Надо ли внедрять icc-профиль в изображение?

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом

Вы внедряете icc-профиль в изображение?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Надо ли внедрять icc-профиль в изображение?

Сообщение mihas »

У нас с вами, господа ценители правильной цветопередачи, есть приятные новости. Новая версия CSS 2021 года ввела в обиход для обозначения элементов веб, не снабженных icc-профилем, новые цветовые модели. Во-первых, это те или иные пространства RGB, а не RGB абы какой (не все производители браузеров ранее разделяли мнение, что должно использоваться sRGB пространство для тех случаях, когда оно никак не обозначено). Во-вторых - это модели CMYK, Lab и LCH - которые создадут для программистов браузеров немалые сложности.
Будет интересно наблюдать за развитием веба с новыми гипертекстовыми разметками цвета, я пока подумал лишь, что цветовой конвертер мне пожалуй не раз пригодится, чтобы правильно размечать цвет для веб по-новому.
Серьезные претензии на дефолтный цвет для интернета на мой взгляд заявляет популярный стандарт Display P3. И тут новый CSS как нельзя кстати: указать в разметке элементов страницы, не поддерживающих внедрение профиля icc, не абы какой RGB, а конкретно sRGB или Display P3 - это вообще дорогого стоит!

Что мне очень понравилось в документе - они явно указывают, что любые hex и прочие RGB без указания, о каком RGB идет речь - все относятся к sRGB. Это по идее должно позволить прекратить волюнтаризм некоторых браузеров назначать явно sRGB значениям колористику например пользовательского монитора или еще как-то иначе интерпретировать sRGB. То есть сделано в традициях лучших браузеров по цвету: все, чей цвет RGB нам не известен по разметке - считается цветом sRGB; к сожалению не все разделяли такой ответственный подход.
Vesee
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 06:29

Надо ли внедрять icc-профиль в изображение?

Сообщение Vesee »

Коллеги, спасибо за подробный тщательный разбор темы профилей для документов и изображений.
На форуме допечатников один чувак со средним уровнем знаний по теме вчера задал вопросы по профилям, так его обхамили, ничего умного не посоветовали, а на просьбу чувака к модераторам как-то препятствовать трамвайному хамству невоспитанных пользователей - модераторы чувака забанили, типа не смей нам указывать, кому тут можно хамить, а кому нельзя. Чудовищно, просто чудовищно. Вместо прямого ответа на прямой вопрос получить много нечленораздельных междометий и совет администрации пару лет почитать полезные и бесполезные книжки про профили, а только потом спрашивать: ну его к черту.
У меня еще вопросы по внедренным профилям остались, но и того, что уже здесь написано, пока мне достаточно, чтобы долго переваривать. Как переварю - придумаю свой вопрос.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Надо ли внедрять icc-профиль в изображение?

Сообщение mihas »

Пока думаете над вопросом, посмотрите еще старую ссылочку на тему "Можно ли вообще отключить цветовые профили?"
Просто то, что минский printteam спрашивает, как бы уж давно проговорено тщательно с аргументами. Если остались дополнительные вопросы - конечно задавайте!

Оставлю на память результаты опроса от топикастера, я примерно так себе и представлял распределение голосов.
Результаты опроса на ноябрь 2023
Результаты опроса на ноябрь 2023
• 26.36 КБ • 858 просмотров
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»