Расшифровка теста цветоразличительных возможностей

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
3-50
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 11:35

Расшифровка теста цветоразличительных возможностей

Сообщение 3-50 »

Прошёл у вас тест и получил вот такой вот результат:
Результат прохождения теста на цветоразличение
Результат прохождения теста на цветоразличение
• 321.93 КБ • 1878 просмотров
А есть где-нибудь расшифровка изображений в тесте?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расшифровка теста цветоразличительных возможностей

Сообщение mihas »

В начале теста есть кнопка info - там рассказано, как формируются изображения к сравнению.
Информация по кнопке Info
Информация по кнопке Info
• 85.4 КБ • 1878 просмотров
Мне было мало 8 бит, для того, чтобы однозначно при переходе от LCh к RGB затрагивать только одну составляющую цвета, и не затрагивать 2 других. Поэтому я сделал не 256 значений на канал, а 2560 значений, перемешивая соседние пикселы хаотично в разных пропорциях. Если вы заскриншотите изображение и доведете его до максимальной контрастности в фотошопе - вы увидите эту хаотичную кашу из пикселей. Так кстати поступают и 6-битные мониторы.
Сделано понятно для чего: в тех же 8-битных цветовых тестах иксрайта в изменение цвета по тону вмешивается и светлота и насыщенность понемногу в 8 битах. 16 бит браузеры не могут передать, пришлось изобретать свой путь.
Каждый раз при прохождении теста изображения генерируются случайным образом на цветовом круге, нет двух одинаковых тестов, хоть сто раз пройдите - всякий раз будут разные пары. Это позволяет мне собрать статистику по каждому оттенку цветового круга отдельно для рандомных участников теста, чтобы выявить закономерности восприятия в популяции.
3-50
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 11:35

Re: Расшифровка теста цветоразличительных возможностей

Сообщение 3-50 »

Интересно!
Когда-нибудь поделитесь?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расшифровка теста цветоразличительных возможностей

Сообщение mihas »

Конечно, я давно делюсь, по кнопке Stat в начале теста попадаете в раздел аналитики, сюда https://cielab.xyz/observer_report.php
В конце теста кажется тоже сюда же есть ссылка.
Сравниваю поведение по Hue с CIE T-function - этот график построили при усреднении 6 кажется разных исследований, у меня в целом похож график, но с мелкими нюансами. Эта CIE T-function прямо в формулу dE 2000 внесена отдельной строкой, так что может когда-нибудь в dE 2030 например может и мой график повлияет на форму кривой для Hue.
По светлоте, по насыщенности мы видим, что нет строго определенной цифры различаемых оттенков, в зависимости от тона кол-во оттенков разнится, плюс часть людей различают чуть больше и часть чуть меньше. То есть эта особенность различения скорее передается функцией, нежели одной цифрой числа оттенков. Пока такие соображения.
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»