Офсетное полотно и TVI

технологии, наука и практика
Ответить
Iceman_by
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 22:15

Офсетное полотно и TVI

Сообщение Iceman_by »

Добрый день, Михаил
Насколько сильно влияет и влияет ли вообще, замена офсетного полотна на печатной машине?
Стоит ли после замены старого полотна на новое проводить повторную линеаризацию ситипи?
Насколько сильно изменяется точка в зависимости от производителя офсетной резины?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Офсетное полотно и TVI

Сообщение mihas »

При перфекционизме можно провести калибровку, но чаще этого не далется. Резину обкатать, подтянуть после этого по регламенту, и будет все примерно то же.
А вот разные типы офсетных резин и в зависимости от марки - конечно могут дать более серьезные изменения, чем просто смена резины на такую же.
Из моей практики - специально за каждой сменой резины, а это может происходить достаточно часто, я не бегаю с калибровками. Все-таки куда большие разбросы в градационных нам могут давать пластины, краски и вода, чем офсетное полотно. Водоподготовка - вот святой грааль производства. Сейчас еще чехарда с красками, иногда от разных производителей собирается триада, иногда смена краски не приводит к изменению градационных по секциям, иногда на отдельных секциях приводит и к заметным изменениям. Вот за разными красками я пожалуй бегаю с калибровками.
Kia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 21:15

Офсетное полотно и TVI

Сообщение Kia »

Михаил, я понимаю, что не в тему, но мало ли.
Кба рапида 106-8.Квалитроник л/о и все понты. Сменили офсетное полотно (о господи наподешевле, но оно еще лучше). Рвет бумагу (захват цилиндров-норм). Что не так с полотном или бумагой. Как найти компромисс?
Kia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 21:15

Офсетное полотно и TVI

Сообщение Kia »

И да, рвёт без адгезии красочного слоя(даже бывает текстовка блэк)
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Офсетное полотно и TVI

Сообщение mihas »

Я последний раз работал печатником более 30 лет назад, не смогу подсказать, от чего рвет бумагу.
Kia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 21:15

Офсетное полотно и TVI

Сообщение Kia »

Позвольте задать ещё один вопрос. Флатовка разматывает бумагу в 4е ролика. Скажем так, бумага визуально отличается лист от листа. Если какие-то допуски по оттенку (белизне) между белыми листами, и если есть, то корректно ли их мерять спектром?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Офсетное полотно и TVI

Сообщение mihas »

Да, спектрофотометром мерить корректно, он покажет светлоту и оттенок. Учитывая то, что у прибора есть своя погрешность, а образцы имеют не очень большие различия - можно измерять не по одному разу и усреднять полученные результаты, так погрешность меньше. Допусков на отклонение при флатовании с 4 ролей разного цвета в стандарте офсетной печати нет.
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»