Колориметрия, печать и препресс: технологии Главная Форум Галерея Контакты Download Статьи
Сражаясь неустанно,
доживём мы, Санчо,
до Золотого века!

Форум колористов и полиграфистов

Колориметрия и печать: технологии

Текущее время: 2:01, Вс, 23 янв 2022

Часовой пояс: UTC+03:00

Новые
ответы
в темах:

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12:31, Сб, 20 ноя 2021 

Прошёл у вас тест и получил вот такой вот результат:
Комментарий к файлу: Результат прохождения теста на цветоразличение
[ attachment ]
iUXKaBO.png [ 321.93 КБ | 391 просмотр ]
А есть где-нибудь расшифровка изображений в тесте?

СообщениеДобавлено: 12:24, Пн, 22 ноя 2021 
Администратор

В начале теста есть кнопка info - там рассказано, как формируются изображения к сравнению.
Комментарий к файлу: Информация по кнопке Info
[ attachment ]
observer_info.png [ 85.4 КБ | 391 просмотр ]
Мне было мало 8 бит, для того, чтобы однозначно при переходе от LCh к RGB затрагивать только одну составляющую цвета, и не затрагивать 2 других. Поэтому я сделал не 256 значений на канал, а 2560 значений, перемешивая соседние пикселы хаотично в разных пропорциях. Если вы заскриншотите изображение и доведете его до максимальной контрастности в фотошопе - вы увидите эту хаотичную кашу из пикселей. Так кстати поступают и 6-битные мониторы.
Сделано понятно для чего: в тех же 8-битных цветовых тестах иксрайта в изменение цвета по тону вмешивается и светлота и насыщенность понемногу в 8 битах. 16 бит браузеры не могут передать, пришлось изобретать свой путь.
Каждый раз при прохождении теста изображения генерируются случайным образом на цветовом круге, нет двух одинаковых тестов, хоть сто раз пройдите - всякий раз будут разные пары. Это позволяет мне собрать статистику по каждому оттенку цветового круга отдельно для рандомных участников теста, чтобы выявить закономерности восприятия в популяции.

СообщениеДобавлено: 17:04, Пн, 22 ноя 2021 

Интересно!
Когда-нибудь поделитесь?

СообщениеДобавлено: 22:10, Пт, 26 ноя 2021 
Администратор

Конечно, я давно делюсь, по кнопке Stat в начале теста попадаете в раздел аналитики, сюда https://cielab.xyz/observer_report.php
В конце теста кажется тоже сюда же есть ссылка.
Сравниваю поведение по Hue с CIE T-function - этот график построили при усреднении 6 кажется разных исследований, у меня в целом похож график, но с мелкими нюансами. Эта CIE T-function прямо в формулу dE 2000 внесена отдельной строкой, так что может когда-нибудь в dE 2030 например может и мой график повлияет на форму кривой для Hue.
По светлоте, по насыщенности мы видим, что нет строго определенной цифры различаемых оттенков, в зависимости от тона кол-во оттенков разнится, плюс часть людей различают чуть больше и часть чуть меньше. То есть эта особенность различения скорее передается функцией, нежели одной цифрой числа оттенков. Пока такие соображения.

Часовой пояс: UTC+03:00