Как рассчитать черный в балансе?

технологии, наука и практика
Ответить
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как рассчитать черный в балансе?

Сообщение mihas »

german писал(а): Миш, визуально, они должны вызывать одинаковое ощущение цвета. Если нет, значит неправильно выбрана точка баланса. :wink:
:arrow: Кто же спорит. Как по науке рассчитать черные - это гуру может просветят, я именно задаю вопрос. :?: На практике - как обычно: печатаем черный с максимально "исошной" градационной, выходим на максимальный контраст (эта функция очень "острая" и в случае с черным еще и идеальная в том, что не требуется согласования ее с функциями эффективности красконаложений в бинарах) и находим хотя бы и визуально или через нейтрал денсити совпадения по насыщенности с балансовыми триадными точками. Для полутонов (50/40/40) черный ~ 56% (не 50 :!: )
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Сообщение german »

Миш, в субботу продемонстрирую. Может я ошибаюсь, не знаю. Но, в фотошопе я поставил 0/0/0/25 и 25/14/16 (это баланс фотошопа). Оба патча показали L=83/0/0. Поставил 0/0/0/50 и 49/36/50. Оба патча дали значение L=62/0/0. Очевидно, что я неучел оптическое растискивание.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Расчет через ND

Сообщение mihas »

:arrow: Попробуем воспользоваться для наших целей расчета черного полутона в балансе замечательным скриптом Александра Пыльского, Андрея Березина и Алексея Павлова:
http://cielab.xyz/ndcalc.php
Ее главное назначение - расчет трепинга, но опирается на ND и позволяет ввести его значения для красок.
По умолчанию для красок CMYK евротриады ND = 0.51-0.62-0.04-1.67.
Для 25-19-19-0 ND = 0.19
Тот же ND для черного получаем на 26% полутоне.
50-40-40-0 > ND = 0.42 > black = 49%
75-64-64-0 > ND = 0.71 > black = 69%
По умолчанию с моей печатью не совпадает, но и значения не равны 25, 50, 75.
Если ввести значения в поля ND из Strength of ink по умолчанию из PressTouch (0.45-0.35-0.2-1.0) - получим для черного в светах-полутонах-тенях соответственно 34-62-83. Опять не то.
Пора подключать к решению гуру :!:
Николай
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 06:42

Сообщение Николай »

Да-да-да, хотелось бы уяснить себе наконец, какие значения растра Черной соответсвуют приводимым в ISO 12647-2 цифрам CMY. А то я пока не представляю как это расчитывается...
Sabos
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 21:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Sabos »

"Замечательная" утилита не учитывает (пока) растискивание. Точнее, пользуется "средним" значением (оптика без учета механического spreads). Над учетом работаем (я не автор, но на процесс влияю - как научный консультант). Однако помните, что сама метода баланса не завязана на растискивание напрямую (ведь баланс - понятие относительное), поэтому рекомендую подбирать соответсующее значение черного через оптимальный контраст печати черной секции.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Sabos писал(а):рекомендую подбирать соответсующее значение черного через оптимальный контраст печати черной секции.
Спасибо! Так и подбираю теперь!
Но со временем к вопросу вернемся, все-таки намечаются закономерности, которые вроде бы можно описать и рассчитать.
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

По яркости целиться не надо, только по тону

согласен.
хочешь прикол, при замерах некоторых балансов, получили большую монохромность (по а,в практически ноль) в балансе чем в саже.

Насчет яркости, тут ищем оптимум, потому что пока есть закономерность (до какого то предела, который еще не нашли):
монохромный, но светлый баланс (светлее сажи в 3-х ее обычных процентов по отношению к 3-м точкам баланса) дает меньший цветовой охват, чем тот, который темнее. Речь идет о накатах.
С другой стороны, чем больше красок (больше накаты) тем сложней достичь монохромности (минимум дельты от ноля в координатах а,в), тем более сразу в 3-х точках.
Чем меньше тем проще.
Вообщем тут нужна золотая середина: баланс - охват.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Евгений писал(а):при замерах некоторых балансов, получили большую монохромность (по а,в практически ноль) в балансе чем в саже
Ну так и сажа не ноль по a и b и тем более бумага.
Я думаю - удобнее для глаза и значит правильнее оперировать "относительной", а не абсолютной монохромностью, то есть за образец принять полутона сажи на тиражной бумаге: для глаза будут нейтральны как света b=-2, так и тени b=+2 на чуть синеватой по абсолюту бумаге (b=-4). Глазу и бумага будет белая сама по себе, а не закатанная 5-6% желтой сеткой.
Евгений писал(а):Насчет яркости, тут ищем оптимум
Самый простой экспериментальный путь - считать через L (Lab) (через нейтрал денсити громоздко, еще и с трепингами разбираться): найдите по L те полутона черного, которые соответствуют по L балансовым - такие и ставьте. Но большой трагедии не будет, если напротив наложения 50:40:40 будет процент серого 55 или 58. А вот попадание по яркости в 50 - это точно свидетельство низкого наката триадных красок или странной градационной черного. С его оптимальным накатом, как и было сказано, лучше разделаться просто через относительный контраст печати.
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Для МВ!

Сообщение Евгений »

Миша (МВ), твои заказы пока печатаются по прежнему. Профиля никто не менял, печать также по твоим цветопробам.
Когда будем готовы к переходу в стандартный баланс, тебе обязательно сообщим и дадим новые профайлы для дележки.
Так что, ничего не переделивай, а то получится черти что.
А ростиск стал поменьше даже в прежних накатах, потому что людей заставляем работать на минимальной воде, что более технологично.
MB
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 18:29

Re: Для МВ!

Сообщение MB »

Евгений писал(а):Миша (МВ), твои заказы пока печатаются по прежнему. Профиля никто не менял, печать также по твоим цветопробам.
Когда будем готовы к переходу в стандартный баланс, тебе обязательно сообщим и дадим новые профайлы для дележки.
Так что, ничего не переделивай, а то получится черти что.
А ростиск стал поменьше даже в прежних накатах, потому что людей заставляем работать на минимальной воде, что более технологично.
Я посмотрел последний РР. По шкалкам мне понравилось. Ростиск 16% против 22-25% и форма градационной одна по всем секциям. Если так будет, то это здорово. Проблем пока нет и заказчику понравилось (лучше проработаны тени), но я их предвижу :). Много околонейтральных мест и там есть проколы в полутонах и тенях. Цвет уходит. Спасает дележка с сильным черным. Но не везде это можно применить. А главное - пробы. В любом случае с нетерпением ждем стабильных результатов.
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»