Минимальное разрешение печати цветопроб похожее на офсет

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
rybafish
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 13:10
Откуда: Москва

Минимальное разрешение печати цветопроб похожее на офсет

Сообщение rybafish »

Печатаю цветопробы для офсета на Epson 7600 с разрешением 1440x720 bidirectional. Печать а3+ формата занимает порядка 10 минут. Соответственно, приходится долго ждать при большом количетве проб. Подскажите коллеги, на какое минимально возможное разрешение я могу опуститься, чтобы ускорить печать, но особо не потерять в качестве и пр. (RIP - EFI colorproof).
Заранеее благодарю за советы.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минимальное разрешение печати цветопроб похожее на офсет

Сообщение mihas »

rybafish писал(а):Печатаю цветопробы для офсета на Epson 7600 с разрешением 1440x720 bidirectional.
Так же мучаемся со скоростью 7600 на таком же разрешении. Не потому, что 720х720 не достаточно (еще как достаточно), а потому что при низком разрешении 7600 постоянно и непредсказуемо полосит. Если все-таки скорость важнее (мы именно из-за скорости гоним основной поток на 4000 и 4800) - решение такое: прогонять чистку дюз 7600 на низком разрешении печати автоматом каждые 2-3 отпечатка A3+ (не знаю, можно ли задать в EFI прочистку через заданное кол-во оттисков, в GMG - можно).
rybafish
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 13:10
Откуда: Москва

Сообщение rybafish »

правильно ли я понял, что если макет не содержит однородных заливок заметной площади, то можно печатать 720x720 bidirectional?

А какая при этом разница в скорости?

Не будут ли замыленными векторы и шрифты?
MB
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 18:29

Сообщение MB »

Надо еще смотреть какую бумагу используте. У нас на 4800 на Эпсон Семиглосс при 720х720 краска просто не ложиться.

Еще одна засада в том, что при bidirectional точность сразу падает на 3dE. Мы пока решаем проблему увеличением кол-ва принтеров :)
MB
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 18:29

Re: Минимальное разрешение печати цветопроб похожее на офсет

Сообщение MB »

mihas писал(а): Если все-таки скорость важнее (мы именно из-за скорости гоним основной поток на 4000 и 4800) - решение такое: прогонять чистку дюз 7600 на низком разрешении печати автоматом каждые 2-3 отпечатка A3+ (не знаю, можно ли задать в EFI прочистку через заданное кол-во оттисков, в GMG - можно).
Насколько я помню, то в самом принтере можно включить авто прочистку перед каждым листом(auto nozzle check) .
rybafish
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 13:10
Откуда: Москва

Сообщение rybafish »

Из всего вышесказанного я сделал для себя вывод, что опускаться на более низкое разрешение не стОит, так как грозит проблемами со стабильностью и качеством. Уж лучше пусть дольше, но надежнее. :D

Спасибо всем за ответы. :!:
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

MB писал(а):Еще одна засада в том, что при bidirectional точность сразу падает на 3dE
А вот это я из виду-то упускал! И наверное зря (я так пока и не нашел, откуда вылезает дельта на больших черных квадратах с краев больше тройки при стабильном максимальном отклонении по 46 полям шкалки Фогра не более двойки. Может тут порыться?).
Переключить принтер из режима bidirectional в однопроходный надо на самом принтере, или же из EFI?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

rybafish писал(а):Уж лучше пусть дольше, но надежнее.
Выходит так! У нас по этому поводу даже целый конфликт был: выводильщикам нужно быстрей, а я при этом не могу гарантировать качества. И при очевидном экономическом плюсе 7600 (формат - практически безотходная печать, в отличие от 4000 и 4800, где на стандартной ширине роля треть бумаги отправляется в помойку) он-таки медленнее. Поскольку всегда надо и быстро и с гарантией и так, чтобы не всякую пробу промерять, а только энную, - 7600 к сожалению простаивает.
MB
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 18:29

Сообщение MB »

mihas писал(а):
MB писал(а):Переключить принтер из режима bidirectional в однопроходный надо на самом принтере, или же из EFI?
У меня как раз по черным сразу дельта подскакивала.
Переключить из uni в bi можно 2-мя путями.

1. В самом XF в самом XF в настройках очереди. Там есть чек-бокс.
2. Ври создании линеаризации (в самом начале).

При этом это надо помнить, что приоритет по этой установке будет у линеаризации. Если линеаризация делалась на bi, то uni уже не грозит.
Поэтому надо изначально делать uni, а потом можно включить в XF.
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»