Формула цветового различия для постеризации.

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
Kroll
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 06:53

Формула цветового различия для постеризации.

Сообщение Kroll »

Стоит такая задача: 1) что-то сфотографировать; 2) постеризовать на компьютере эту картинку до небольшого количества цветов; 3) сделать из получившейся палитры таблицу смешивания каких-то красок от какого-то производителя. Всё это в итоге должно превратится в так называемые "картины по номерам"; возможно, маленькую превьюшку потребуется напечатать.

Собственно, меня интересует этап (2) в плане вычисления цветового различия.

На сколько я понял, dE используется как ошибка при задаче более точного приближения печатаемого изображения к оригиналу и вся работа направлена на уменьшение этого значения. Но задача постеризации состоит не в точном повторении, а в наиболее гармоничном для глаза упрощении; то есть, dE нужно будет и увеличивать тоже.

На сколько вообще применима в данной задаче формула цветового различия? Можете посоветовать наиболее разумный подход и/или алгоритм?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Формула цветового различия для постеризации.

Сообщение mihas »

Не могу так сходу придумать готовую технологию решения задачи, но если речь идет о равноконтрастности восприятия нескольхих цветовых полей, представленных последовательно с неким равным визуально шагом - то пожалуй тут SCTV вам в помощь: viewtopic.php?f=3&t=612
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»