EFI ColorProof XF 3.1.2 (server PC)

Цветопробные комплексы EFI, GMG etc.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

EFI ColorProof XF 3.1.2 (server PC)

Сообщение mihas »

EFI - софт капризный, от версии к версии исправляющий глюки, но порождающий новые вопросы.

Вопрос по корректирующим профайлам (3cc, vcc).

В версии 3.1 (про 3.0 не знаю, так как апдейтился до 3.1.2 сразу с 2.6) профайлы Lab-коррекции и visual-коррекции разнесены по разным меню. При этом хранятся и те и другие в одной папке. И генерятся одной программой (sco.exe).
При попытке печати с выбранным профайлом во вкладке visual (что с расширением 3cc, что vcc) сервер вылетатет. При печати с выбранными теми же профайлами во вкладке Lab-коррекции - все работатает.

Что за профили можно выбирать во вкладке visual-коррекции и чем их строить?
Вложения
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: EFI ColorProof XF 3.1.2 (server PC)

Сообщение mihas »

Библиотеки пантонов

В какую папку кладут библиотеки пантонов, чтобы они появились в ниспадающем списке 3.1? Положенные туда же, как в версии 2.6 - не появляются.
AlexG
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 11:11
Откуда: Moscow, Russia

Re: EFI ColorProof XF 3.1.2 (server PC)

Сообщение AlexG »

mihas писал(а):Библиотеки пантонов

В какую папку кладут библиотеки пантонов, чтобы они появились в ниспадающем списке 3.1? Положенные туда же, как в версии 2.6 - не появляются.
Да туда же кладутся, куда и обычно: C:\Program Files\EFI\EFI Colorproof XF\Server\Profiles\Spotcolor

А ты часом не .TAB файл туда кладешь? Если да, то естественно, что он у тебя не увидится, он напрямую РИПом не поддерживается. Тебе надо этот ТАВ импортировать ColorEdit-ом, а из него уже сохранить .BCT в папку.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: EFI ColorProof XF 3.1.2 (server PC)

Сообщение mihas »

AlexG писал(а):Тебе надо этот ТАВ импортировать ColorEdit-ом, а из него уже сохранить .BCT в папку.
В указанной папке лежит файл .BCT (который ты мне давал, спасибо, он раньше работал) от 24.02.2005. А ColorEdit у меня не запускается, чтобы сгенерить свой файлик. На ColorEdit тоже нужна лицензия?
Если не сложно - выложи, пожалуйста, свежий файл .BCT сюда или мне в почту. Вдруг дело в том, что тот сгенерен старой версией ColorEdit-а? Заранее с благодарностью!
Вложения
AlexG
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 11:11
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение AlexG »

Да, на ColorEditor нужна лицензия. Раз не запускается, то скорее всего ее у тебя нет. Запусти XF Server Information.exe (C:\Program Files\EFI\EFI Colorproof XF\Tools) и глянь, есть она или нет.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

AlexG писал(а):на ColorEditor нужна лицензия
У меня нет. А без этой лицензии с пантонами работать вообще нельзя?
AlexG
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 11:11
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение AlexG »

Если спот сделан как отдельный плэйт в сепаренном файле, то никак.
Если файл композитный или ин-рип сепаренный, то попробуй поставить в закладке для входных ПС/ПДФ файлов In-RIP=Disable и галку Simulate overprint in composite.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

AlexG писал(а):попробуй поставить в закладке для входных ПС/ПДФ файлов In-RIP=Disable и галку Simulate overprint in composite.
In-RIP=Disable включено и другие галки недоступны. Simulate overprint in composite включил, но таблицы bct в меню Мультиколор нет как не было.
Нужна лицензия?
AlexG
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 11:11
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение AlexG »

Так таблица в Мультиколор и не появится. Там для спотов отдельная закладка должна быть. Ее у тебя нет.
Flame
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 01:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Flame »

Вот тут оно находится.
Если у тебя нет -- значит надо докупать.

Изображение
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

AlexG писал(а):Так таблица в Мультиколор и не появится. Там для спотов отдельная закладка должна быть. Ее у тебя нет.
Flame писал(а):Если у тебя нет -- значит надо докупать.
Спсибо за консультацию: надо покупать, выходит. Эх, знать бы раньше.
В EFI 2.5 была видимость, что спот работает безо всяких доп-лицензий. Мне и в голову не приходило, что за имитацию ограниченного кол-ва чернилами принтера всего-то навсего неразбеленных (растром или накатом) спотов полтора раза в год по случаю придется выкладывать еще полтысячи евро.
Тратить на спот-CMS полтысячи евро или нет? Что за эти деньги я получу? Тут вопросы. И первый:
Дает ли EFI хотя бы демо-лицензию без ограничений на месяц, чтобы покупатель мог протестировать, за что будет платить/не платить в дальнейшем?
Известно, что кол-во клиентов наконец перестали ограничивать (меня достала ситуация, когда я не мог настраивать один принтер, в то время как другой клиент печатал на другой принтер; лицензии на все три принтера были куплены, однако управлять одновременно рабочими потоками и работать с линтулом мог только один юзер. Лицензия на три принтера и при этом одного клиента - это было запредельно! Хорошо, хоть этот бред отменили в версии 3.1.
Учитывает ли EFI ColorEdit "загогулину" (гипер-изменение цветового тона), присущее всем краскам повышенной насыщенности (chroma) в растровой разбелке для спотов?
Пригоден ли в принципе spot-колорменеджмент от EFI (ColorEdit) для работы с нетриадной печатью в растровых наложениях (например гексахром)?
Есть ли у EFI вообще рип без ограничений: на кол-во воркфлоу, кол-во клиентов, кол-во принтеров, с включенными по умолчанию всеми опциями (colorWerifier, colorEditor и т.д. и т.п.)? Я бы не раздумывая купил именно такой рип, чтобы не разыскивать, как дурак, нужную галочку там, где ее теперь почему-то нет. Помнится, "галочка" работала в той версии, которую честно купили, а потом неожиданно в разгар работы срок действия лицензионного софта с ключом вдруг истек, как у демки.
Flame
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 01:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Flame »

mihas писал(а): Учитывает ли EFI ColorEdit "загогулину" (гипер-изменение цветового тона), присущее всем краскам повышенной насыщенности (chroma) в растровой разбелке для спотов?
Для вновь добавляемых спотов нужно мерять градиент 0-100 с нужным шагом и вносить лаб-значения в таблицу (аттач) -- тогда "загогулина" учитывается.
Изображение

Есть ли у "встроенных" спотов результаты такого промера -- это вопрос к AlexG ;)
AlexG
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 11:11
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение AlexG »

Привет!
mihas писал(а):Спсибо за консультацию: надо покупать, выходит. Эх, знать бы раньше.
В EFI 2.5 была видимость, что спот работает безо всяких доп-лицензий.
Нет, ты ошибаешься. В версии 2.5 это тоже было опцией. Просто в старом РИПе она у тебя была, я проверил.
mihas писал(а):Тут вопросы. И первый:
Дает ли EFI хотя бы демо-лицензию без ограничений на месяц, чтобы покупатель мог протестировать, за что будет платить/не платить в дальнейшем?
Без проблем. Черкнии мне приватом, я тебе дам 30 дневную лицензию.
mihas писал(а):Пригоден ли в принципе spot-колорменеджмент от EFI (ColorEdit) для работы с нетриадной печатью в растровых наложениях (например гексахром)?
Там возможно двумя способами действовать:
1. Дополнительные плэйты рассматриваются как споты (т.е. СМУК плэйты обрабатываются как обычно, через СМУК профиль, а доп.плэйты берутся из библиотеки). Наложения спот-спот и спот-СМУК тут является проблемой, т.к. точная цветопередача таких наложений не задана нигде, ни в СМУК профиле, ни в библиотеке, поэтому тут все отдано на откуп математики РИПа. Честно говоря, делает он это не очень.... Из замеченного - наложение ярко красных пантонов на черный получается осветленным.
Там в СпотКолор Эдиторе есть настройки затемнения/осветления наложений, прозрачности и т.н. "глобал оверпринт" (ну, типа треппинга чтоли, не знаю уж с чем и сравнить), ими можно порулить. У некоторых людей сложилось мнение, что 4-ый Бест обрабатывал наложения спот-СМУК лучше. Вот настройки, соответсвтующие 4-му Бесту: Глобал Оверпринт=100%, гамма=1.

2. Дополнительные плэйты рассматриваются как процессные цвета со всеми вытекающими. Т.е. нужен мультиколор-профиль (напримре гексахромный). Наложения будут передаваться отменно, но где профиль-то брать?
mihas писал(а):Есть ли у EFI вообще рип без ограничений: на кол-во воркфлоу, кол-во клиентов, кол-во принтеров, с включенными по умолчанию всеми опциями (colorWerifier, colorEditor и т.д. и т.п.)? Я бы не раздумывая купил именно такой рип, чтобы не разыскивать, как дурак, нужную галочку там, где ее теперь почему-то нет.
Нет, такого нету. Кол-во клиентов и воркфлоу сейчас неограничено.
mihas писал(а):Помнится, "галочка" работала в той версии, которую честно купили, а потом неожиданно в разгар работы срок действия лицензионного софта с ключом вдруг истек, как у демки.
:). Вероятно, у тебя была одновременно с перманентной была заведена и 30-дневная лицензия тоже. КОгда она закончилась, галка-то и пропала.
Flame писал(а):Для вновь добавляемых спотов нужно мерять градиент 0-100 с нужным шагом и вносить лаб-значения в таблицу (аттач) -- тогда "загогулина" учитывается.
Есть ли у "встроенных" спотов результаты такого промера -- это вопрос к AlexG ;)
Не учитывается. И растискивание для спотов примерно нулевое. Т.е. у спотов есть полутона, то надо вводить градационную кривую, иначе полутона спота будут светловатыми.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Спасибо за исчерпывающие ответы!
AlexG писал(а):Без проблем. Черкнии мне приватом, я тебе дам 30 дневную лицензию
Чиркаю!
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

EFI ColorProof XF 3.1.4

Сообщение mihas »

EFI наконец поправил имитацию тиражной бумаги в абсолюте по всему печатному полю (включая служебную информацию)! Спасибо ему!
Работает забавно: если выключить колорменеджмент для заспуленного изображения в воркфлоу - подложку под изображение он пересчитает, а фон под служебной инфой не тронет. Не самый страшный глюк: просто я обратил внимание при профилировании, первый раз чуть в осадок не выпал.
Ответить

Вернуться в «Цветопроба»