Бронзовые статуэтки и девушка с веслом

технологии, наука и практика
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

ShopoSapiensF писал(а):Для честности вот тот который у меня сейчас стоит рабочим и внедрю
Правильно! Я специально для Вас отыскал картинку, которую в 2004 году делал для чего-то уже не помню. Посмотрите на европейские краски и на то, что в Адобе подразумевают под европейскими красками. Разыскивать пришлось, потому что я помню, что когда-то не поленился и вбил в Экселл из адобовской таблички EurostandardCoated колористику предлагаемых к употреблению красок. Это просто туфта, такой печати не бывает! Справедливости ради следует добавить, что колористика американской триады прописана в шопе идеально.

Ничего не имею против Вашей обработки картинки, но я надеюсь теперь вы поймете, почему я настаиваю на внедрении профиля и на обязательном цветоделении после Вас перед печатью. По первому разряду! С сохранением оправданной и очень уместной генерации черного, но с перегенерацией градационных, баланса и колористики.
ShopoSapiensF писал(а):Там подложка поделена по изобретенному мною лично способу - не фонтан, я понимаю
Зря Вы комплексуете! Отличная работа, не вы же виноваты, что у адобы такие кривые недо-профиля. Для хорошего технолога нет ничего сложного, чтобы сохранить вашу работу и отпечатать ровно так, как вы видели на вашем калиброванном мониторе. Напротив, я и доказываю в этой теме, что святая обязанность технолога Вам помочь. Это просто в высшей степени некомпетентно взваливать на цветокорректора ответственность за те сотни факторов, которые повлияют на окончательный результат - на оттиск. Цветокорректор не может самостоятельно разрешить и десятой части поставленных перед технологом задач, это не работа цветокорректора. Игорь пытается, даже берет какой-то левый не шоповский профиль (судя по скриншоту - откровенно идиотский), а получает значительно худший результат, чем у Вас.
Вложения
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

DimB писал(а):И далеко не везде технологи считают помощь "святой обязанностью"...
Создайте плиз новую тему про разницу профилей от ECI.ORG и Heidelberg. Обсудим. Не знаю, насколько актуально сейчас обсуждать профили, базирующиеся на данных фогра от 2001 года? Проследить историю, как менялся стандарт и как сближались ECI, ISO и FOGRA? Сабос бросал где-то сводную табличку. По мне, так это просто образцы того, как хорошо четвертый PrintOpen строил профили с разными настройками в 2001-2002 годах.
Слово "святой" - я погорячился. Должностной обязанностью :D
ShopoSapiensF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 03:08

Сообщение ShopoSapiensF »

mihas писал(а):[но мы тут не ретушь обсуждаем. Если отправить в приличную типографию как есть - тени протухнут и мужик покраснеет.
Да какая там ретушь, я ничего в свое оправдание не буду говорить, только вес исходника - 176 кб :) И это ПЕРВАЯ ОБЛОЖКА, кстати :) Я немножко слукавила - это уже отпечатано и получилось именно того цвету, как и задумывалось (мужик планировался чуть "пережаренным"), правда, в типографии, которая о всяких там высоких материях не задумывается :) Язык не поворачивается назвать ее неприличной - меня там любят, как родную, советуются даже иногда :) О высоких материях приходится думать мне, хотя у меня явно не хватает знаний. Да я просто с наслаждением переложила бы это на плечи типографского технолога, но никто не хочет эти плечи подставлять :) Если интересно - печаталось на Roland 700, профиль не внедрялся
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

ShopoSapiensF писал(а):меня там любят, как родную, советуются даже иногда :) О высоких материях приходится думать мне
Это хорошо, что вас любят в типографии и что вы думаете, правда! Хорошая работа, печатник сбавил немного мадженту, поднял черный - отлично получилось и фон не ушел, потому что, Вы правы, трудно испортить такой фон (но можно, если захотеть испортить!). Важен результат, а не как мы его добились. Попробуйте Вы сделать цветопробу - возникли бы проблемы. А так печатник сделал телесный на свой вкус, и в сочетании с логотипом - очень даже стильненько смотрится.
Так что свою заслуженную похвалу Вы от меня получили - вернемся к нашим колориметрическим баранам :D
ShopoSapiensF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 03:08

Сообщение ShopoSapiensF »

Все, последнее сообщение не по теме - и к колориметрическим баранам :) Я, возможно, чего-то недопонимаю, но делать что-то на свой вкус - это не дело печатника :) Нет, ну я люблю печатников, и это прекрасно, когда у них есть вкус, с такими и работать проще и общаться приятнее. Но согласитесь - если в ход идет вкус печатника - то что-то неладно в датском королевстве, то есть в технологической цепочке. Да, печатник убрал мадженту, потому что я попросила (черный не трогали). При этом он нарушил какие-то там нормы по плотностям. Он не стал бы этого делать, если бы я не стояла за спиной и не брала ответственность на себя, подписывая листы. Себя я вроде как в некомпетентности тоже винить не могу - колбасит из там не по-детски, очень хорошо видно по плашкам, когда несчастные 0-70-100-0 какого только цвета не бывают, а по плотностям ну все нормально :-) Ладно, извините пожалуйста, опять сорвалась на эмоции. Просто у меня тут супер ответственную съемку поднесли, понавнедряли профилей, фотографы продвинутые - замечательно, The embedded ICC profile cannot be used because ICC profile description is invalid. Ignoring the profile. - не сталкивались, а там внегамут на внегамуте сидит и им погоняет. Речь идет о RGB-профилях, не дай Вам Бог! Кстати, а с помощью какого програмного обеспечения удается столь корректно перегнать мою картинку из профиля в профиль - фотошоп с этим явно не справляется.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

ShopoSapiensF писал(а):согласитесь - если в ход идет вкус печатника - то что-то неладно в датском королевстве
О том и речь. Вы совершенно четко все в тему пишите и даже сами не представляете - насколько в тему!
ShopoSapiensF писал(а):печатник убрал мадженту
Не мудрено. Когда-то в дикие времена в далеком Гондурасе так же примерно работали: шоповская дележка, для пленок у себя отдельную компенсацию по мадженте общую и по всем краскам в высоких светах, с них аналоговую пробу Имейшн или Хреналин (второй хуже), другие линейные пленки в типографию. Мадженту с печатником подснимешь - и красота! Ну по тем временам конечно красота. В рамках той технологии это был вполне опраданный путь. Но и в те стародавние времена 95 процентов лохов и болтунов от полиграфии не понимали, что пленки на копировку в типографию и пленки на аналоговую цветопробу должны идти РАЗНЫЕ. Такой вот примитивный колорменеджмент на коленке. Но рабочий. Напротив, лохи считали, что пленки на пробу и на формный должны быть одинаковые. Один технолог всея Москвы не слабее Я-н разбил лоб о копировальную раму Хреналина, подбирая время засветки. Не подобрал, так и не попадал. Написал ИСТОРИЧЕСКУЮ инструкцию о том, что "полиграфисты всего мира должны мириться с разными градационными и контрастами аналоговой пробы и оттиска". Я храню этот текст как реликвию, как памятник некомпетентности из арматуры и гипса, да еще с веслом. Полиграфисты, живущие в параллельном мире, то есть не в Гондурасе, похихикали и просто выводили пленки для пробы с другой градационной, либо прямо в фотошопе изображение на цветопробу подготавливали отдельно, чтобы оно совпало с другим изображением в печати.
ShopoSapiensF писал(а):При этом он нарушил какие-то там нормы по плотностям. Он не стал бы этого делать, если бы я не стояла за спиной и не брала ответственность на себя, подписывая листы
Я почему-то знал, что мы из одного теста! Ну я тоже примерно делал несколько лет кряду, спасая на печатной машине неправильную дележку. Потом организовал правильную. Попросите вашу типографию поставить контрольную шкалу нормальную, качните отсюда, в самом низу. Не смущайтесь, ее несколько тысяч раз уже скачали, она проверена годами. И приучайте печатника смотреть на баланс, а не на какие-то нормы. Нормы по денсити плашек нельзя вводить без знания хотя бы азов колориметрии, основываясь только на относительном контрасте по секциям. Печать (и кстати нормы денсити по уму) стоит на трех китах: колористика, баланс и градационные. Убери одного или двух - все рушится в тартарары. Нормы денсити вторичны, они не сами по себе, они не могут быть правильными без всех трех китов в укомплексе.
ShopoSapiensF писал(а):понавнедряли профилей, фотографы продвинутые - замечательно, The embedded ICC profile cannot be used because ICC profile description is invalid. Ignoring the profile. - не сталкивались, а там внегамут на внегамуте сидит и им погоняет. Речь идет о RGB-профилях, не дай Вам Бог!
Да мы с вами в одном мире живем, что ж вы меня все время противопоставляете? С инвалидными профилями еще правда не сталкивался, а вот с фотографами таки да. Открывайте тему по профилям в разделе фото - расскажу, дам ссылки, чего надо просить у фотографов, а чего порекомендовать не делать. Даже не для пользы полиграфии - для них самих. Не потеряют они в охвате и ни в чем. И Вы не потеряете. Тема важная, в двух словах не расскажу.
ShopoSapiensF писал(а):удается столь корректно перегнать мою картинку из профиля в профиль - фотошоп с этим явно не справляется.
Да вот микширую каналы батчем, перебрасываю пиксели из одного красочного канала в другой, такой прямо профи в этом нелегком деле стал, так пальцы растопырились, что в рукава не проходят :D Шучу конечно. Такие темы только в личке со старыми надежными друзьями. С Вами мы точно подружимся.
Обязательно прочитайте, четвертое сообщение сверху от Sabos-а.Вам понемногу начнет становится все понятнее и понятнее.
Sabos
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 21:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Sabos »

ShopoSapiensF писал(а):И это ПЕРВАЯ ОБЛОЖКА, кстати
Ваша ПЕРВАЯ ОБЛОЖКА сделана с уважением к коллегам-смежникам. Вы немного подумали и немного потрудились - и на порядок облегчили работу печатнику. Пусть у вас не было доступа к "эксклюзивным" программам, пусть вы были вынуждены пользоваться убогим Adobe-гомункул-профилем, пусть вы еще "колориметрических баранов" готовить не научились. Важно то, что вы думаете о коллегах, о их труде. И стараетесь свою работу делать максимально хорошо.

Посмотрите - аналогичная работа более опытного и более "вооруженного" цветокорректора имеет больше замечаний. Невнимательно, неаккуратно сделано - то балансовый фон прохлопал (а во что это выльется на машине?), то просто завалил вертикаль у объектов.

Опыт, знания, "вооружение" - это дело наживное, оно придет. А внимательность и аккуратность - увы, никаким образованием не заменишь.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Что ж, ShopoSapiensF, Вы честно заслужили еще и похвалу от Сабоса, а это в нашем полиграфическом мире дорогого стоит, поверьте.
mihas писал(а):Справедливости ради следует добавить, что колористика американской триады прописана в шопе идеально.
Сразу предостерегу Вас, чтобы Вы не тратили попусту время: вбить правильную европейскую колористику в шопе можно, тем не менее это будет очень далеко от евростандарта. Ключевое слово - баланс. Он неуправляем. Вы сможете его поправить, только изменив градационные, а менять надо не их. Это будет профиль еще одной несуществующей печати.
Igor Bon
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 07:55
Откуда: Spb
Контактная информация:

Сообщение Igor Bon »

Вы призываете держать нейтраль по трём точкам по шкале на печати (да, там почти "правильные" баллансы, только значение чёрного поля рядом не выдержанно по светлоте, что затрудняет работу печатника) и в то же время призываете использовать профиль, в котором баллансы другие - заведомо закладываете себе работу по конвертации CMYK->CMYK? (вопросы по созданию целевого CMYK всё равно решать придётся создавать профиль "существующей " печати).
Терпеть не могу интернетовские "серьёзные" дискусии - вопрос, который в реале выясняется за пять минут в сети мурыжится месяцами без надежды результат.
(а "строить" препрессеров типографий очень легко, только в реале - файл, оттиск и постфакт цветопробы с разными профилями штатным и принесённым - и всё встаёт на свои места и спеси, как не бывало, и начинается нормальная работа)
Не увидел смысла Вашей делёжки - на печати будет белёсая статуя, особенно правая ("поседевший шоколад"?) - думаю на Вашей цветпробе даже будет видна эта тенденция, если рядом будет оригинальный файл (с отброшенным профилем).
(И внимательней надо быть - вещь старая "цены не малой" - статуэтка покосилась от жизни вправо относительно подставки с шаром - что б нивелировать немного, подставка до шара имеет наклон влево. Когда аргументы по существу заканчиваются - остаётся хоть к чему-нибудь придраться - и почему бы не к акуратности - я сам такой.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Я не придираюсь. Говорю: можно сделать так, можно сяк, можно ничего не делать. Все примеры как примеры: нормальные примеры.
Igor Bon писал(а):Вы призываете держать нейтраль по трём точкам по шкале на печати (да, там почти "правильные" баллансы, только значение чёрного поля рядом не выдержанно по светлоте
Замечание справедливое! Конечно, светлоту черного поля желательно рассчитать под градационную вашей печати. Иногда так и делаю. Но считаю не принципиальным: в балансе на шкале важно удержать тон, а не светлоту. Тем не менее, Вы правы, чтобы всякий раз это печатнику не объяснять - лучше сделать и по светлоте черный на шкале правильный. Это действительно не сложно.
ShopoSapiensF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 03:08

Сообщение ShopoSapiensF »

С Новым Годом и Рождеством, коллеги! Опять, наверное, не по теме, но просто хочется человеческого сочувствия :-) Вот выдержки из техтребований:

Сумма всех красок в заливке насыщенного цвета не должно превышать 270%. Например заливок типа С:100-М:100-Y:100-B:100 быть не должно! Превышение этой суммы скорее всего, приведет к проблемам при послепечатной обработке изделия. Также это может повлечь за собой необходимость лакировки.
Предыдущий абзац не означает что мы не способны напечатать работу с суммой красок превышающую 270%, но без особой необходимости этого делать не следует.

Пожалуйста, не встраивайте в полутоновые изображения цветовые профили, если только вы не представляете совершенно четко, что делаете! (Кто бы и что не говорил Вам о новых методах работы с цветом.) Мы не используем системы управления цветом в пакетах верстки. Поверьте — так гораздо надежнее!


Собственно, это все о растровых изображениях! Ну что мне теперь, пойти утопиться вместе с моим могучим интеллектом? Не выйдет! Придется как-то работать - заказчик хочет красивый цвет! ;-)
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

ShopoSapiensF писал(а):Ну что мне теперь, пойти утопиться вместе с моим могучим интеллектом?
Не, не надо. Вобщем-то криминального в цитируемых требованиях ничего нет, а то, что дважды переспрашивают, понимает ли заказчик, как работает колорменеджмент - ну вобщем правильно переспрашивают. Конечно очень желательно осознавать в полной мере, что и как ты делаешь и где разложены грабли и прочие подводные камни.
Меня коллега здорово развеселил вчера своей доверчивостью. Мне-то смешно, а у него тираж не пойми какой. Выяснили. Поделился профилем что-то типа "русского евростандарта", говорит, что просил его у известного коллаборациониста и тот прислал. Я покатывался: нашел, чего просить! Ладно, заглянули профилюге в самое нутро. Вся нейтраль зеленая в печати? Так у тебя баланс в профиле 50:36:40, чего бы ей не быть зеленой? Плюс целостность профиля нарушена зачем-то: баланс колориметрической таблицы резко не сходится с перцепционной. Плюс колористика странная, очень похожа на дефолтные настройки шопа "евроскейл" (я скриншот с этой туфтой выкладывал), а не на краски евротриады. Плюс бумага перебита в желтую - b=+3. Где такую бумагу в России взять, обычная норма b=-4. Плюс дотгейн какой-то неестественно завышенный, двоение там чтоли учитывается в профиле? Понятно, что оттиск из нормальной российской типографии получился у коллеги здорово светлее ко всем остальным несовпадениям. То есть ничего не похоже хоть близко.
Понятно, мне-то потеха, а человеку не до смеха. Профиль назван не больше не меньше, как Standard EURO bla bla bla. Я разные варианты перебрал стандартных профилей - ничего даже отдаленно похожего не нашел.
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»