Сравнение i1 Pro2 и i1Pro3 (EFI ES-2000 и ES-3000)

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
Obl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:30

Сравнение i1 Pro2 и i1Pro3 (EFI ES-2000 и ES-3000)

Сообщение Obl »

Подскажите, пожалуйста, новая версия i1 Pro3 (EFI-3000) лучше для калибровки и профилирования?

https://www.efi.com/library/efi/documen ... en_us.pdf
https://www.efi.com/library/efi/documen ... en_us.pdf

Вижу, что источник света теперь LED вместо лампы и измерения за один проход.
Может быть, кто-то уже успел попользоваться?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сравнение i1 Pro2 и i1Pro3 (EFI ES-2000 и ES-3000)

Сообщение mihas »

Я думаю, что немного лучше, но проблема с совместимостью - к старому и очень нужному софту не подходит, а у этого софта нет современных аналогов по функциям. В новом софте работает лишь в новейших версиях. Я обязательно куплю прибор 3 версии, когда он будет поддерживаться во всех нужных мне программах.
Прибор второй версии был сделан совместимым с прибором 1 версии, и я до сих пор пользуюсь полезнейшим софтом, созданным и не имеющим современного продолжения, еще при зарождении приборов 1 версии. Так например сколоть совершенно бесплатно спектры в компьютер позволяет демо-версия Measure Tool и с первой и со второй версией прибора, а зачастую ничего более от прибора не требуется, кроме как передать спектры в текстовый табличный файл CGATS, все остальное мы рассчитаем самостоятельно без участия прибора и часто вообще бесплатно без капитальных вложений в софт.
У третей версии прибора безусловный плюс в том, что она успевает снять и усреднить большее число раз каждый патч шкалы при штатном проходе прибора вдоль шкалы. Это должно некоторым образом поднимать точность.
Но отсутствие обратной совместимости с программами и приборами 1 и 2 версии для меня перечеркивает пока все эти плюсы версии 3. Я прошлым летом искал и нашел на складе новый i1 Pro 2 чтобы его поскорее купить, пока остатки не раскупили. На этот момент был доступен в продаже прибор 3 версии, но я его даже не рассматривал из-за отстутствия софта к нему. Мне же для реальной работы нужен прибор, а не для понтов что вот мол он такой новый.
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»