Какие браузеры поддерживают управление цветом?

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие браузеры поддерживают управление цветом?

Сообщение mihas »

Тело - охват sRGB, сетка - охват Display P3
Тело - охват sRGB, сетка - охват Display P3
• 1.83 МБ • 3530 просмотров
Мне кажется не все колористы пока осознали важность последних изменений в спецификации цветовой разметки для web в декабрьской спецификации CSS https://www.w3.org/TR/css-color-4/ поэтому проговорю самое важное еще раз.

В новой спецификации, созданный в прошлом веке стандарт sRGB, упоминается 178 раз! Мы можем забыть весь этот ужас прошлых лет, когда некоторые несознательные программисты браузеров назначали каналам RGB без цветового описания абы что, вроде неизвестного цвета монитора пользователя.

То что сложилось де-факто за пару десятилетий в лучших браузерах, оформлено теперь де-юре. Больше нет RGB просто так: все что в html разметке не снабжено цветовым описанием - все считается цветом в стандарте sRGB! То есть так часто было и ранее, но не всегда, теперь такой обсчет цвета из трех каналов узаконен спецификацией.

Мы можем недолюбливать сегодня sRGB за не слишком большой цветовой охват. Да, популярнейший благодаря Эппл и благодаря многим топовым смартфонам стандарт Display P3 поинтереснее. Да я свои архивы превьюх картинок со внедренным профилем уже держу не в маленьком sRGB, а в большом Display P3. И монитор в ноябре выбрал и купил из самых популярных на сегодня, в сегменте с самым высоким предложением и спросом - монитор строго в стандарте Display P3. Он по факту проверки спектрофотометром на столько идеально сидит в стандарте цвета Display P3, что не ровен час - скоро и услуг калибровщиков мониторов может не понадобиться: а зачем калибровать то, что уже показывает стандарт, и цветовой профиль, как результат калибровки дорогим спектрофотометром, практически не отличается от цветового профиля, что просто построит без приборов молча в фоновом режиме сама MAC OS при первом подключении монитора к компьютеру. А под WINDOWS - назначаем стандартный Display P3, который содержится в любой фотке современного айфона, цветом экрана системе, и собственно все. Если у модели монитора все в порядке с тонопередающими кривыми и все в порядке с колорантами - профиль монитора практически равен стандартному профилю Display P3. Очень удобно.

А то что Display P3 благоразумно унаследовал старинную тонопередающую функцию гаммы sRGB позволит ему в недалеком будущем, в течении ближайших 10-20 лет вообще незаметно заменить собой дефолтное и узаконенное сейчас старое маленькое по охвату пространство sRGB.

Но вернемся к самому важному: светлое будущее в колориметрии для браузеров наконец наступило. То о чем вопили колористы много лет, что не существует цвета просто RGB, что для описания цвета каналов RGB требуется тот или иной стандарт - наконец услышано. Теперь таким дефолтным цветом официально по спецификации объявлен стандарт sRGB, и это снимает сразу уйму вопросов у тех, кто хочет отображать свой цвет в сети интернет правильно. Спецификация узаконила сложившуюся за много лет традицию, узаконила мейнстрим, узаконила то, что делали лучшие браузеры с цветом и до спецификации. Все, у чего нет цветового описания в разметке - считается описанным стандартом sRGB. Это важно! И это круто!

Тут продолжение темы применительно к пантонам и традиционному отсутствию цвета красок у них на сайте: как теперь будут выкручиваться?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Какие браузеры поддерживают управление цветом?

Сообщение mihas »

Селектор force-color-profile в браузере Chrome
Селектор force-color-profile в браузере Chrome
• 87.93 КБ • 3459 просмотров
Достаточно давно Хром предлагает выбрать в настройках управления цветом - chrome://flags/#force-color-profile для элементов дизайна, не снабженных icc-профилем, предпочтительный цветовой охват или Gamut по дефолту.

Попробую посидеть с монитором P3 на дефолтном эппловом охвате P3, так словно я всегда только на маке (на практике я чередую мак и винду). Посмотрю на дизайн сайтов с такого ракурса. У меня есть предположение скромное, что не смотря на демарши производителей испорченных IPS-матриц дешевых ноутбуков - интернет будет постепенно дрейфовать к тому, чтобы свалить с маленького охвата 96 года sRGB и перейти массово на больший охват Эпплов Display P3 с той же тонопередающей функцией, но с более насыщенными колорантами.

Малый охват древнего sRGB мне кажется не релевантен современным технологиям что фотографии, что печати. И кажется ни Майкрософт ни Эппл ни программисты браузеров в принципе не против такой эволюции. И Хром именно что учитывает саму возможность такой эволюции, что не плохо.

Что мы как разработчики можем сделать, чтобы и в системах sRGB и в системах Display P3 наши изображения выглядели правильно: снабжать картинки внедренным цветовым профилем и иметь ввиду, что по новой спецификации CSS все элементы дизайна без профиля считаются стандартом sRGB. Последнее браузеры должны будут вскоре начать учитывать, файрфокс уже давно учитывает.

Разработчики в конце концов навяжут свои правила потребителям, а не только будут пытаться учесть потребительский мейнстрим. Интернет-серфинг во многом сместился из компов в айфоны и смартфоны. Недавно как раз с одними производителями фотообоев это обсуждали: как им правильно сделать утверждение дизайна печати на смартфоне пользователя. Надо придерживаться определенных правил, чтобы было примерно близко а не как-то очень далеко и вообще без правил. Я им рассказал про все подводные камни, что общего решения для всех вариантов интернет представления цвета нет, но мы можем хотя бы отталкиваться от большинства, и если речь о подтверждении на смартфоне - конвертить из профиля принтера в профиль P3 с гаммой sRGB - это будет релевантно большинству смартфонов.

Offtop: недавно выбирал ноут дочке, сосредоточился на поиске матрицы в cтандартном охвате P3. Это увеличивает сразу стоимость ноута не менее чем на десятку, но я точно знал что мне нужно искать, а мой друг помог верифицировать матрицу, как отвечающую заявленным требованиям. На старых общедоступных дочкиных фотках просто без подгонки достаточно близкое совпадение между стандартным экраном 11 айфона и стандартным представлением Display P3 в браузере на базе Хрома и в Фотошопе:
Вложения
Айфон и дисплей Асус в стандартном охвате Display P3
Айфон и дисплей Асус в стандартном охвате Display P3
• 1.62 МБ • 3459 просмотров
Айфон и дисплей Асус в стандартном охвате Display P3
Айфон и дисплей Асус в стандартном охвате Display P3
• 1.74 МБ • 3459 просмотров
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие браузеры поддерживают управление цветом?

Сообщение mihas »

Не могу сказать с какой версии iOS - но браузер Safari на Айфоне недавно стал читать цветовые профиля в картинке и отображать верно, с колорменеджментом, как Фотошоп. Это очень большое событие! Это делает цвет и на Айфонах куда предсказуемее.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Какие браузеры поддерживают управление цветом?

Сообщение mihas »

С выходом в свет CSS Level 4 эта интересная тема правильного цвета в браузерах продолжена например тут: CSS Color Manager: hex # разметка color-gamut в стандартах p3 и rec2020

А вот тут дается ответ на нетривиальный вопрос: чей цветовой охват больше: Adobe RGB или Display P3.
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»