Преблема с фотовыводом

технологии, наука и практика
Ответить
Aleksei
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:19

Преблема с фотовыводом

Сообщение Aleksei »

При выводе на ECRM Stingray на плёнках я наблюдал такую картину: 5% точка анолагична 1%-й, а 97% анологична 100%. Подскажите в чём может быть проблема. И влияет ли эта проблема на всю градацию?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Преблема с фотовыводом

Сообщение mihas »

Aleksei писал(а):При выводе на ECRM Stingray на плёнках я наблюдал такую картину: 5% точка анолагична 1%-й, а 97% анологична 100%. Подскажите в чём может быть проблема. И влияет ли эта проблема на всю градацию?
Вывод не линеаризован. Сел лазер. См. состояние проявки и главное - линеаризационную кривую на рипе (такая штука должна быть в любом рипе).
На всю градацию влияет, на воспроизводимый тоновой диапазон - влияет. Но я не встречал, чтобы одновременно и в светах и в тенях вывод сам так зарезал диапазон. Опиши ситуацию поподробнее.
Aleksei
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:19

Сообщение Aleksei »

Ситуация возникла, когда на плакате с фотографией (хорошего качества) появились небольшие пятна (на плёнках), предугадать их было очень сложно. В файле они были еле заметны т. е. перреход был на Magenta от 30% до 33%. На плёнке же они стали отчётливые. Я сделал небольшой тест от 1% до 5% и от 95% до 99% и увидел результат см. выше.
P.S. При выводе на другом устройстве, всё получилось удачно
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Aleksei писал(а):небольшие пятна (на плёнках), предугадать их было очень сложно. В файле они были еле заметны т. е. перреход был на Magenta от 30% до 33%. На плёнке же они стали отчётливые. Я сделал небольшой тест от 1% до 5% и от 95% до 99% и увидел результат см. выше.
P.S. При выводе на другом устройстве, всё получилось удачно
Первый вывод имел первую точку смыкания в районе 32%. Там и произошел градационный скачок. На другом устройстве точка смыкания была сглажена и находилась к примеру в 40%. И все стало ОК. Самое простое объяснение.
bn12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:01

Re:

Сообщение bn12 »

Добрых времени суток!
Расходятся приладочные кресты, а также меняется геометрия самого изображения, после 4-8 кадров у фотовывода.
Фотовывод Fujifilm Luxel F-4080. Данная причина проявляется сразу после вывода 4-8 кадров (нестабильно) работы на ФНА. Чтобы восстановить геометрию и приладочные кресты приходится перед каждым комплектом делать перезагрузку ФНА. После того как произошел сбой и изменилась геометрия кадра, у ФНА происходит сбой в работе каретки, и если не остановить ФНА то все кадры выводятся со сбившей геометрией и ужатам кадре, периодически происходит даже сжимание изображения на самом кадре.

Не могу разобраться в чем причина.
Подскажите, если кто с таким сталкивался, и как исправить.
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»