Помогите разобраться с калибровкой монитора

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
Аватара пользователя
RAn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2013, 22:16

Помогите разобраться с калибровкой монитора

Сообщение RAn »

Взял спектрофотометр i1, программу i1 Profiler. Настроил яркость и контраст в соответствии с рекомендациями программы:
яркость - 100%
контраст - 23%
гамма - 2.2
белый - D65
Откалибровался, построил профиль монитора. Но что-то мне кажутся черные цвета слишком яркие на привычных картинках. Как бы это исправить?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Помогите разобраться с калибровкой монитора

Сообщение mihas »

Какая-то ошибка системная в вашей калибровке. Обычно ставят все наоборот. Контраст на максимум, яркость на минимум, и потом докручивают их немного от крайних значений.
Яркость управляет черной точкой. Контраст управляет белой точкой.
При ваших приведенных настройках неудивительно, что черная точка светлая: вы же ее и выкрутили так параметром яркость - осветлили максимально черную точку. Возможно делали эту настройку на неверном уровне контраста, настройки яркости и контраста в мониторах взаимозависимы, в профайлере иногда надо вернуться на шаг назад и еще раз проверить яркость и контраст после того, как вы отрегулировали что-то из них.
Итого: контраст регулирует светлоту белой точки, ставим на максимум или не совсем максимум, если подсветка монитора мощная, новая, кандел на 200, а нужна светимость например 120 кандел. Регулировкой контраста обеспечиваем светимость на нужное значение кандел. Яркость регулирует черную точку, яркость на минимум, и двигаем ее понемногу в плюс при необходимости, чтобы была детализация в глубоких тенях. И вот после этого строим профиль.

Главное народ пошел упоротый. Меня спрашивают в яндекс-маркете: какой на вашей модели монитора установлен вами уровень яркости? Я говорю: 12% яркость и 65% контраст. - Ой, а не мало ли 12 и 65, меня вот программа калибровки просит выкрутить яркость на 100%. Я говорю: ну так вы колориста будете слушать, или следовать за ошибками программистов калибратора?
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»