Измерение на просвет с помошью Xrite i1

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
Kaffir
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 03:46

Измерение на просвет с помошью Xrite i1

Сообщение Kaffir »

Добрый день! Есть у меня старая мишенька для сканера, фирмы Kodak, да настолько старая, что и референс-файла к ней нету. Но мишень в прекрасном состоянии :lol:. Мишень на слайде 4x5" с цветовыми полями 3x3 или 4x4. Стало быть - можно перемерить. Есть Иван первый, в очках с уф фильтрами. Есть просмотровый столик Macbeth, с лампами D50, но это не точно. Есть программа Spectrashop. Вроде все складывается, но стоит ли вообще заниматься таким? Будет ли это точно? Можеть есть у кого опыт таких экспериментов? Предложения по методике? Quality control? Знание места, где есть спектрофотометр на просвет?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Измерение на просвет с помошью Xrite i1

Сообщение mihas »

Точно есть спектроскан с возможностью измерять на просвет в PrePress International или сокращенно PPI (Москва).
Думаю с хорошим светом можно справиться и айваном, только видимо сам спектр лампы потом учесть при расчете цветовых координат.
У меня тоже есть старые мишеньки и на бумаге и на широком слайде и я все же нашел в интернете к ним референсы.
Kaffir
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 03:46

Re: Измерение на просвет с помошью Xrite i1

Сообщение Kaffir »

mihas писал(а): 10 апр 2020, 18:55 У меня тоже есть старые мишеньки и на бумаге и на широком слайде и я все же нашел в интернете к ним референсы.
Мишень Kodak 2000 года - без вариантов ((((( Тем более когда был сделан тот референс
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Измерение на просвет с помошью Xrite i1

Сообщение mihas »

Почему без вариантов? Мои мишени it8.7/2 старше 2000 года.
Для сканера сгодится, для современного цифрового фотика - нет. Лучше не тратить средства и время и купить (или даже точно распечатать) колорчекер - маленькую или большую версию. Под нее хоть современный софт заточен, а под те мишени уже нет.
Kaffir
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 03:46

Re: Измерение на просвет с помошью Xrite i1

Сообщение Kaffir »

Михаил,
Очень благодарю за наводку на PrePress International

Я, если честно, не представляю как можно профилировать цифровой фотоаппарат с помощью мишени на просвет на слайде.
Все очень просто - цифровой фотоаппарат профилируется с помощью мишени Colorchecker (не стал её печатать, боюсь заболеть метамеризмом), а с помощью мишени на просвет профилируется... профилируется... нет, не профилируется, потому что фирма Kodak закрыла FTP, где у нее были референс-файлы к мишеням.

Так, что CreoScitex Eversmart Select стоит непрофилированный, а мне остается вернуться к процедуре измерения мишени Q-60E1 IT8.7/1-1993 от 06:2000 с помощью Ивана. И вот, что говорит нам товарищ Бабель про спектр излучения просмотрового столика леди Макбет, Нью-Йоркского уезда.
Вложения
Измерения
Измерения
• 22.04 КБ • 1997 просмотров
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Измерение на просвет с помошью Xrite i1

Сообщение mihas »

CRI что-то маловат. Но может не шибко важно. Кстати товарищ Бабельколор неплохую дает большую картину по CRI и прочим методикам оценки качества цветопередачи иллюминанта. Кладите спектры столика в аттач - все глянем. У меня не было опыта такого измерения но может кто подтянется и расскажет. Мои друзья зато много кружек круглых айваном обмерили!-)))
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»