Свободный доступ до 8 марта 2022! В Новый год на калиброванном оборудовании!

обсуждение, новости
Ответить
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Новогодние подарки! Свободный доступ до 8 марта 2022! В Новый год на калиброванном оборудовании!

Сообщение mihas »

С целью расширенного бета-тестирования новых функций спектрального калькулятора по построению RGB и CMYK icc-профилей в модулях iccGPU открыт полный доступ ко всем функциям сайта CIELab.XYZ с сегодняшнего дня и по 8 марта 2022 года включительно.

Вход по логину и паролю по ссылке.

Login: Zhyve_Belarus!
Pass: 646

Бета-тестирование предполагает поиск багов специалистами, не участвовавшими в разработке программного продукта. Пишите мне в личку о замеченных багах если вам интересно, я буду исправлять, и за эту помощь в тестировании я буду продлять ваш личный логин для доступа ко всем платным обычно функциям хоть до бесконечности, пока вы мне помогаете.

Спектральный калькулятор создавался в первую очередь как инструмент калибровки традиционного офсета. Январь и февраль у меня традиционно - месяцы семинаров по калибровке, первое время после праздников офсетная полиграфия меньше загружена, чем обычно, и есть время для обучающих программ, для того чтобы покалиброваться в спокойной обстановке.

Если вы хотите обратиться ко мне за помощью или наоборот хотите пройти все шаги по калибровке и конструированию профилей самостоятельно - пользуйтесь софтом на здоровье, может быть у вас возникнет желание помочь мне советами по улучшению программ или продлить после 8 марта недорогую подписку на весь мой калибровочный софт.

Несколько необязательных советов по калибровке, чтобы было с чего начать.

Нам необходим будет спектрофотометр i1 первой или второй версии и демо-версия программы Measure Tool в составе Profile Maker просто чтобы снять спектры с прибора в компьютер. При отсутствии такого прибора - можно снимать данные о цвете и вручную с прибора с дисплеем в таблицы, это немного дольше, но так тоже можно откалиброваться в моем софте. Тут быстрая инструкция с чего начать.

Берем например для печати такой тест с референсами для измерений отсюда. Измеряем, загоняем данные в спектральный калькулятор, далее калибруемся по несложной инструкции на Youtube - Lesson 1 и 2. Наиболее точные результаты достигаются при усреднении двух шкал, как показано на скриншоте:
Усреднение двух шкал с разным числом патчей во время калибровки
Усреднение двух шкал с разным числом патчей во время калибровки
• 169.19 КБ • 8210 просмотров
Как вносить в рипы поправки к размеру точки рассказано тут. Какие могут быть способы сложения калибровочных итераций рассказано тут. Как использовать обратную функцию от размера точки и целевой кривой к виртуальному TVI или растискиванию - показано тут для тех рипов, которым нельзя ввести поправку в размерах точки на пластине, но можно внести поправку в виде TVI или DotGain и целевой кривой ISO к ним. Технологу при калибровке итерациями удобно оперировать линейными величинами - размерами точек на пластине, но бывает, что рип хочет рассчитать из приращений и целевых эти размеры самостоятельно - мы можем рипу и в таком виде предоставить информацию, причем не в одну итерацию.

Собственно по печати. Как наиболее корректно накатать краску в офсете по стандарту по цвету рассказано понятно и коротко в статье. Вот для примера образцы недостаточного наката голубой и желтой и хорошего наката всех красок в проекции ab координат CIE Lab:
Мало краски
Мало краски
• 805.4 КБ • 8210 просмотров
Оптимально краски
Оптимально краски
• 805.47 КБ • 8210 просмотров
Вот пример градационных кривых, которые исправляет калибровка для соответствия полутонов стандарту и фогре, неправильные кривые до калибровки и укладывающиеся в стандарт после калибровки:
До калибровки
До калибровки
• 177.33 КБ • 8210 просмотров
После калибровки
После калибровки
• 184.1 КБ • 8210 просмотров
Если у вас есть опыт технолога по работе с подобными калибровочными расчетами - вы легко самостоятельно с ними справитесь. Если потребуется поначалу помощь в калибровке и освоении программ - обращайтесь, январь и февраль у меня традиционно месяцы, полные удаленных видео-семинаров с типографиями, хотя и в другое время года провожу семинары с удовольствием тоже. Мои замечательные клиенты и актуальные расценки тут.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Новогодние подарки! Свободный доступ до 8 марта 2022! В Новый год на калиброванном оборудовании!

Сообщение mihas »

В течении 2022 года полиграфистам из стран, с которыми затруднены расчеты, я оформлял подписку на свой софт бесплатно.
Эта практика будет продолжена и в 2023 году. Просто пишите мне, если срок подписки истек, а сделать пожертвование технически не представляется возможным. Я без проблем предоставлю доступ, а сделать пожертвование на мой проект можно будет в лучшие времена потом.
Мы, полиграфисты и колористы, не должны страдать от того, что нам затрудняют международные связи, я со своей стороны иду на небольшие финансовые потери для себя, лишь бы наши профессиональные связи не разрывались. Просто пишите мне, все вопросы решим не взирая ни на что.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Новогодние подарки! Свободный доступ до 8 марта 2022! В Новый год на калиброванном оборудовании!

Сообщение mihas »

Калибровочный оттиск в сравнении со стандартной цветопробой
Калибровочный оттиск в сравнении со стандартной цветопробой
• 1.2 МБ • 1745 просмотров
Градационные
Градационные
• 122.39 КБ • 1745 просмотров
Колористика
Колористика
• 720.97 КБ • 1745 просмотров
Сделал фотку в типографии, на стене сегодняшний калибровочный оттиск в сравнении со стандартной цветопробой. Печатник не целился в пробу, а лишь выкатывал нормы по цвету плашек для калибровочного теста. Время прошедшее с последней калибровки офсетной машины - полтора месяца: хорошая стабильность. Показатели оттиска также на скриншотах. Калибровочная по результату посчитана весьма косметическая, лишь слегка сгладить неровности.

Колориметрические отчеты по моей цветопробе (на снимке примагничена на переднем плане) вы также найдете по ссылке. Печатный лист для калибровки найдете тут и его шкалы с референсами для измерений здесь.
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для препресс»