Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
Quemapah
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:03

Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение Quemapah »

В продаже есть некоторое количество мониторов с пометкой Wide Gamut - с расширенным цветовым охватом. Расскажите пожалуйста, что это такое и как с ними работать в сравнении с обычными мониторами?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение mihas »

В 1996 году Microsoft и HP разработали стандарт sRGB, усредененно описывающий распространенные модели мониторов и телевизоров. С тех пор так мониторы и телеки и изготавливались. А в операционных системах всегда был по умолчанию установлен icc-профиль такого абстрактного монитора. У фирмы Apple были свои фишки, касающиеся гаммы (степенной функции предыскажения градационной характеристики) но по цветовому охвату все также очень близко совпадало с sRGB.
Для современных нужд цветового охвата sRGB не всегда хватает. Например в качественной офсетной печати на мелованных бумагах чистые голубая и желтая краска превышают охват sRGB. В струйной фотопечати так же чистые краски превышают этот охват.
В 1998 году компания Adobe разработала цветовой охват Adobe RGB, покрывающий все фотоизображения (в первую очередь слайды) и этот охват на сегодня в целом вмещает все способы нанесения краски на запечатываемую поверхность. Именно близкими к этому охвату стали производить и новые мониторы Wide Gamut. Охват Adobe RGB составляет 51% от всего lab-гамута, тогда как sRGB - 35%. Это приблизительно на сегодня и есть разница между обычным монитором и монитором с расширенным цветовым охватом - 35 против 51.
Но не советую взамен калибровки монитора использовать профиль AdobeRGB для описания этого монитора: Wide Gamut мониторы как правило практически на 100% перекрывают охват Adobe RGB но охваты этих мониторов сильно не совпадают с Adobe RGB, во всяком случае не совпадают так близко, как совпадают обычные некалиброванные среднестатистические мониторы с sRGB.

Обладание монитором с расширенным цветовым охватом требует некоторых телодвижений и накладывает ограничения. В первую очередь крайне желательно, чтобы такой монитор был откалиброван желательно спектрофотометром (доступный по цене колориметр может не справиться в силу того, что его три датчика заточены под типичные колоранты sRGB). Если потратить пару тысяч рублей на профессиональную калибровку жалко - надо разыскать хотя бы generic профиль имеющегося монитора и установить его в системе по умолчанию. Обычно мониторы Wide Color Gamut умеют работать в режиме sRGB но зачем тогда переплачивать за подобный монитор, если не использовать весь его охват?
Второе ограничение накладывается на софт, нужен будет тот, что поддерживает управление цветом. Многие браузеры, старые программы превью колорменеджмента не поддерживают. Photoshop, Lightrum и CaptureOne - поддерживают. В браузере, который не поддерживает управление цветом, на мониторе с расширенным цветовым охватом обычные изображения будут выглядеть неестественно хроматичными, пережаренными, обычный телесный оттенок будет страшно оранжевым. Плохо обстоят дела с управлением цветом и в программах просмотра видео. Поэтому, если вы не заняты с цветом профессионально, не собираетесь калибровать монитор профессиональным спектрфотометром и не очень представляете себе, что такое современный цифровой колорменеджмен, управлениe цветом или CMS - покупать монитор Wide Gamut не рекомендую, для дома для семьи - поиграть в игрушки, побродить по сети, посмотреть кино, поредактировать фотки из отпуска в незатейливой программке - такой монитор будет только доставлять неудобства.
У меня лично и дома и на работе стоят мониторы Wide Gamut, один Eizo, другой Asus. Оба естественно откалиброваны спектрофотометром iOne от GretagMacbeth (ныне X-Rite), естественно в браузере включен CMS. Но я готов мириться с некоторыми неудобствами в силу того, что профессионально занимаюсь репродуцированием. Зато голубой оттенок неба и моря в Photoshop я могу видеть на экране в точности так, как увижу его и на фотопринтере, и в печати, и на цветопробе, а владелец обычного монитора видит эти оттенки сильно заметно искаженными сжатием.

Протестировать браузер на предмет корректной работы с CMS можно здесь. О том, как включить колорменеджмент в браузере и какие браузеры его поддерживают написано здесь и здесь.
На первой картинке представлена разница между охватами sRGB (сетка) и охватом офсетной печати (тело) на мелованной бумаге Fogra39: хорошо заметно, как вылезают за охват sRGB голубая и желтая краски.
На первой картинке представлена разница между охватами sRGB (сетка) и охватом офсетной печати (тело) на мелованной бумаге Fogra39: хорошо заметно, как вылезают за охват sRGB голубая и желтая краски.
• 381.56 КБ • 15272 просмотра
На второй картинке представлена разница между охватом монитора ASUS ProArt Wide Color Gamut (сетка) и охватом AdobeRGB (тело).
На второй картинке представлена разница между охватом монитора ASUS ProArt Wide Color Gamut (сетка) и охватом AdobeRGB (тело).
• 494.3 КБ • 15272 просмотра
На третей картинке представлена разница между охватом sRGB (сетка) и охватом струйного принтера Epson 7880 с чернилами Ultrachrome K3 Vivid Magenta (тело).
На третей картинке представлена разница между охватом sRGB (сетка) и охватом струйного принтера Epson 7880 с чернилами Ultrachrome K3 Vivid Magenta (тело).
• 356.22 КБ • 15272 просмотра
Аватара пользователя
RAn
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 май 2013, 22:16

Re: Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение RAn »

А как просто проверить - действительно ли монитор охватывает все цвета Adobe RGB?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение mihas »

foto.ru писал(а):А как просто проверить - действительно ли монитор охватывает все цвета Adobe RGB?
Цветовой охват монитора определяется тремя его колорантами RGB. Проще всего узнать их координаты и сравнить с координатами целевого профиля, Adobe RGB в данном случае. У которых полученная фигура треугольника будет больше - у того и охват больше.
Чтобы узнать цветовые координаты колорантов RGB вашего монитора без помощи спектрофотометра - нужна маленькая бесплатная программка Monitor Asset Manager. После ее запуска вы увидите координаты колорантов, зашитые в ПЗУ вашего монитора:
координаты xyY колорантов монитора
координаты xyY колорантов монитора
• 272.32 КБ • 14853 просмотра
Цветовые координаты колорантов RGB профиля Adobe RGB можно посмотреть на маке двойным щелчком по профилю а на пц с помощью бесплатной программы ICC Profile Inspector:
координаты R профиля Adobe RGB
координаты R профиля Adobe RGB
• 178.22 КБ • 14847 просмотров
Координаты колорантов представлены в трехмерной модели XYZ или ее плоской проекции xyY, перевести одни координаты в другие можно с помощью этого калькулятора.
Посчитать площади треугольников с известными координатами, с отношениями в процентах к известным охватам можно тут https://cielab.xyz/xylocus.php
Monitor Asset Manager не выдает почему-то координату яркости Y для колорантов (она равна в XYZ и xyY), в профилях для белой точки Y часто нормируется к единице, но для колорантов RGB яркость Y точно отлична от единицы. В плоской проекции xy координата яркости Y вроде не нужна для сравнения, однако она должна быть точно зашита в ПЗУ монитора для построения операционкой примитивного профиля монитора без аппаратной калибровки.
Леонид
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 01:45

Re: Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение Леонид »

Здравствуйте!

Отличная статья!!! Многие вещи стали сразу понятнее. Но я так и не понял, как сравнить координаты колорантов монитора, - которые я узнал с помощью Monitor Asset Man, - с данными по Adobe RGB. В ICC inspector открыл Adobe RGB.icc. Выбрал - для примера rXYZ - и что дальше. Вижу треугольник пунктиром (подсказка вверху говорит, что это границы sRGB); вижу цветнную замкнутую фигуру - что это? Как мне сюда загнать координаты колорантов монитора и сравнить их с координатами Adobe RGB?

И для чего там какой-то калькулятор? Мне про него ничего не понятно. Как им пользоваться?

Спасибо!
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение mihas »

Есть координаты цветности XYZ - есть их проекция на плоскость xy. Чтобы перевести одни в другие и нужен калькулятор https://cielab.xyz/colorcalc/binning.htm. Без координаты Y верно перевести xy в XYZ не получится, то есть плоскость xy на самом деле модель xyY. Почему Asset Manager упускает Y не знаю.
Вы видите треугольник в проекции xy. Постройте график для монитора и для Adobe RGB этих треугольников и сравните. В трехмерном виде удобно сравнивать фигуры охвата в ColorThink Pro, так же если 5 минут потратите на изучение по образцам входящего формата спектрального калькулятора https://cielab.xyz/spectralcalc.php - сможете и в нем визуализировать разницу в охвате вашего монитора и в охвате Adobe RGB и на плоскости ab и в трехмерной проекции. В спектральный калькулятор уже зашит охват Adobe RGB и Human Visual Space для подобных сравнений. Присылайте координаты монитора - покажу наглядно как сравнить.
Вот на примере моего монитора CG241W. Забиваем координаты его колорантов в табличку XYZ, вот такую:

Код: Выделить всё

ORIGINATOR	"https://cielab.xyz/spectralcalc.php"
DESCRIPTOR	"Output Characterisation"
CREATED	"01/11/2017"  # Time: 02:14:13
ILLUMINATION_NAME	"Emission"
OBSERVER_ANGLE	"2"
KEYWORD	"SAMPLE_ID"
KEYWORD	"SAMPLE_NAME"
NUMBER_OF_FIELDS	8
BEGIN_DATA_FORMAT
SAMPLE_ID	SAMPLE_NAME	RGB_R	RGB_G	RGB_B	XYZ_X	XYZ_Y	XYZ_Z
END_DATA_FORMAT
NUMBER_OF_SETS	3
BEGIN_DATA
1	A1	255	0	0	62.8	31.7	1.5
2	A2	0	255	0	19.8	60.9	9.7
3	A3	0	0	255	13.8	7.4	71.4
END_DATA
Вставляем эти данные в спектральный калькулятор https://cielab.xyz/spectralcalc.php, выбираем в дополнительных установках отображать координаты на графике в сравнении с охватом Adobe RGB. Получаем графически три координаты колорантов в сравнении с Adobe RGB:
монитор Eizo CG241W в сравнении с охватом Adobe RGB
монитор Eizo CG241W в сравнении с охватом Adobe RGB
• 43.82 КБ • 11719 просмотров
Видно что у меня синий и зеленый немного не дотягивают до Adobe RGB, а красный капельку превосходит. То есть охваты похожи, но не равны. Если есть цветовой профиль монитора - еще проще, прямо его загружаете в спектральный калькулятор в самом верху в кнопке для загрузки файлов под спойлером. Будет еще нагляднее, вот как выглядит в сравнении с Adobe RGB мой Asus Wide Gamut:
профиль ASUS ProArt 246 (точки) и границы Adobe RGB (серая фигура)
профиль ASUS ProArt 246 (точки) и границы Adobe RGB (серая фигура)
• 73.47 КБ • 11712 просмотров
Леонид
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 01:45

Re: Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение Леонид »

Спасибо за ответ.

Большая часть информации для меня - тёмный лес. Чтобы во всём этом разобраться, нужно институт заканчивать :-) Калькулятор - вообще жуть какая-то. У меня же совершенно другие увлечения: фотографировать и корректно обрабатывать снимки. Просто я столкнулся с ситуацией, что на разных мониторах фотографии выглядят по-разному. И пробовал распечатывать в ателье - там вообще полный ужас, начиная с оттенков цветов и заканчивая яркостью и контрастом.
Я понял, что для размещения в инете лучше всего использовать sRGB.
Теперь мне нужно только определиться, в каком цветовом охвате обрабатывать снимки, предназначенные для последующей печати. Я подумал, что нужно понять для этого, какой цветовой охват у моего монитора. Но как оказывается, это слишком сложно для меня, требует много времени, и я не хочу так много тратить его на технические вопросы - они душат творческий процесс.
Профиль монитора я менял на sRGB. Я не знаю, какой стоял по умолчанию.

Единственное, что я могу вам предоставить, это копию окна с данными монитора:


Изображение
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение mihas »

Это достаточно интересная история пройти путь осознания, как получать на отпечатке то же, что на мониторе! У меня кстати ко всему этому скорее творческое отношение, нежели техническое.
Очевидно, чтобы напечатать снимки колориметрически достоверно - надо либо создавать их в профиле устройства печати, либо печатнику конвертировать их из вашего цветового пространства в пространство своей печати. Многие печатники этого не делают и экспонируют цифры RGB или CMYK не важно как есть, без преобразования цвета в профиль своего устройства. Тут нужно выяснять уровень компетенции вашего печатника, спрашивать у него профиль устройства вывода. Приходите ко мне печатать на Эпсоне с огромным охватом, очень дорого в сравнении с традиционной фотобумагой, зато профиль вам дам и цветовой охват будет офигенный!-)
Что касается монитора - конечно хорошо бы калибровать его вначале. Иногда бывает везёт конечно, что монитор с прилагающимся к нему профилем будет приемлемо показывать, чаще не везет.
Что касается sRGB - да, для тырнета самое приемлемое, для устройств вывода если ничего иного не предусмотрено - тоже, освойте хорошо именно это пространство.
Что касается скриншота - огорчу, там нет координаты Y почему-то в этой программе. Почему они только xy выводят - не понятно, в мониторе все XYZ прошиты. Если подставить яркость Y от моего монитора для колорантов (это некоторое допущение, но что делать), то выглядеть будет так ваш охват:

Код: Выделить всё

ORIGINATOR   "https://cielab.xyz/spectralcalc.php"
DESCRIPTOR   "Output Characterisation"
CREATED   "01/11/2017"  # Time: 02:14:13
ILLUMINATION_NAME   "Emission"
OBSERVER_ANGLE   "2"
KEYWORD   "SAMPLE_ID"
KEYWORD   "SAMPLE_NAME"
NUMBER_OF_FIELDS   8
BEGIN_DATA_FORMAT
SAMPLE_ID   SAMPLE_NAME   RGB_R   RGB_G   RGB_B   XYZ_X   XYZ_Y   XYZ_Z
END_DATA_FORMAT
NUMBER_OF_SETS   3
BEGIN_DATA
1   A1   255   0   0   54.4955   31.7   2.8494
2   A2   0   255   0   33.1157   60.9   8.5096
3   A3   0   0   255   18.4000   7.4   96.7243
END_DATA
xyY перевел в XYZ здесь https://cielab.xyz/colorcalc/binning.htm. Пока руки не дошли сделать ввод xyY в спектральном калькуляторе.
колоранты монитора HSD 173 в сравнении с Adobe RGB
колоранты монитора HSD 173 в сравнении с Adobe RGB
• 38.54 КБ • 11698 просмотров
Поменьше явно охват, чем у Adobe RGB, но синий насыщенный. То есть вам точно не стоит работать в большом пространстве Adobe RGB - вы будете видеть на своем мониторе часть насыщенных цветов Adobe RGB сжатыми на экране до его возможностей, то есть недостоверно.
Леонид
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 01:45

Re: Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение Леонид »

Да, вывод понятен.

Вы попутно ответили на другой вопрос, который тоже меня мучил, но до которого я ещё не дошёл: как получить отпечатки с оригинальными цветами. Ну, просить печатника конвертировать снимки в профиль его устройство точно не буду. Оно ему надо... И как он ещё там сконвертирует... Проще, мне кажется, узнать у его него модель устройства, найти в инете его цветовой профиль (или попросить скопировать на флэшку) и сконвертировать в него свои снимки.

Калибровка монитора нужна, и я её делал. Но проблема в том, что программные средства для этого основаны на субъективном восприятии результатов тестировщиком. Для объективного же процесса калибровки нужен колориметр или спектрофотометр, которых у меня нет, и не предвидится.

Распечатать у вас не получиться. Я не из Москвы. А так бы с удовольствием.

Огромное вам спасибо! Сам бы ещё неизвестно сколько разбирался.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение mihas »

Хорошо если мои мысли вслух кому-то помогают! Спрашивайте - отвечу если знаю.
Попробуйте найти кого-то с колориметром у вас - настроите монитор как надо. И это в принципе надолго, я годами не перекалибровываюсь порой, хотя спеткрофотометр ежедневно использую. Просто не уходит особо цвет, калибровки надолго хватит, а профиль можно просто перетащить в новую операционку при переустановке если что.
sen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 13:11

Re: Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение sen »

Очень благодарю за толковую инфу и особенно за полезные утилиты (три дня искал, как определить цветовой охват монитора самостоятельно).
Но таки появились вопросы...
По профилю PHL_328B6Q https://dropmefiles.com/dCL4U спектральный калькулятор показал%
93% от sRGB,
64% от AdobeRGB
Что меня удивило, т.к. Профиль Инспектор пишет:
R 0.40927 0.21054 0.01372 x = 0.646015 y = 0.332328 Y = 0.21
G 0.40817 0.72658 0.09962 x = 0.331267 y = 0.588100 Y = 0.73
B 0.14676 0.06288 0.71156 x = 0.159314 y = 0.068259 Y = 0.06
Что лишь едва меньше стандартного sRGB% (выделил наибольшее)
x = 0.648451 y = 0.330850 Y = 0.22
x = 0.321199 y = 0.597840 Y = 0.72
x = 0.155887 y = 0.066040 Y = 0.06
В основном, обрезает зеленый.
Понимаю, что калькулятор считает объем, а не двухмерную проекцию, но глазами я вижу совсем другое!
В Ph (рабочее пр-во Adobe) клипинг красного - до 215, а зеленый и синий в норме.

Ничего не понимаю :?: Как такое может быть?

К тому же, Asset Manager пишет:
Rx 0,672 - Ry 0,313
Gx 0,257 - Gy 0,658
Bx 0,147 - By 0,056
А это значительно шире sRGB.
Или такой разброс, потому что Asset Manager читает без профиля?

Запутался в конец, помогите пожалуйста распутаться.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение mihas »

Попробуйте здесь перевести охваты в лабы чтобы прикидывать объем: Цветовой конвертер онлайн со слайдерами CIE LCh (JavaScript). Тут с визуализацией - все наглядно. Если речь о сравнении охватов в CIE xy - вот калькулятор подойдет.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение mihas »

Не знаю где процитировать коллегу, чтобы не сгинуло в дебрях фейсбука,процитирую тут.
Мы ведем тут речь о расширенном охвате, но что делать, если охват наоборот меньше самого маленького стандартного sRGB? Вот инструкция от очень опытного калибровщика:

"В очередной раз столкнулся на практике с устойчивым клиентским убеждением, что калибровка — это зло.
Накануне калибровал ноутбук ASUS одной клиентке. Утром она позвонила с жалобой, что цвета теперь "какие-то не те" и "морды у всех красные".
Классическая ситуация: матрица экрана дешевая, с синюшной подсветкой и охватом вполовину меньше стандартного. Это значит, что половину цветов она просто не покажет, а те, что покажет — будут вдвое тусклее обычного и с синюшным оттенком. С цветом работать невозможно, а возможности купить другой ноутбук, с экраном получше, у клиентки нет.
После калибровки синюшный оттенок пропадает, но возникает новая напасть: программы для работы с графикой начинают видеть реальный охват экрана и пытаются втиснуть в это прокрустово ложе цвета фотографий и макетов. Цвет плывет, причем очень характерным образом: серый становится нормальным серым, как и положено, а все, что выходит за пределы охвата, превращается в сплошные пятна с искаженным цветом. То есть, на выходе имеем красные рожи вместо загорелых лиц, зеленую плюху вместо газона с травой, и т.д. Бледная кожа и околосерые оттенки при этом выглядят вполне адекватно.
Штатными средствами калибровочных пакетов это не лечится, нужны танцы с бубном. Программы нужно обмануть, чтобы они не зарезали насыщенные цвета и не портили полутона, но чтобы при этом работала цветокоррекция и картинка приближалась к норме восприятия. То есть, в профиле монитора нужно заменить данные по цветовому охвату и оставить калибровочные кривые в секции VCGT от реальных измерений.
Все утро курил мануалы к пакету ArgyllCMS, чтобы сделать профиль с эмуляцией охвата sRGB и калибровочными кривыми от реального экрана. Ручками, из командной строки.
-Сперва при помощи утилиты dispwin грузим кривые VCGT из построенного профиля в LUT видеоадаптера.
-Потом при помощи той же утилиты выгружаем кривые в файл .cal.
-Создаем при помощи утилиты synthprofile из пакета DisplayCAL синтетический цветовой профиль .icm с заданными параметрами (охват sRGB, гамма 2.2, яркость белой и черной точек — по измерениям прибора).
-При помощи утилиты fakeread из стандартной тесткарты .ti1 на 73 патча создаем файл измерений .ti3.
-Строим из полученных данных новый icc-профиль утилитой colprof.
-Готово. Отправляем файл клиенту.
Все получилось, клиент доволен. Если бы .cal-файл был у меня на руках, можно было бы сделать быстрее, без первых двух шагов.
#будникалибровщика"


Скриншоты вы найдете в фейсбучном посте коллеги.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение mihas »

Я сидел несколько лет на Асусе с охватом Adobe RGB - для работы с цветом в полиграфии - милое дело. Но вот пришла такая мысль, не пересесть ли мне на чуть иной охват Display P3 и более высокое разрешение, с Full HD на полноценный Ultra HD (4К). И тут меня конечно цены на хорошие модели Adobe RGB подкосили, что-то приличное - начиная с 80 тысяч, тогда как очень даже приличное с Display P3 - "всего" 40 тысяч. И это не потери в охвате, плюс распространенный эппловый охват, их просто физически даже больше моделей на рынке, чем моделей с охватом Adobe RGB, конкуренция выше в этом не-sRGB секторе. И я высоко оцениваю принадлежность монитора к тому или иному стандартному охвату, яблофилы меня поймут - там и без калибровки стандарт есть стандарт, а не бог весть откуда взявшийся охват, ни на что не похожий. Не, я за фотошоп, калибровку и все такое, но не все блин программисты, к сожалению, хотят париться колорменеджментом вообще, а я не только в фотошопе сижу. Стандартный охват сам по себе это клево. Охват явно больше sRGB - это клево. Огромный Adobe RGB в приложениях без управления цветом при этом не удобен, а Display P3 - удобен как ни странно, меня айфон и аймак в этом убедили. Примерно такие мысли. У меня мониторчик с вылизанными vcgt давно, но с годами разрешалка Full HD конечно устарела. Даже в моем чисто издательском более удобном формате 1920х1200, а не просто игровом 1920х1080, мне что-то маловато стало.

И я на днях выбирал в ценовой категории 40тр с разрешением 4K мониторчик. Взял сегодня для пары рабочих станций в своем ИП вот этот агрегат почти за 41тр с доставкой. Один комп повесил на Display Port, второй на HDMI, разницы не вижу с одинаковым цветовым профилем. А USB type C у меня на GPU Nvidia нет разъемов. Под будущий новый макбук, решил, пусть уже будет задел на будущее по современным разъемам. Хорошо что в обзоре по ссылке уже подробно все пресеты проверили, сразу поставил гамму 2.2 из пресета 4 и пользовательский режим по охвату, чтобы долго не экспериментировать. По охвату четко стандарт эппловый P3 с погрешностью по координатам в 5 сотых по xy (промеры i1Pro2). На скрине отношение площади xy охвата профиля монитора к площади охвата стандарта P3 - треугольники на локусе xy почти сливаются (данные от i1P).
Соотношения площадей охватов и проекция xy (данные PM)
Соотношения площадей охватов и проекция xy (данные PM)
• 604.41 КБ • 4711 просмотров
По тонопередающим кривым VCGT при ровном сером градиенте - почти линейное совпадение с предустановленной в мониторе гаммой 2.2:
Кривые vcgt цветового профиля с пресетом номер 4 для гаммы 2.2 монитора
Кривые vcgt цветового профиля с пресетом номер 4 для гаммы 2.2 монитора
• 202.26 КБ • 4711 просмотров
Словом доволен.
Фактически если без перфекционизма - монитор без калибровки с правильными пресетами может работать достаточно правильно, макос сама себе построит профиль с правильными колорантами и линейными vcgt, которые не далеко будут от измеренных спектрофотометром. Пользователи виндовс с сайта профилек могут качнуть или даже просто извлечь из любой фотки современного айфона - тоже подойдет. Продвинулись однако мониторы средней ценовой категории в достижении стандарта без калибровки сильно за последние годы. Я конечно себе раза три уже откалибровал, и еще ближайшие пару недель повылизываю vcgt до идеала, но так вот просто на горячую поменял, построил профильки часика полтора в день покупки - и порядок.
А бывший Adobe RGB монитор Full HD еще потрудится на удаленном рабочем месте за городом, а то там был маловат экран и не очень удобен.
Нет пресета родной для стандарта Display P3 sRGB-гаммы в меню, но это кривыми vcgt профиля исправляется. То есть перфекционист найдет, как сделать хорошее еще капельку лучше по вменяемым деньгам.
Цветная картинка в приложениях без колорменеджмента, как и ожидалось, смотрится помягче, чем на бывшем мониторе с Adobe RGB охватом, по мне так эппловый P3 какой-то более что ли сбалансированный по колорантам. Но это так просто бонусы уже за границами нашей издательской темы.
Вложения
Верификация
Верификация
• 46.79 КБ • 4711 просмотров
Верификация
Верификация
• 46.58 КБ • 4711 просмотров
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как работать с монитором с расширенным цветовым охватом?

Сообщение mihas »

И кстати о программах без управления цветом. Майкрософт наконец проснулся и в принципе для разработчиков в сборке Windows 10 Insider Preview build 21382 сделал управление цветом на уровне системы. Так что ждем, когда появится в стабильных обновлениях для Windows 10 или в Windows 11.
Вложения
Поддержка управления цветом на уровне системы
Поддержка управления цветом на уровне системы
• 28.96 КБ • 4655 просмотров
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»