Малярные работы. Упрямец и компания

технологии, наука и практика

Какой макет Вы бы отправили в типографию?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Малярные работы. Упрямец и компания

Сообщение mihas »

Для опроса - идем по ссылке: http://cielab.xyz/forum/viewtopic.php?p=1834#1834
Не Altona, конечно, но тест для продвинутого цветодела вполне себе.
В прикреплениях: 1) оригинальный CMYK-файл с TIL=350 и огромными проблемами для цветовоспроизведения; 2) файл цветопробы в Lab - что должно получиться по IsoCoated_v2 (fogra39) после правильного цветоделения на печати.
Задача: привести оригинальный CMYK-файл к состоянию, в котором его можно отправлять на хорошую листовую печатную машину совершенно безбоязненно вместе с цветопробой. Жесткое ограничение: TIL<302.
Любители редактировать красочные каналы могут поразвлечься!

Зарегистрированные пользователи могут посмотреть результаты колориметрических CMYK-CMYK преобразований: типично ошибочное, с инверсиями, и вполне себе приемлемое, не стыдно в печать отправить. В обеих случаях TIL ласково приведен с 350 до 300.
18_mihas_test_suite_result.psd. Часть 1.
18_mihas_test_suite_result.psd. Часть 2.
18_mihas_test_suite_result.psd. Часть 3.
18_mihas_test_suite_result.psd. Часть 4.
18_mihas_test_suite_result.psd. Часть 5.
18_mihas_test_suite_result.psd. Часть 6.
Вложения
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Малярные работы. Упрямец и компания

Сообщение mihas »

Да, если пришедшему не понятно, к чему аттачи, тема началась здесь и продолжилась здесь.
Здесь я выложил ссылку, поскольку закачать мне проще, разумеется, сюда.
huck
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 10:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение huck »

Скачивал на двух компах с разными провайдерами, Firefox'ом и IE6 -- везде получаются битые архивы. Нельзя ли куда-нибудь на файлообменник одним куском?

Конкретно: битый файл 18_mihas_test_suite_result.part01.rar
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

huck писал(а):Конкретно: битый файл 18_mihas_test_suite_result.part01.rar
Перевыложил архив. Битый убил. Что-то вчера какие-то глюки с инетом у меня были. Потом посморел - в этот момент робот от Yandex шерстил сервак, еле шевелилось все. Приношу извинения.
huck
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 10:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение huck »

mihas
Я извиняюсь, но первый файл по-прежнему битый :?
Не то что бы он мне был очень нужен (мне примера достаточно), но так, к сведению.
andrej
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 11:58

Сообщение andrej »

ага... битый(((

"...\temp\18_mihas_test_suite_result.part01.rar: Unexpected end of archive"
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

andrej писал(а):ага... битый(((

"...\temp\18_mihas_test_suite_result.part01.rar: Unexpected end of archive"
Да дойду я до дома и выложу сегодня вечером! Ну нет у меня на маке этого архива, я его с пц выкладывал. Оказывается, побился не один архив. Хотя, может судбьба? Положи я сразу готовый ответ - не было бы столь интересного захватывающего обсуждения.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

andrej писал(а):ага... битый(((
Все, лежит не битый.
Тест рекомендую для проверки корректности колориметрического CMYK-CMYK преобразования. Будут тесты и еще, в процессе само "нагенерится" :shock: Обращаю внимание на второй слой, рассмотрите поканально, перегенерация загрязняющих дает серьезный развал с инверсиями, такое недопустимо. Похожую картину дает конвертация CMYK-Lab-CMYK (это сами можете проделать с оригиналом). Развал по всем каналам, ибо в тесте посреди страницы рисованием непосредственно в цмике заложена неопределенность, где какой канал точно является загрязняющим.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Закрепление пройденного.
Задачка номер два: имеются три макета. Какой из них Вы бы отправили в типографию? Можно просто проголосовать, можно дать развернутое объяснение, а можно вообще ничего не смотреть :roll:
Подсказки: 1) все три в стандарте fogra39 (ISOcoated_v2_eci.icc), профайлы не внедряю, чтобы не "утяжелять" архив; 2) к одному из файлов приложена кривая цветопроба, параметры "кривизны" в pdf-ке; 3) макет не имеет никакого отношения к "красивому макету в интенсивных голубых тонах, отличная дележка, отличная проба", здесь макет синий и не описывается такими прилагательными, как "отличная" применительно к дележке и пробе.
Мы еще поработаем с этими файлами, а пока мнения и голосование на самом верху.
Igor Bon
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 07:55
Откуда: Spb
Контактная информация:

Сообщение Igor Bon »

Ни один я бы не рискнул бы отправить на печать.
Ни один файл не получен конвертацией в указанный профиль (генерация чёрного другая у всех).
Смущает:
наличие 100% на Cyan
WIP_b.tif - убита надпись на сигарете
WIP_TБ.tif и WIP_а.tif имеют "грязь" на фоне в чёрном канале
WIP_TБ.tif белёсый фиолет на пачке, да и на фоне сорвётся в фиолет по тёмным углам
WIP_а.tif - слишком голубой фон при оставленном цвете пачки (разрывается композиция: фиолетовая пачка становится "чужеродной")
ShopoSapiensF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 03:08

Сообщение ShopoSapiensF »

Не считайте один голос за WIP_b, пожалуйста. Мне показалась, что это шутка такая (кстати, как ТАКОЕ можно реализовать без Clone Stamp я не очень понимаю :shock: ), и тоже захотелось пошутить (неудачно, наверное, здесь серьезные проблемы обсуждают). А задача какая-то нерешаемая - вроде правильнее будет WIP_а, но WIP_TБ как-то эстетичнее, только вот мадженту бы куда-нибудь прибрать :)
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Igor Bon, ShopoSapiensF, вы вобщем оба правы. Ни один макет не хорош, а вариант b - просто самый плохой из всех, из-за такой грязи желтого канала печатник не может вытянуть охват синих тонов. Собственно, это образец, как плохо может быть отработан передел.
ShopoSapiensF писал(а):вроде правильнее будет WIP_а, но WIP_TБ как-то эстетичнее, только вот мадженту бы куда-нибудь прибрать :)
WIP_c. Я наверное на маке в русской раскладке набрал. Да вот и я так думаю. Только все наоборот: заказчик хочет еще больше мадженты, "под пробу". Куда уж больше! Оригинал - это вариант WIP_а, к нему есть кривая распечатка, где слова IsoCoated_v2 присутствуют, но не подтверждаются замерами.
Да, Игорь, по поводу генерации черного. В WIP_а варианте это скорее всего рисование в цмике, так что не до генераций, а в третьем - естественно она изменена, иначе было бы скучно :roll: Вариант WIP_b не знаю как изготовлен, была ли к нему проба, это что-то древнее из архива глюков, просто помню, что в печати были проблемы, тухляк.
ShopoSapiensF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 03:08

Сообщение ShopoSapiensF »

Ну елы-палы! Если оригинал у нас WIP_а, и это есть продукт рисования в цмике, а заказчик у нас хочет больше мадженты - то мы с Вами упираемся в одну проблему - непрофессионализм и несогласованность технологической цепочки (то, на чем уж слишком часто пробуксовывает CMS). Хочется еще много написать, но боюсь сорваться на эмоции.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

ShopoSapiensF писал(а):мы с Вами упираемся в одну проблему - непрофессионализм и несогласованность технологической цепочки
Абсолютно с Вами согласен! Причем здесь как в технологии ошибка (кривой пруф у заказчика), так и административная, позволяющая принимать в производство кривой пруф. Что делать? Прыгать через голову администратора, просто саботирующего собственные обязанности. Естественно заказчику отправлен отчет измерений о том, что его обманули с цветопробой. В следующий раз он подумает, где ее выводить. Естественно, заказчик имеет право и должен требовать, чтобы его цветопроба была проконтролирована, промерена и содержала всю необходимую информацию об условиях вывода и естественно контрольную шкалу типа фогра 46 полей, не хуже (кварковские шкалки не годятся). Иначе это не цветопроба, а цветная распечатка. Жулья на рынке струйной печати полно, опознать их легко: их "цветопроба" не сопровождается текстовой информацией об условиях вывода, телефоном или иным обратным адресом производителя и уж конечно не сопровождается контрольной шкалой и ОК-стикером, подтверждающим, что цветопроба была промерена и отвечает заданным условиям вывода в допусках стандарта ISO 12647-7.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Результат преообразований CMYK-CMYK выложен в открытый доступ. Тест состоит из трех вертикальных частей. Две первые созданы волюнтаристским методом - прямым рисованием в цмике, правая часть - результат цветоделения с разной генерацией черного в одном устаревшем стандарте печати IsoCoated (fogra27). Обычному движку, например CMS от фотошопа, преодолеть этот тест целиком не под силу. Колориметрическое преобразование CMYK-Lab-CMYK справляется с метамерными градиентами справа, приводя их к единой генерации, но не может преодолеть глубокие тени и разваливает красочные каналы. В них возникают недопустимые яркостные инверсии. Тест по-настоящему предназначен в первую очередь для контроля отработки dlp - девайс-линк профайлов более развитыми программами цветоделения. Здесь результаты одного из таких преобразований, с тенями справился не очень, особенно левый нижний угол по мадженте, тем не менее инверсий нет. Мой пример с тремя слоями иллюстрирует во втором слое то, что и CMYK-CMYK dlp-преобразование может также не справляться с генерацией загрязняющей составляющей, создавая инверсии в красочных каналах.
Вложения
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»