Сужение охвата c P3 до sRGB

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
Oceanov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:55

Сужение охвата c P3 до sRGB

Сообщение Oceanov »

Всем доброго времени суток!
Имеется на руках монитор Samsung U28R55, колориметр X-Rite i1 Display.
Не имеется на руках: эмуляция режима sRGB в меню монитора (от слова совсем). Возможно можно набить комбо на мониторе, чтоб попасть в инженерное меню. В одно из таких заходил, но по цвету там ни чего не нашёл.
Господа знатоки, внимание вопрос: как эмулировать sRGB в системе (на все абсолютно её компоненты, без управления CMS)?
Буду признателен за подробную инструкцию.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сужение охвата c P3 до sRGB

Сообщение mihas »

Это классный вопрос, но боюсь в программах без управления цветом точно никак. Если в мониторе не заложено режима ограничения большого охвата до маленького sRGB - можно поковыряться в его меню на предмет загрязнения сигнала какими-то другими настройками монитора. Мы знаем, что для широкоохватника режим sRGB - это просто загрязнение каждого цветового канала, загрязняешь чистый сигнал малой толикой двух других. Если это загрязнение доступно каким-то иным способом в меню монитора - вооружаемся колориметром, координатами колорантов sRGB и подмешиваем в них понемногу загрязняющие противоположные.
У меня монитор Wide Gamut с охватом AdobeRGB, режим ограничения sRGB есть, но я им не пользовался. Я работаю по большей части с полиграфией и часть ее насыщенных красок на меловке просто не влезает в охват sRGB. Поэтому в программах с управлением цветом я работаю верно на 100% по цвету при полноохватном режиме монитора, а в программах без управления цветом - мучаюсь излишней насыщенностью картинки. Ограничение профессионального монитора для полиграфиста, я просто с этим мирюсь, но режим sRGB даже временно включать не пробовал. С Display P3 вы такого дискомфорта не почувствуете, P3 лучше сбалансирован.
Видимо у вас не полиграфия основная область и реально нужен именно sRGB. Но ведь и P3 тоже нужен в том же веб-дизайне: все эти айфоны-смартфоны современные показывают картинку в стандартах P3, а со смартфонов бродит по сети народу уже не меньше, чем с компьютера.
Словом вопрос интересный, но не совсем понятна практическая цель утилизации цветового охвата.
Yuri
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:43

Re: Сужение охвата c P3 до sRGB

Сообщение Yuri »

Oceanov писал(а): 26 окт 2020, 15:05 Господа знатоки, внимание вопрос: как эмулировать sRGB в системе (на все абсолютно её компоненты, без управления CMS)?
Буду признателен за подробную инструкцию.
Можно любым доступным ПО (DisplayCAL, Calman, ColourSpace) сделать 3DLUT, например, .cube. Либо попытаться сконвертировать профиль в 3DLUT. После чего применить его в приложении dwm_lut. На Windows 10/11 работает, на остальных - не понятно.
Vesee
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 06:29

Сужение охвата c P3 до sRGB

Сообщение Vesee »

Вот такой способ описывают: Приведение цветового охвата дисплея к sRGB в режиме SDR
Только жаль автор не делает пометки, что если охват монитора меньше sRGB, то привести к sRGB все равно не получится.
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»