Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора

как средство захвата изображения
Mick#7
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:45

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение Mick#7 »

Уважаемый mihas, подскажите, пожалуйста, когда будет профиль для Nikon D610 от Trantor?
Результаты сравнения фото непременно выложу в этой ветке!
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение mihas »

Уважаемый Mick#7
Для 610-го Никона:
DCP: https://yadi.sk/d/YHMk0f_Pg3gLJ" onclick="window.open(this.href);return false;
ICC: https://yadi.sk/d/7P1-Cju9g3gMd" onclick="window.open(this.href);return false;
Mick#7
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:45

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение Mick#7 »

Спасибо Вам большое! Неприменно опробую профиль в photoshop и выложу результаты!
У меня только один вопрос - как применить данный профиль в photoshop? Т.е. в окне camera raw в настройках выбрать из списка этот профиль или уже после открытия непосредственно в photoshop воспользоваться командой "назначить профиль" или "преобразовать в профиль" как правильно?
Не могли бы Вы написать краткую инструкцию о том, как правильно установить и применить данный профиль от Trantor?
zebra79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 11:54

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение zebra79 »

Детальная инструкция
http://help.adobe.com/ru_RU/creativesui ... 6B7BB7776A" onclick="window.open(this.href);return false;
ColorPrint
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:14

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение ColorPrint »

Присоединись к Выше заданному вопросу.
И добавлю свои проблемы
1) DCP — закинул в Mac OS X:/Library/Application Support/Adobe/CameraRaw/CameraProfiles 
В Camera Raw 6.7 появились (в меню Camera Calibration, ), а в Lightroom 5 никак.
2) ICC — а как с ними? Где в Lightroom его Working Spaces что-бы запихнуть ICC-профили Trantor.
Или с ними нужно так — проявить в Lightroom по дефолтному профилю адобы, отключив все настройки (по-умолчанию, только выставить баланс по белому) и потом в фотошопе назначить ICC-профиль Trantorа.
Пока все что пробывал, большой разницы в лучшую сторону не ощутил (может делаю не то)
Mick#7
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:45

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение Mick#7 »

ColorPrint писал(а):Присоединись к Выше заданному вопросу.
И добавлю свои проблемы
1) DCP — закинул в Mac OS X:/Library/Application Support/Adobe/CameraRaw/CameraProfiles 
В Camera Raw 6.7 появились (в меню Camera Calibration, ), а в Lightroom 5 никак.
2) ICC — а как с ними? Где в Lightroom его Working Spaces что-бы запихнуть ICC-профили Trantor.
Или с ними нужно так — проявить в Lightroom по дефолтному профилю адобы, отключив все настройки (по-умолчанию, только выставить баланс по белому) и потом в фотошопе назначить ICC-профиль Trantorа.
Пока все что пробывал, большой разницы в лучшую сторону не ощутил (может делаю не то)
С DCP вроде бы разобрался :D - закинул в папку профилей camera raw, и, соответственно, теперь, при проявке в фотошопе, а точнее в camera raw, в списке появился данный профиль :)
В lightroom, в его папках, на диске где он установлен, есть его отдельная папка с профилями, поищи...Так вот пока туда тоже не скопировал, он не появлялся :D почему adobe сделал разные папки профилей для лайтрума и фотошопа не понятно....
На счет ICC так и не понял, как его внедрять в фотошопе...
P.S. На сколько мне известно, лайтрум не позволяет работать с ICC, у него по умолчанию всегда будет один профиль - ProPhoto.

Кстати, попробовал применить профиль от Trantor, и немного был удивлен результатом - слишком много красных оттенков появилось и паразитных цветов...с чего могу сделать только один вывод - тот график CMF на Nikon d610, что я нашел в сети, видимо некорретно построен...отсюда и некорретные цвета. Trantor здесь не причем, ему огромное спасибо в прстроении профиля! Жаль только, что нет нормальных данных на CMF d610, чтобы можно было построить корректный профиль.
Результаты проявки raw с данным профилем постараюсь выложить в ближайшее время.
ColorPrint
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:14

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение ColorPrint »

Mick#7, спасибо за совет, но у меня на Mac все-таки немного не так...

Эта вечная для меня путаница с Библиотеками под Mac OS
Я забрасывал в
Mac OS X:/Library/Application Support/Adobe/CameraRaw/CameraProfiles
(и DCP-профили появились только в CameraRaw, но не появились в Lightroom)
а оказалось нужно в
Mac OS X:/users/Yura/Library/Application Support/Adobe/CameraRaw/CameraProfiles
и тогда появились в Lightroom

(В lightroom, в его папках, на диске где он установлен, есть его отдельная папка с профилями)
Я под Mac OS в Lightroom нашел только папку ColorProfiles, но та папка не для DCP, а для ICC профилей.

Короче теперь вижу существенную разницу в lightroom между Adobe Standart и DCP-профилями Trantor в пользу последних.
Пробовал для Canon EOS 5D MarkII.
ColorPrint
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:14

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение ColorPrint »

Mihas, остался вопрос как применять ICC-профиля от Trantor?
Проявлять по дефолту и назначать в фотошопе? Если так то это неудобно.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение mihas »

По Лайтруму - он не ест icc а ест DCP. Их класть сюда:
c:\Users\%username%\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\
Фотошопы напротив старые едят только icc, новые версии я не люблю и не пробовал. В любом случае, назначать профиль нужно раву и как это сделать в фотошопе - я честно не знаю, посмотрел его окошко импорта рава - в нем не вижу выбора профиля. Поэтому очень советую во избежание ошибок с цветом для равов использовать специализированные проявщики, Lightroom или Capture One (я люблю последний). Есть и другие, специально заточенные под RAW проявщики.
zebra79 привел выше ссылку на инструкцию, может она поможет. Я просто не знаю, как именно в фотошопе правильно проявить.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение mihas »

ColorPrint писал(а):вижу существенную разницу в lightroom между Adobe Standart и DCP-профилями Trantor в пользу последних.
Запостите пару фоток для сравнения, чтобы и мы посмотрели разницу :)
ColorPrint
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:14

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение ColorPrint »

Mihas, те что проявил на скорую руку, я уже стер, тем более они не мои (надо спросить автора). Потом заметил, что на некоторых сюжетах и не столь существенна разница, короче надо набраться статистики — прочувствовать. И как только появиться время немного поиграться и обязательно выложу.
Mick#7
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:45

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение Mick#7 »

mihas писал(а):По Лайтруму - он не ест icc а ест DCP. Их класть сюда:
c:\Users\%username%\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\
Фотошопы напротив старые едят только icc, новые версии я не люблю и не пробовал. В любом случае, назначать профиль нужно раву и как это сделать в фотошопе - я честно не знаю, посмотрел его окошко импорта рава - в нем не вижу выбора профиля. Поэтому очень советую во избежание ошибок с цветом для равов использовать специализированные проявщики, Lightroom или Capture One (я люблю последний). Есть и другие, специально заточенные под RAW проявщики.
zebra79 привел выше ссылку на инструкцию, может она поможет. Я просто не знаю, как именно в фотошопе правильно проявить.
В фотошопе, когда открываете raw файл на проявку, автоматически запускается окно camera raw и вот в нем там справа во вкладках коррекции есть вкладка с изображением камеры - на ее страничке настройки профиля камеры абсолютно аналогичны лайтруму. Так вот, там есть выпадающий список профилей, там и нужно выбирать установленный профиль от Trantor :D
ColorPrint
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:14

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение ColorPrint »

Mihas, надо описать критерии по каким, проявлять. У меня Lightroom для Canon EOS 5D MarkII для тех равок, что успел посмотреть разница при настройках проявки по умолчанию (все ресетнуть – As Shot, и все остальное без авто) очень незаметная (немного лучше для профилей от Trantor) и она намного меньше чем Ваших примерах и в сообщении 651 (вот с Canon 5D markII подруга прислала образец что получается в лайтруме). Если включить авто на WB и Tone то разница уже более существенна в сторону Trantor.
Если выставить WB и начинать коррекцию инструментами Tone (Exposure, Contrast, Highlight, Shadows,Whites, Blacks или на Histogram-e все это тянуть) то тут уже более ощущается разница, контрасность и цвет прорабатывается по другому, тоже в пользу профилей Trantora.
Но пока не ощутил полностью, что не смогу также качественно проявить по Adobe standart.
Надо больше попробовать и под другие камеры, что-бы сделать окончательные выводы. Тем более все оно относительно, даже на примерах, которые Вы привели не каждый отдаст предпочтение профилю Trantora.
ColorPrint
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:14

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение ColorPrint »

Еще добавлю, может я просто рассчитывал на больший эффект. Например, на стареньком сканере епсон, у меня в первый раз было как чудо — все искаженные цвета стают на место после назначения построенного профиля сканера (и то по старой просроченной кодаковской мишени). Тем более там есть оригинал, что-бы объективно сравнить (а на фото, особенно пейзажа, кто толком знает, какой он был на самом деле). Причем если бы не было построенного профиля сканера то ох, как не просто, а то и почти невозможно, сделать цветокоррекцию в фотошопе без применения масок.
Я тогда подумал, а если купить свежую мишень ColorChecker digital SG то результат должен быть еще лучше да еще для профилирования фотоаппаратов подойдет. И тут Вы меня (и не только меня) с текущей темой о почти «ядерных профилях» (при всем уважении к Trantor) обломали — оказалось не все так просто.
Хотя в душе жиреют сомнения — может все таки по ColorChecker digital SG, для некоторых условий съемки (для сюжетов с небольшим цветовым охватом) точность цветопередачи, была бы на более высоком уровне? Все таки при всем уважении к Trantor и к его революционному методу, где-то еще ошибки или не все учтено. Тем более где-то читал о восторге автора профилирования камеры по ColorChecker digital SG, что именно «цвета садились на место». А простой цветокоррекцией в проявщике он не смог достичь такого результата.
Короче, может, что делаю не так, может сюжетов мало опробовал для разных камер, но пока нет такого взрывного эффекта от профилей Trantor (как на сканере), что «цвета сели на место» или я увидел естественные природные цвета.
dih
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 00:30

Re: Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сен

Сообщение dih »

Суть процесса непонятна вообще. Каким макаром обходится условие Лютера-Айвса?
Имеем для одного датчика\типа колбочки свою CMF\чувствительность, значение для одного из тристимулусов - это интеграл датчика\типа колбочки (чувствительность по длине волны). Вопрос: при неизвестном спектре (умножающий интеграл) как можно добиться линейного преобразования в близкий тристимулус???
На работе мне математики говорят - невозможно!
С цветом неба я согласен, кстати, это самый, на мой взгляд, показательный и простой пример несоответсвия матриц глазу, я сам сразу же стал обращать внимание на это, однако градация зрительно всегда меньше по диапазону на глаз, чем на фото - глаз компрессит.
Ответить

Вернуться в «Фотография»