Офсетная тестовая цветовая мишень hex2015 для i1iO

технологии, наука и практика
Ответить
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Офсетная тестовая цветовая мишень hex2015 для i1iO

Сообщение mihas »

У привычной нам мишени IT8.7/4 и ее старшего брата ECI2002 есть несколько досадных минусов при печати традиционным офсетом:
- горизонтальное расположение градационных клиньев. При журнальном вертикальном позиционировании мишени градационные оказываются в разных краскозонах, что не рекомендуется. Форматирование Random не желательно в офсете при печати градационных, хотя конечно random обеспечивает более равномерный краскосъём;
- патч 55% чистой голубой, желтой и пурпурной красок расположен неудачно в стороне от градационного клина мишени visual, таким образом в этом месте на градационных всегда присутствует скачок или провал, на самом деле не являющийся адекватным данному формному процессу. Сглаживание при профилировании плохо справляется с этим скачком. Можно удалить полутон 55% из промеров, можно интегрировать его в градационный клин;
- малое количество патчей на большой площади запечатки при обычной апертуре.

В 2008 году я модифицировал мишень IT8.7/4 с учетом указанных недостатков. За эти годы успел протестировать ее и на листе, но даже больше в ротации, в АктаПринт (Тампере), в Блице (Киев), в Алмазе, ПКПП и ППК (Москва). В результате обнаружил несущественные огрехи в расположении патчей, которые вот нынче поправил и счел мишень достойной для презентации в офсетном сообществе.
Мишень в векторном формате pdf и референс для измерений под i1iO лежит здесь: http://cielab.xyz/strip.php#hex
- Сотовое расположение шестиугольных патчей (hexagon) позволило при той же апертуре поместить больше патчей при меньшей площади запечатки. Наиболее важные градационные патчи дублируются в мишени. Всего патчей в мишени hex2015 - 1716 против 1617 в IT8.7/4.
- Градационные клинья расположены вертикально в одной краскозоне при вертикальном журнальном формате печати, патч 55% расположен не где-то в стороне, а на своем месте между 50% и 60%.
- Расположение патчей random обеспечивает равномерный краскосъём, при этом градационные клинья не разбросаны по разным участкам мишени. Таким образом в одной мишени объединены достоинства random и visual расположения тестовых патчей применительно к офсетной печати.
- Сотовое расположение патчей исключает шаблонирование, увлажнение и раскат краски максимально равномерные во всех направлениях.

Там же по ссылке лежит тестовый промер мишени для предварительного тестирования. Спектральный калькулятор обучен как просто работать с этой мишенью, так и трансформировать ее в IT8.7/4 для большей совместимости с имеющимися программами и накопленными данными:
Изображение

При трансформации мишени hex2015 в IT8.7/4 измеренные значения дублирующихся патчей градационных клиньев усредняются. При необходимости могу интересующимся передать алгоритм трансформации hex2015 в IT8.7/4. Логика сортировки задействована в Excel и его данные переданы в JavaScript в виде массива (hex2015) последовательности расположения патчей и их соответствия номерам массива IT8.7/4 visual. Тем не менее и без трансформации мишени hex2015 все популярные программы прекрасно строят профили прямо по ней: мишень hex2015 содержит все без исключения патчи IT8.7/4 и ECI2002, поэтому обязаны строить.

Так же есть наглядная инструкция по прицеливанию в углы этой тесткарты при необычных измерениях. Промеры производятся через строку, нечетная/четная. Так как ни спектроскан, ни i1iO не умеют просто так мерить патчи с таким необычным расположением, меряется вначале массив нечетных строк (как бы первый лист из двух, углы 1,2,3 на схеме), а потом массив четных строк (как бы второй лист, углы 4,5,6 на схеме):
Изображение

Я обычно измеряю в режиме strip и i1iO нормально справляется, только двигается медленне, чем при патчах большого размера с засечками gaps. Но никто не мешает мерить медленнее и точнее в режиме patch. Размеры мишени 196х265 мм позволяют размещать ее в обычных журнальных форматах при обычной фальцовке. Мишень векторная, поэтому при необходимости может быть увеличена во сколько угодно раз без малейших потерь. При ротационной печати я обычно ставил мишень на лицо и оборот с запечаткой зеркальным оборотом (измерения self backing).
Принимаются пожелания и замечания. Референс для iO наверное должен подойти и для спектроскана, но нет под рукой прибора чтобы проверить. Так же я измеряю в Measure Tool но при необходимости можно наверное доделать референс и под другие программы.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Офсетная тестовая цветовая мишень 800 grad для i1 Pro 2

Сообщение mihas »

Превьюшка тесткарты на 800 полей без повторов для профилирования офсета и цифры, под i1 Pro 2
Превьюшка тесткарты на 800 полей без повторов для профилирования офсета и цифры, под i1 Pro 2
• 598.54 КБ • 1596 просмотров
В продолжение темы хорошо скомпонованных тесткарт.

Я последние года 3 печатал для построения профилей в офсете с успехом шкалу на 800 полей, немного ее модифицировал вчера, выкладываю. Результаты она дает точные, мы собственно профили для цветопробы и строим на нестандартных материалах, естественно умное сглаживание в спектральном калькуляторе и все такое.

Особенности этой шкалы таковы:

⬢ Отсутствуют повторы любых цветных патчей, что резко снижает энтропию при профилировании (для информации: шкалы ECI и IT8 на 1485 и 1617 полей содержат по 28 и по 29 ненужных повторов. Спектральный калькулятор удобно удаляет повторы в замерах при необходимости, некоторые повторы усредняет при необходимости, все настраивается);
⬢ 9 раз повторяется (5 в начале и 4 в конце для удобства) белое поле бумаги, бумагу бывает полезно усреднить для большей точности;
⬢ Градационные клинья компактно собраны в самом презентабельном центре и отсортированы в порядке по возрастанию, более градационных полутонов в других местах тесткарты нет, что делает эту шкалу менее чувствительной к неоднородности офсетной и цифровой печати.

antonprepress
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 10:17

Офсетная тестовая цветовая мишень hex2015 для i1iO

Сообщение antonprepress »

Михаил, здравствуйте!
Вы пишите «Офсетная тестовая цветовая мишень 800 grad для i1 Pro 2», а i1 Pro первой версии правильно её прочитает?
Я txf в i1profiler загружаю, вроде никаких проблем.
И ширина патча 10.4 мм – очень хорошая для i1 Pro 1.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Офсетная тестовая цветовая мишень hex2015 для i1iO

Сообщение mihas »

У меня нет под рукой именно первого айвана, но с вероятностью 99% прочитает правильно.
С древних времен что изменилось-то: гэпсы или разделители полей стали двухцветными, черное плюс белое. Прибор видит контрастный скачок и мысленно переходит к следующему патчу. В старину было немного не так - между темными патчами - светлые гэпсы, между светлыми - темные. И такой вариант тоже все айваны читают, но с двухцветным современным разделителем мне кажется для всех приборов надежнее. Причем придумано это давно, во времена 1 айвана, так что с этим проблем не будет.
По поводу величины патчей - мне Грибунин говорил, что как бы большие патчи надежнее, точнее читаются прибором, я потому тут и не экономил на геометрическом размере полноценного А3 формата.
Ewgeniy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2024, 19:27

Офсетная тестовая цветовая мишень hex2015 для i1iO

Сообщение Ewgeniy »

Не сочтите за наглость, спрошу про RGB. А мишень "Офсетная тестовая цветовая мишень 800 grad" подойдет для профилирования RGB принтера. ) i1 Pro 1 есть.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Офсетная тестовая цветовая мишень hex2015 для i1iO

Сообщение mihas »

Нет. Просто создайте мишень для RGB принтера в модели RGB в вашем профайлере, или воспользуйтесь RGB-мишенями всем привычными из списка в программе. Прикладываю на всякий неплохую мишень от цветопробного рипа EFI для RGB-модели.
Вложения
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»