Device link профайл 3cc Lab->Lab коррекция. Правим вслед за EFI Fiery XF

Цветопробные комплексы EFI, GMG etc.
Ответить
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Device link профайл 3cc Lab->Lab коррекция. Правим вслед за EFI Fiery XF

Сообщение mihas »

У цветопробного рипа EFI с давних пор, с 3 версии, есть замечательная надстройка для калибровки итерациями - девайс линки Lab➔Lab с расширением 3cc. Полностью соответствуют стандарту ICC, прекрасно распаковываются и упаковываются с помощью iccMAX (как это делать - рассказано по ссылке). Преимущество профиля Lab➔Lab в том, что не нужно править ни профиль принтера, ни имитируемый профиль: влезаем между ними с 3cc и создаем итерации поправки таким отдельным профилем. На редкость удобно, весьма точно, полезно, итерации вообще при калибровке - самое то что надо. Подробная расшифровка термина итерации была по ссылке.
Обычно коррекция 3cc хорошо срабатывает и средняя дельта снижается. Но бывают случаи, когда конкретно вот какой-то тон по hue EFI и не думает поправлять, в репорте верификации тон желтый или даже красный (для delta H основных такое не редкость) - а 3cc даже и не думал это исправлять, хотя вроде бы должен. Распаковываем, открываем, находим в таблице нужный цвет, ожидаем там нужной нам поправки - а ее нет и не было. Даже в две итерации - просто бесполезно. Тон поправлять на краю охвата прога не умеет.
Но мы-то умеем! Нам бы только внутрь профилюги залезть - так поправим, какие проблемы.

Написал простенькую утилитку для такой коррекции 3cc вручную:
https://cielab.xyz/pdf/dlp3cc.html

Скриншот из табличного редактора, понижаем светлоту красного патча на 3-4 единицы
Скриншот из табличного редактора, понижаем светлоту красного патча на 3-4 единицы
• 11.54 КБ • 12050 просмотров
Порядок работы. Распаковываем в iccMAX наш профиль 3cc в формат XML.
Находим таблицу AToB1 или наоборот BToA1 - править можно и ту и ту, первая в Эфи не тронута, вторая наоборот с правками, я пробовал править или ту или ту с одинаковым успехом. Искать по Ctrl+f можно пользуясь Adobe Dreamweaver, но подойдет любой текстовый редактор. Копируем содержимое таблицы тега в буфер без кривых в начале и конце тега. Вставляем в первое поле утилиты. В 3 поле получаем десятичные значения таблицы (плюс порядковые номера строк я добавил, хотя они не очень нужны, просто на случай переупорядочиваний в Эксель, чтобы была колонка нумерации исходника, к которой потом вернуть порядок строк). Тащим в Эксель, правим, затаскиваем обратно в 3 поле поправленное, считаем Forwarde, из первого поля вставляем все содержимое обратно в XML на то же место. Сохраняем XML с новым именем и генерим из него 3cc в iccMAX.
Все, на днях правил - идеально просто двинул тон ровно куда надо по одному патчу на краю охвата. Поскольку на краю - программа пытается чуть исказить тон, чтобы добиться большей хромы. Нам очевидно на пробе это не нужно, на пробе не проблема дельта Е 2.5, но проблема дельта H 2.5. Такую проблему 3cc от EFI штатно не решает, зато мы теперь решаем.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Device link профайл 3cc Lab->Lab коррекция. Правим вслед за EFI Fiery XF

Сообщение mihas »

Тут мне EFI построил 3сс, в основном все исправил, но и внес пару ошибочек, программа хорошая но не идеальная, с тоном Hue не дружит совсем. Поправил вручную, еще раз напишу на память подробно, как я это делал.
Применил родной 3cc от EFI, увидел, что он не справился с пурпурным патчем и полутоном желтого, сделал их хуже по дельте, хотя все остальное сделал лучше, вот как выглядел отчет без применения 3cc и после первой итерации 3cc:
Верификация пройдена без применения 3cc, но средняя дельта 1.2 великовата для меня
Верификация пройдена без применения 3cc, но средняя дельта 1.2 великовата для меня
• 147.78 КБ • 4865 просмотров
Верификация не пройдена по тоновой delta H в результате применения 3cc, но есть как польза так и вред оригинального 3cc
Верификация не пройдена по тоновой delta H в результате применения 3cc, но есть как польза так и вред оригинального 3cc
• 151.21 КБ • 4865 просмотров
Я поправил в таблице BToA1 профиля 3cc проблемные места около пурпура и около полутона желтого, и получил уже нормальный результат:
Верификация пройдена после ручного вмешательства в 3cc
Верификация пройдена после ручного вмешательства в 3cc
• 148.1 КБ • 4865 просмотров
Теперь покажу что я сделал.
Обработал таблицы AToB1 и BToA1 по очереди, чтобы вам все показать (хватило бы и одной таблицы), своей утилитой dlp 3cc Lab->Lab editor и скопировал все таблицы в окно Экселя. В Экселе нашел нужные мне поля и справа в пустой колонке N проставил номера для тех полей, которые надо было поправить, основные строки для правки еще и подкрасил ячейки желтеньким. И упорядочил всю таблицу по колонке N, получил сверху в нужном мне виде те части таблицы, которые я решил исправить:
Отсортированные данные таблицы по кастомной самой правой колонке N
Отсортированные данные таблицы по кастомной самой правой колонке N
• 91.79 КБ • 4865 просмотров
Исправил нужные и соседние поля таблицы BToA1 (самая правая на скрине), глядя в отчет PDF, в какую собственно сторону править, было видно по числам, что EFI почему-то явно ошибся (на скриншоте исправления за EFI мной уже внесены). И в оконцовке рассортировал обратно в нужном порядке всю таблицу по колонке M порядковых номеров оригинальных строк таблицы. Скопировал содержимое правленных колонок JKLM обратно в утилиту, в ее правое поле, и кнопкой Forwarde создал исправленную 16-битную таблицу профиля, скопировал ее в XML профиля на то же место, откуда брал, сохранил XML как новый файл, конвертнул с помощью ICC Max из XML в 3cc, подложил 3cc в нужную папку EFI, где все эти файлы лежат (обычно тут: C:\ProgramData\EFI\EFI XF\Server\Profiles\Balance).
Проверил еще раз по контрольной шкале спектрофотометром, полный порядок:
Верификация пройдена
Верификация пройдена
• 108.5 КБ • 4865 просмотров
Кладу для ознакомления энтузиастов профили 3cc до и после ручной правки.
Если вы внимательно рассмотрите два первых скриншота топика - вы поймете, что как я и писал ранее - EFI 3cc не умеет работать с тоном hue. Но мы-то умеем, и двинуть немного только b-координату для пурпура (и соседних областей немного для настоящей плавности тональных переходов) - да какие проблемы?

Ну и пометка еще полезная, чтобы не было сомнений, в какую сторону править таблицы. Какую бы из двух таблиц мы ни правили - реверсивной правки или правки с обратным знаком не нужно, куда надо цвет по цифрам двинуть - в ту сторону и двигаем.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Device link профайл 3cc Lab->Lab коррекция. Правим вслед за EFI Fiery XF

Сообщение mihas »

Изображение
Еще наблюдение полезное.

Если поверх правленного 3cc построить во вторую итерацию еще штатный 3cc - все хорошо, правки тона он не портит. Если ты уж влез и двинул тон Hue - обратно тон Hue штатно 3cc не пытается двинуть. То есть там в Эфи очевидная логика - правим все, кроме тона. Хрому и светлоту трогаем, тон - нет. Мне это было на руку для уточнения в 2 итерации.

Можно и иначе сказать: когда колорист поправил бы тон - Эфи этого не делает. А вот когда колорист тон бы не стал трогать и терять в ΔH в угоду лучшей хроме - Эфи запросто гробит ΔH в угоду Chroma в моем текущем примере. Я все-таки правил тон мадженты до b=-2, а Эфи снова вернул его до b=-1. Хорошо что не до b=+1 как в первой его итерации.

Сегодня на новой бумажке калибранулся, была средняя 1.2 и уход по тону чистой мадженты (это часто на K3 бывает с моим принтером на матовом черном). Я двинул тон, смотрю - хорошо бы еще чуть поправить их штатными средствами дельты. Накатил вторую итерацию поверх своего правленного 3cc - получил искомую среднюю дельту 1.0 и без вылета по ΔH в мадженте.

В репорте видно, что чуть не хватает насыщенности пурпура. И Эфи готов ее поднять за счет неправильного тона, фактически с плюсовой b-координатой вместо минусовой. А я лучше просяду на единичку по насыщенности, но тон этот несчастный спасу от порога брака ΔH < 2.5.

Вообще Эфи стоило бы подумать над своим поведением. У них просто видимо в последнее время охваты побольше, потому и не замечают такой проблемы, как странная работа с тоном, точнее игнорирование тона Hue.
Вложения
Вход в оптимизацию 3cc
Вход в оптимизацию 3cc
• 102 КБ • 4202 просмотра
Окно оптимизации 3cc
Окно оптимизации 3cc
• 57.51 КБ • 4202 просмотра
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Device link профайл 3cc Lab->Lab коррекция. Правим вслед за EFI Fiery XF

Сообщение mihas »

Минималистичный интерфейс утилиты 3cc creator
Минималистичный интерфейс утилиты 3cc creator
• 259.37 КБ • 3105 просмотров
Слева результаты работы EFI Optimize, справа с улучшенной ΔH - результат работы моей утилиты 3cc creator
Слева результаты работы EFI Optimize, справа с улучшенной ΔH - результат работы моей утилиты 3cc creator
• 273.25 КБ • 3105 просмотров
Еще три дня спустя той же калибровки: слева EFI 3cc и справа по шкале 46 полей поверх EFI утилита 3cc creator
Еще три дня спустя той же калибровки: слева EFI 3cc и справа по шкале 46 полей поверх EFI утилита 3cc creator
• 223.77 КБ • 3105 просмотров
Написал утилиту
3cc creator ⬡ Spectralcalc supplement
для создания таблицы AToB1 девайс линка Lab➔Lab с расширением 3cc для коррекции цветопробы EFI.

Я ранее горевал немного в этой теме, что EFI при создании корректирующего dlp 3cc часто игнорирует проблемы с тоновой дельтой hue - ΔH. В своей утилите я исправил этот недочет, и корректирующий профайл улучшает не только ΔE, но также не забывает двинуть тон hue и уменьшить ΔH по необходимости.

Актуальные результаты хорошей работы по созданию EFI Optimize вы найдете в отчете о верификации. Рядом с ним ниже лежит отчет о верификации по результату работы моей утилиты 3cc creator. Разницу также показал на скриншоте двух отчетов рядом. По дельте Е все справились нормально, средняя (average) 1.0 по формуле 1976 года - это превосходный показатель. Но у EFI сразу после калибровки и применения EFI Optimize великовата максимальная ΔH 2.2, при допустимом пороге 2.5 - это критично. А мой вариант исправления с помощью Lab➔Lab dlp 3cc с первого раза снизил максимальную ΔH с критических 2.2 до безопасных 1.2.

Особенность 3cc creator состоит в том, что утилита умеет работать с обычными контрольными шкалами MW2 и MW3 на 46 и 72 контрольных поля, то есть заточена в первую очередь на сторонний контроль коммерческой цветопробы: все дельты по контрольной шкале должны быть ниже самого нижнего минимума, чтобы уверенно проходить контроль и верификацию посторонним прибором. Тем не менее, и это важно, утилита правит LUTы плавно, не только требуемые 46 или 72 патча, но и не забывая про их окружение, то есть не может внести паразитных скачков, выбросов, постеризаций, как это порой бывает в рамках технологии icc при работе с сырыми несглаженными данными плохо линеаризованной печати или при замерах неадекватных по геометрическому расположению патчей тесткарт.

Краткая инструкция по эксплуатации утилиты 3cc creator от CIELab.XYZ в рамках работы с цветопробным рипом EFI:

1) Откалибруйте цветопробу штатными средствами EFI, постройте средствами EFI Optimize корректирующий 3cc профиль и активируйте его в нужном воркфлоу.
2) Напечатайте с применением EFI 3сс из п.1 и измерьте в Color Verifier контрольную шкалу и с помощью команды Save в Color Verifier сохраните последовательно референс в формате шкалы и сам замер шкалы (при сохранении программа предлагает выбрать одно из двух: сохранитесь два раза, выбирая тот и другой вариант - референс и замер). Ниже во вложении архив с образцами референса и замера, сохраненными в Color Verifier, это колориметрическая основа расчетов нашего 3cc.
3) Распакуйте профиль 3cc от EFI в формат XML с помощью iccMAX. Инструкция по распаковке и упаковке icc по ссылке. Откройте в текстовом редакторе (я предпочитаю Adobe Dreamweaver) полученный xml и найдите поиском (Ctrl+f) содержимое тега AToB1. Нам надо будет поправить (заменить) не весь тег с кривыми на входе и выходе из тега, но лишь его центральную часть - CLUT таблицу.
4) В утилите 3cc creator заполните левое текстовое поле референса сохраненным вами в п.2 референсом контрольной шкалы. Заполните правое текстовое поле результатом измерения в п.2 контрольной шкалы.
5) Факультативно можно выбрать power или степень усилия поправки в каждом контрольном патче. По умолчанию усилие поправки применяется ко всем полям одинаково, но можно например исключить из коррекции патч бумаги, присвоив ему power=0. Для начала попробуйте считать без факультативных настроек линейно по умолчанию - настройки power для гурманов и требуют вдумчивого анализа контрольных замеров. Так например скриншот линейных power справа выше просит попробовать применить пресет minus Yellow из-за "перебора" в поправке.
Изображение
6) Выполните расчеты по кнопке Run, скопируйте вычисленное содержимое нижнего поля - таблицу CLUT тега AToB1 и простым копипастом подмените этот CLUT в открытом вами в п.3 текстовым редактором профиле XML.
6a) Только для утилит с повышенной гранулярностью 41 и 51. Замените в теге <CLUT GridGranularity="33"> число 33 на 41 или 51 в зависимости от выбранной утилиты.
7) Сохраните XML с новым именем и перепакуйте его с помощью iccMAX из XML в 3cc.
8.) Положите готовый профиль 3cc в нужную папку EFI, путь обычный для 3cc C:\ProgramData\EFI\EFI XF\Server\Profiles\Balance
9) Распечатайте шкалу с новым 3cc и проверьте с помощью верификации.

Важно понимать: профиль 3cc от EFI содержит поправки в таблице BToA1. Мы не трогаем вообще эту таблицу и добавляем свои поправки в таблицу AToB1. Так у нас в одном профиле работают с цветопробой и расчеты от EFI Optimize, и одновременно наши расчеты в 3cc creator: очень удобно и никаких лишних телодвижений.


Ниже во вложении образец референса и промера контрольной шкалы для ввода в утилиту, разница по цвету между ними.
Вложения
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Device link профайл 3cc Lab->Lab коррекция. Правим вслед за EFI Fiery XF

Сообщение mihas »

Слева - штатный 3cc от EFI, справа - поверх мои расчеты 3cc с гранулярностью 41
Слева - штатный 3cc от EFI, справа - поверх мои расчеты 3cc с гранулярностью 41
• 283.32 КБ • 3004 просмотра
Немного порыл тему Lab➔Lab коррекции в сторону увеличения гранулярности и удлинения времени расчетов соответственно.
Результаты воодушевляют.
Гранулярность повыше на экспериментальной модификации моей утилиты явно приносит повышение точности, средняя (average) дельта снизилась до 0.8 с 1.2 по формуле 1976 года: совершенно эксклюзивный для меня результат, я ранее за 20 лет ни на одном цветопробном принтере не опускался ниже средней дельты 1.0 по жесткой формуле 1976 года и по жесткой шкале на 46 полей (шкала на 72 поля более щадящая для изготовителя цветопробы, как и размерность дельты Е 2000 также менее требовательная).
Вот отчет по стандартной оптимизации 3cc от EFI сегодня сразу после свеженькой полной калибровки на новой для меня бумаге.
А тут репорт с моей 3cc оптимизацией спустя 15 минут, гранулярность CLUT равна 41. Эти же отчеты тут на скриншоте слева направо.

Пока повышенная гранулярность 41 в разработке на стадии тестирования (напомню, что штатная гранулярность 3cc от EFI равна 33). Но думаю доведу скоро до коммерческой версии утилиту с повышенной гранулярностью и опубликую для подписчиков на мой колориметрический софт.

Во вложении референс и замеры в спектрах. Если вы обратите внимание, что референс с чуть иной белой точкой, чем у фогры 39, то так и есть, я всегда правлю WP под текущую бумагу согласно требованию офсетного ISO 12647-2 (2013) по формуле McDowell. Многие мои заказчики цветопробы не любят легкое окрашивание нейтральной подложки строго под белую точку фогры 39, предпочитают нативную подложку цветопробы: я иду им навстречу вслед за буквой офсетного стандарта.
Вложения
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Device link профайл 3cc Lab->Lab коррекция. Правим вслед за EFI Fiery XF

Сообщение mihas »

Слева - штатный 3cc от EFI, справа - поверх мои расчеты 3cc с гранулярностью 41. Чуть изменен целевой циан в референсе расчетов и целевая белая точка в профиле печати по сравнению со вчерашним скриншотом
Слева - штатный 3cc от EFI, справа - поверх мои расчеты 3cc с гранулярностью 41. Чуть изменен целевой циан в референсе расчетов и целевая белая точка в профиле печати по сравнению со вчерашним скриншотом
• 275.86 КБ • 2973 просмотра
Сегодня обсудили с коллегой, что у меня целевая координата b по голубой была ближе к -48, а у фогра39 все же -50. От этого сторонний контроль может показывать превышение дельты H. Я согласился, слегка изменил целевые в построении 3cc да и в профиле чуть двинул белую точку, снова на обрезке бумаги построил на новый профиль 3cc от ЭФИ и от себя поверх с гранулярностью 41.

Получил для EFI среднюю 0.9 и для своей утилиты чуть меньше 0.7 по формуле 1976 года. На мой взгляд все неплохо работает уже на какой по счету проверке. Я никак ни во что не вмешиваюсь поправочными коэффициентами и проч., я просто сохраняю в спектрах промер шкалы MW2 при верификации в EFI и по этому промеру считаю свою поправку с гранулярностью 41.

Сегодня я еще подвинул обсуждаемый циан в референсе на 46 полей шкалы условно с b -48.5 до -49.5 - чисто для большей совместимости со сторонним контролем (-50 очевидно будет на стороне). На скриншоте видно, что прекрасно сработало. Именно то сработало, что сам ЭФИ штатно делать почему-то не очень любит - двигать тон на краю охвата, а моей утилите по барабану куда двигать - куда референс попросит туда и двигает координаты нужного цветового пятна с мягкими краями.

Вот отчеты на память от ЭФИ и от меня
https://cielab.xyz/pdf/Verifier/EFI_Col ... _8_24a.pdf
https://cielab.xyz/pdf/Verifier/EFI_Col ... _8_24b.pdf

Словом достаточно я наигрался в гранулярность 41 (все расчеты тянутся около 60-90 секунд, терпимо с прогрессами в интерфейсе), понял что все неплохо, буду позже отрабатывать тему гранулярности 51.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Device link профайл 3cc Lab->Lab коррекция. Правим вслед за EFI Fiery XF

Сообщение mihas »

Калибровка, последовательно: <br />до применения 3cc, <br />после применения 3cc от EFI, <br />и после применения 3cc с гранулярностью 51 поверх EFI
Калибровка, последовательно:
до применения 3cc,
после применения 3cc от EFI,
и после применения 3cc с гранулярностью 51 поверх EFI
• 678 КБ • 2671 просмотр
Верификация до применения 3cc и после применения 3cc от EFI и от меня с гранулярностью 51 наглядно представлена на скриншоте трех последовательных репортов, слева направо от начала калибровки до ее завершения.

Хорошо видно, что при небольшом дефиците мадженты на краю охвата (так часто бывает с Ультрахромом Эпсон) EFI 3cc пытается вытянуть чуть больше Chroma, жертвуя при этом тоном, завышая dH (наглядно на графиках репортов в архиве также видно). Но мы помним, что хоть dH на практике не очень важна, тем не менее именно для нее стандарты на цветопробу предлагают самые жесткие критерии отсечки 2.5. Поэтому если руководствоваться не здравым смыслом, а лишь формально стандартом на цветопробу - снизить dH важнее, чем снизить dC. И утилита 3cc creator хорошо справляется с тем, что не игнорирует цветовой тон Hue, не жертвует тоном в угоду меньшей дельте Е и дельте C, как это делает штатный алгоритм оптимизации EFI через профиль 3cc.

Обратите внимание на dH=2.1 от 3cc EFI и dH=0.7 от 3cc creator, на скриншоте посередине и справа соответственно, - это как раз именно та тема представлена снова наглядно, которая меня и подвигла написать собственную утилиту Lab->Lab коррекции. Тема своеобразного отношения EFI к критичной для формального стороннего контроля дельте H.

Утилиты 3cc creator с гранулярностью 33, 41 и 51 по ссылкам:
https://cielab.xyz/spectralcalc/3cc.html
https://cielab.xyz/spectralcalc/3cc41.html
https://cielab.xyz/spectralcalc/3cc51.html
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Device link профайл 3cc Lab->Lab коррекция. Правим вслед за EFI Fiery XF

Сообщение mihas »

3cc с гранулярностью 33 от EFI слева и с гранулярностью 51 поверх справа
3cc с гранулярностью 33 от EFI слева и с гранулярностью 51 поверх справа
• 433.28 КБ • 2574 просмотра
Еще пара отчетов применения 3cc от EFI с гранулярностью 33 слева на скрине и с гранулярностью 51 от меня справа. Здесь изначально ситуация получше с дельтой H, и она не изменилась на правом скриншоте относительно левого. А вот dE снизилась с 1.2 до 0.8. В принципе гранулярность 3cc профилей повышенная неплохо работает с юстировками калибровки.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Device link профайл 3cc Lab->Lab коррекция. Правим вслед за EFI Fiery XF

Сообщение mihas »

Значительное улучшение дельты после применения 3cc с гранулярностью 41 (справа)
Значительное улучшение дельты после применения 3cc с гранулярностью 41 (справа)
• 528.86 КБ • 1046 просмотров
Я пока точно не определился, какая именно гранулярность DLP 3cc у меня работает с пробой поточнее - 51 или 41. Пробую через раз при калибровке то 41, то 51 и набираю статистику.

Сегодня получилась эксклюзивная чемпионская для меня средняя дельта 0.7 сразу после уточнения результатов EFI 3cc со средней 1.2, между прочим по жесткой формуле 1976 года с большей на треть размерностью, чем у щадящей дельты 2000.

Как пошутил мой друг: сертифицированные по Фогре нервно курят в сторонке :D
Вложения
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Device link профайл 3cc Lab->Lab коррекция. Правим вслед за EFI Fiery XF

Сообщение mihas »

Скриншот с верификатора
Скриншот с верификатора
• 110.42 КБ • 233 просмотра
С гранулярностью 51 улучшение средней дельты с 1.4 до 0.8
С гранулярностью 51 улучшение средней дельты с 1.4 до 0.8
• 663.58 КБ • 233 просмотра
Сегодня попробовал повыше гранулярность 51. Средняя как обычно 0.8, что для EFI совершенно эксклюзивно, а для моих утилит 3cc входит в норму постепенно.
Покалибровался в последний день зимы и печатаю пробы дальше.
Как обычно репорты верификатора в PDF тут.
Ответить

Вернуться в «Цветопроба»