Подбор смесевой краски PANTONE: онлайн калькулятор

технологии, наука и практика
Ответить
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Подбор смесевой краски PANTONE: онлайн калькулятор

Сообщение mihas »

Интерфейс подбора краски
Интерфейс подбора краски
• 86.06 КБ • 11884 просмотра
Написал на JavaScript программку подбора смесевой краски PANTONE.
Все по-честному, со спектральной математикой, с выбором спектра освещения или цветовой температуры для источника D и планковского черного тела, с выбором стандартного наблюдателя CIE для учета площади запечатки, с хроматической адаптацией по Брэдфорду, фон Кризу и новомодной CIECAM CAT02. Подбор краски к заданному образцу цвета можно осуществлять по разным формулам deltaE. Результаты соответственно разные.
Спектральные базы каталогов красок взяты у X-Rite - владельца бренда PANTONE с 2007 года.
Ну и в качестве бонуса возможность поделиться ссылкой на результат подбора краски или нескольких красок к заданным образцам.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор смесевой краски PANTONE: онлайн калькулятор

Сообщение mihas »

Спектральные библиотеки пантонов можно у x-Rite официально скачать отдельно файлами cxf - они прямо в новый спектрофотометр eXact грузятся как референсы. Прогресс однако! Раньше Pantone только вееры продавала и не особо распространяла информацию об их референсном цвете. А теперь веер и проверить можно!
Все бы хорошо - но спектров металликов x-Rite не раздает. Оно и понятно - не всяким прибором корректно померишь, с обычной геометрией 0/45 нельзя, нужно рассеянный свет с геометрией на все 180 градусов, нужна сфера.

У коллег недавно приблудился сферический спектрофотометр x-Rite SP-64 и я веер металлик промерил все 308 патчей
http://cielab.xyz/forum/download/file.p ... &mode=view
http://cielab.xyz/forum/download/file.p ... &mode=view
и к калькулятору эти спектры подключил http://cielab.xyz/assortment/
пока официальных нет спектров так хоть свои пусть работают. Я люблю металлики в печати.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор смесевой краски PANTONE: онлайн калькулятор

Сообщение mihas »

Дополнил калькулятор пантонов выводом сведений о CII - Color Inconstancy Index. Чем индекс меньше - тем менее изменяется визуально цвет образца при смене освещения. А то, допустим, в веере несколько очень похожих цветов, ну например серых, какой выбрать, если все дельты от образца не очень далеки? Естественно выбираем такую рецептуру, при которой CII минимально. Так, например, серый в веере Pantone Plus лучше выбрать PANTONE 425 C, чем PANTONE Cool Gray 11 C - у первого CII заметно меньше при прочих почти равных ΔE.
Любопытно, что в веере GoeGuide так на вскидку CII повыше, чем в старом веере Pantone® и новом веере Pantone Plus. По динамической ссылке краски одного оттенка по порядку в веерах solid coated: Pantone®, Pantone GoeGuide, Pantone Plus.
Хотя, разумеется, я все цвета не исследовал, и это только на вскидку. Среднее CII по всем веерам coated - 2.5.
Наводя курсор на подпись к цветовому образцу в квадратике, можно узнать значение Color Inconstancy Index.
CII посчитан по правилам спектрального калькулятора: 8 иллюминантов (D65, A, B, C, E, F2, F7, F11) в сравнении с D50, 2° наблюдатель CIE, хроматическая адаптация к D50 - CAT02, ΔE 2000 с параметрическими факторами 0.67, 0.67, 0.67 (не 1.0!) для приведения к привычной размерности ΔE 1976.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор смесевой краски PANTONE: онлайн калькулятор

Сообщение mihas »

Написал функцию, обратную подбору краски по цвету - определение цвета по имени краски: http://cielab.xyz/assortment/Lab.php
Если имя краски присутствует не в одном веере, то выводятся образцы для обоих вееров - старого и нового. Напомню, что X-Rite публикует спектральные данные для вееров со следующими актуальными датами измерений:
PANTONE® - 12.2010
PANTONE® GoeGuide - 04.2012
PANTONE+ - 09.2014
Имена красок в первом и последнем веерах повторяются, но цвет их немного различается.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор смесевой краски PANTONE: онлайн калькулятор

Сообщение mihas »

В продолжение темы подбора пантона по цвету или подбора цвета по имени краски - вот еще новенький Цветовой конвертер онлайн со слайдерами CIE LCh (JavaScript). Позволяет быстро перевести пантон в CMYK и цмик в Pantone. Причем будет наглядно видна разница если спотовая краска по охвату шире ближайшей по цвету триадной смеси: нажимаем поочередно кнопку Spot и кнопку CMYK и анализируем разницу.
Функциональность работы с пантоном у нового калькулятора с открытым кодом пониже, он просто заточен больше на колориметрию, а не работу со спотовой краской. Зато конверсия Pantone<->CMYK представлена у меня на сайте впервые. CMYK не абы какой, а фогра 39. Цвет Pantone не абы какой - а все так же самый актуальный - от владельца бренда Пантон компании XRite и их новейшего флагманского спетрофотометра eXact - именно там я дернул актуальные спектральные библиотеки красок Pantone в формате CxF для прошивки названного прибора.
Stingray
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 01:34

Re: Подбор смесевой краски PANTONE: онлайн калькулятор

Сообщение Stingray »

добрый день.
прошу совета.
исходные данные я люблю фото, есть спектрофотометр i-One pro.

а по работе сейчас часто приходится адаптировать зарубежные макеты для пеати в типографии (добавление локальных требований, контактов..)
я предполагал что при печати пантонными цветами (а за это берут типографии больше денег) цвет все-таки будет более точно соответствовать и тираж к тиражу будут похожи по цвету.

но не тут то было
Pantone 2612 C печать на матовой бумаге 200г + матовый ламинат печатали одновременно в двух разных типографиях (так получилось заодно думал сравнить как оттенки будут :-))
это обложка с 90% заливкой этим пантоном. файл один и тотже.
привожу замеры калькулятора (по данным замера в Xrite Color picker)
типография 1
https://cielab.xyz/colordiff.php?28.95& ... .32#colors

типография 2
https://cielab.xyz/colordiff.php?28.95& ... .05#colors

да еще есть печать Московской типографии как образец :-)
т.е. типография 3
https://cielab.xyz/colordiff.php?28.95& ... 7.8#colors

все три серьезно отличаются даже на глаз, не говоря про прибор.
скажите так должно быть?
может мне стоит отпечатать где-либо на калиброванном плоттере нужные нам в работе пантоны и давать типографим в виде образца чтоб подгоняли к такому цвету?
но поидее у них же есть веер с пантонами
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор смесевой краски PANTONE: онлайн калькулятор

Сообщение mihas »

Stingray писал(а): 13 июн 2020, 02:16 я предполагал что при печати пантонными цветами цвет все-таки будет более точно соответствовать и тираж к тиражу будут похожи по цвету.
Мои соображения про пантоны и их игру в прятки с цветом высказал давно тут:
viewtopic.php?f=4&t=592#p2833
Библиотеки у всех разные и ни одной официальной, люди самостоятельно намеряют дельту 10 между веерами. Хотите точный цвет - не указывайте имя пантона, указывайте цвет Lab D50 2 или 10 градусов (в зависимости от площади запечатки) и допустимую дельту при смешении данного цвета. А то у вас в программе одна неофициальная библиотека, у того кто смешивает краску - другая, а официально пантон таких библиотек вообще не дает, продает краски без четкого указания их цвета.
Имитировать пантоны на притере себе дороже. Если с веером не совпадет - вы обвините пробу а не веер, хотя как раз вееры не отличаются точностью. Отдуваться за пантон и его низкую точность на веерах я не хочу, на пробе вообще пантонов обычно не имитирую, смотрите по вееру, пусть типография с согласованием вееров на производстве и станции смешения красок мучается, а не я.

Не отдавайте макеты в Lab, так не делают. CMYK есть CMYK - это стандартизированная триадная печать. И есть нестандартизированные имена пантонов, официально никак не соотнесенные с цветом. Указывайте строго Lab для смесевой краски, который вы хотите видеть, вам его смешают не по чьему-то старому кривому вееру, измеренному неизвестно когда, а строго по вашему цвету. Одно дело мешать краску просто по весу компонентов прямо в кипсейке шпателем (имя по вееру, вес а не цвет, низкая точность), другое дело по цвету Lab в InkFormulation на станции смешения у профессиональных колористов-красочников.
Пантоны нам помогут не вылететь за охват этих красок, насыщеннее чем пантоны смешать краски по Lab не удастся.
Вы разместили большие несоответствия типографии с колорпикером по цвету. Это не вина типографии, у того кто мешает им краску не было библиотек колопикера, а были другие библиотеки для InkFormulation. А в кореле третьи библиотеки, а в фотошопе четвертые, а у Гейдельберга пятые, а у Эфи шестые, а у GMG седьмые. Нет стандарта на цвет пантона и уж точно древний колорпикер не может являться таким стандартом.
Stingray
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 01:34

Re: Подбор смесевой краски PANTONE: онлайн калькулятор

Сообщение Stingray »

mihas писал(а): 01 июл 2020, 18:48 Указывайте строго Lab для смесевой краски, который вы хотите видеть, .
спасибо
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Подбор смесевой краски PANTONE: онлайн калькулятор

Сообщение mihas »

Excel, сортировка по минимальной дельте
Excel, сортировка по минимальной дельте
• 91.07 КБ • 1736 просмотров
Меня спросили, как посортировать в Excel пантоны по минимальному цветовому различию от образца.

Все очень просто, файлик прикрепляю.

Здесь дельта по формуле 1976 года (линейное евклидово расстояние между точками в трехмерном пространстве), которой чаще всего оперируют на производстве и в стандартах.

Тем не менее, если захотите другие дельты - то здесь на сайте полно такого софта бесплатного и онлайн. Если не лень - можно и формулу dE2000 в Excel прикрутить.

И в продолжении темы подбора красок тут по ссылке "Pantone Connect, Adobe, цветовой конвертер, фильтр M2, абсолютная колориметрия" полезная свежая информация.

Также лабы металлизированных пантонов доступны с сентября 2023.
Добавлены библиотеки Metallic
Добавлены библиотеки Metallic
• 162.36 КБ • 1736 просмотров
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»