Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

как средство захвата изображения
OLI
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:26

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

Сообщение OLI »

Michas, еще вопрос в продолжение темы: чем профайлы для RAW с расширением .dcp от TRANTOR принципиально отличаются от профайлов с расширением .dng? Понятно, что большим входным GAMUT-ом и более корректным учетом спектральных свойств стандартного зрительного наблюдателя, т.е. точностью. При этом назначение их одинаково? И тот, и другой используются для "проявки" (конвертации) из RAW, например, в RGB или я что-то не поняла?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

Сообщение mihas »

Насколько я знаю, построение разных типов профилей у трантора разное и для разных программ требуются разные настройки. Но более точно лучше спрашивайте самого автора, тем более что вы его уже нашли.
Haska_689
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 20:24

Re: Sony Alpha 7R

Сообщение Haska_689 »

Здравствуйте! Использую в работе Pentax K-5 и С1. Можно ли сделать профиль для для этой связки? У С1 для этой камеры есть 2 профиля, но один существенно краснит, другой немного некорректен в тенях и самых ярких местах.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Sony Alpha 7R

Сообщение mihas »

Haska_689 писал(а):Использую в работе Pentax K-5 и С1. Можно ли сделать профиль для для этой связки?
Хорошо! Немного времени. Как обычно в таких случаях - присылайте мне по почте на gmail юзеру cielab.xyz несколько разных красивых равов с этой камеры для тестирования профиля автором.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Sony Alpha 7R

Сообщение mihas »

Haska_689 писал(а):Использую в работе Pentax K-5 и С1..
Спасибо за тестовые равы, вот ваш профиль Pentax K-5.
LenzF
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

Сообщение LenzF »

Добрый день! Существует ли цветовой профиль для Lightroom для Canon 5D Mark III от Trantor?) Возможно он будет выдавать куда более приятную картинку, чем аналоги от Adobe)
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

Сообщение mihas »

Нет, для него нет CMF к сожалению http://cielab.xyz/forum/viewtopic.php?f=11&t=523#p2395
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

Сообщение mihas »

Чтобы немножко разнообразить тему - фотки с последним профилем для Pentax K-5. Проявка одинаковая во всем кроме смены профиля универсального на Трантор в Capture One 9. Почище как всегда цвета у Трантора и нейтраль получше держит: я выставил нейтраль по серому ковру и не трогал более при смене профиля проявки, при этом и белые балки конструкции с профилем Трантора понейтральнее.
Pentax K-5 Trantor D50
Pentax K-5 Trantor D50
• 554.54 КБ • 6511 просмотров
Pentax K-5 универсальный-2
Pentax K-5 универсальный-2
• 551.85 КБ • 6511 просмотров
Haska_689
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 20:24

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

Сообщение Haska_689 »

[quote="mihas"] Огромное спасибо за профили. В ближайшее время, в связи с отъездом, не смогу их проверить на рабочей машине с калиброванным монитором, смотрю только на ноутбуке с TN - но даже и на нем можно заметить более нейтральную цветопередачу. Ушел эффект зависимости баланса белого от яркости объекта - не выраженный, но доставлявший массу хлопот, особенно при смешанном освещении.
Haska_689
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 20:24

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

Сообщение Haska_689 »

[quote="mihas"] Еще есть информация на многих уважаемых ресурсах о том, что в Pentax K-5 установлена матрица Sony разрешением 16 Мп, "доработанная инженерами Pentax с целью увеличения чувствительности" - насколько я понимаю, программно на уровне процессора камеры, а не модификацией непосредственно матрицы. Возможно, она стоит и в каких-то других аппаратах, причем не обязательно Sony и Pentax. Раз уж в RAW идут данные непосредственно от матрицы, без обработки - не могут ли эти профили использоваться для других камер? Может быть, эта ситуация не исключительная и существуют еще камеры с одинаковыми матрицами?
Haska_689
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 20:24

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

Сообщение Haska_689 »

[quote="mihas"]На Вики: "В K-5 установлена новая 16-мегапиксельная матрица, аналогичная используемым в фотоаппаратах Nikon D7000 и Sony SLT-A55"
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

Сообщение mihas »

Haska_689 спасибо за информацию, что называется владельцам этих фотиков на заметку!
То что мы оба обратили внимание на баланс говорит о том, что профиль Трантора поточнее профиля производителя: согласитесь, совсем не сложно сделать все очень насыщенно и при этом наплевать на нулевую насыщенность нейтрали. Сложно, когда и нейтраль на всех светлотах с нулевой насыщенностью остается и чистые цвета при этом с хорошей отнюдь не нулевой насыщенностью. Я обратил на эту точность внимание еще на первой странице обсуждения, при нормальных насыщенных телесных сероватая майка не вырождается в синюю у Трантора. А тут вот и по балансу видно что точнее профиль держит нейтраль на разных уровнях светлоты.
modexe
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:10

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

Сообщение modexe »

Это просто сказка какая то а не профили, после того зоопарка что попадалось и есть от производителей. Все цвета и нетрали просто идеальны и радуют глаз. Кроме FUJIFILM с его родными камерами и профилями ничего лучше этих профилей я не видел. Осмелюсь попросить профиль на SONY A7 думаю для многих обладателей этой камеры будет большой сюрприз.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

Сообщение mihas »

Согласен с вами - мне тоже профили нравятся. Для запрашиваемого фотика CMF нет к сожалению, список имеющихся представлен тут: viewtopic.php?f=11&t=523#p2395
Egorische
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 04:26

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

Сообщение Egorische »

Добрый день! Не могли бы Вы создать профиль для canon 1d mark III?
Ответить

Вернуться в «Фотография»