Верификация цветопробы в Measure Tool, i1P и калькуляторе цветовых различий

Цветопробные комплексы EFI, GMG etc.
Ответить
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Верификация цветопробы в Measure Tool, i1P и калькуляторе цветовых различий

Сообщение mihas »

Часто возникает вопрос, как не имея цветопробного рипа проверить цветопробу. Опишу два простых способа.
Программа Measure Tool в составе Profile Maker от GreatagMacbeth (теперь XRite) позволяет создать отчет о верификации достаточно просто. Итак, берем файл шкалы Ugra Fogra-MediaWedge V2.2 на 46 контрольных полей или Ugra Fogra-MediaWedge V3.0 на 72 поля. И та и другая шкала присутствует в разных версиях стандарта по контролю за цветопробой ISO 12647-7. Печатаем с тем или иным колорменеджментом, например по фогре 39.
Открываем Measure Tool и выбираем нужный референс - 2-х или 3-х рядной шкалы и соответствующей фогры:
Выбор референса для измерений 2-х или 3-х рядной шкалы с данными о цвете по фогре 39
Выбор референса для измерений 2-х или 3-х рядной шкалы с данными о цвете по фогре 39
• 136.46 КБ • 5891 просмотр
Измеряем и говорим в верхнем меню программы Save As. Вначале будет предложено сохранить txt-файл измерений, соглашаемся, и после того как он будет сохранен программой будет предложено сохранить репорт в пдф. Тоже соглашаемся. Все, отчет о верификации готов.
Скриншот репорта MT
Скриншот репорта MT
• 97.96 КБ • 5891 просмотр
Если у вас новый спектрофотометр i1 второй или третьей версии и калибровка выполнена в режиме XRGA - для верификации подойдет такж модуль Quality из программы i1Profiler. Вот пара скриншотов и отчет, как происходит сравнение цветопробы с референсом в этой программе:
Интерфейс i1Profiler, промеры
Интерфейс i1Profiler, промеры
• 72.28 КБ • 5891 просмотр
Интерфейс i1Profiler, результат
Интерфейс i1Profiler, результат
• 78.75 КБ • 5891 просмотр
i1Profiler, скриншот первой страницы отчета
i1Profiler, скриншот первой страницы отчета
• 91.72 КБ • 5891 просмотр
Также репорт в i1Profiler можно сохранить в виде документа html.

В дополнение еще один способ. Итак, у нас есть после промера текстовый файл измерений шкалы. Идем в бесплатный калькулятор цветовых различий, выбираем второй спойлер, заполняем автоматом верхнее референсное поле данными о цвете шкалы по фогре 39, а в нижнее поле вставляем данные наших замеров:
Сравнение замера с референсом в калькуляторе цветовых различий
Сравнение замера с референсом в калькуляторе цветовых различий
• 146.4 КБ • 5891 просмотр
Калькулятор кстати позволяет сравнивать между собой и шкалы с разным количеством патчей, лишь бы в них встречались одинаковые по описанию патчи.
Жмем ввести данные, получаем динамический репорт обо всех цветовых отклонениях. В примере по ссылке просто сравнивается фогра 39 и фогра 45.
Скриншот репорта цветовых различий
Скриншот репорта цветовых различий
• 849.82 КБ • 5891 просмотр
Напомню, что Measure Tool позволяет снять спектры с прибора даже в демо-режиме, чего собственно нам и требуется. Советую всегда сохранять спектры из меню File/Save As, а не экспортом в Lab: в спектрах больше информации. Калькулятор цветовых различий бесплатный. Успехов в верификации!

Про колориметрический аудит офсетной печати и его особенности можно прочитать по ссылке.
Интерфейс GMG proofControl
Интерфейс GMG proofControl
• 66.74 КБ • 5891 просмотр
Интерфейс EFI Color Verifier
Интерфейс EFI Color Verifier
• 92.1 КБ • 5891 просмотр
Если вам нужна точная цветопроба с бесплатным паспортом качества - пожалуйста обращайтесь. Почему паспорт качества бесплатен в отличие от конкурентов? Потому что эти промеры у меня - просто часть общего контроля, я и так их делаю и и так создаю регулярно для себя отчеты по верификации чтобы отслеживать точность и стабильность. Мне не сложно таким отчетом поделиться с клиентом. Стандартные контрольные шкалы на цветопробе позволяют провести также независимый от производителя цветопробы аудит ее качества. Я давно привык к тому, что некоторые типографии самостоятельно перепроверяют мою цветопробу с помощью собственного спектрофотометра, это нормальная практика, чтобы безоговорочно доверять цветопробам - их нужно выборочно или тотально контролировать всем сторонам процесса.

Репорт от модуля верификации цветопробного рипа EFI
Изображение
Репорт от модуля верификации GMG proofControl
Изображение
antonprepress
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 10:17

Верификация цветопробы в Measure Tool, i1P и калькуляторе цветовых различий

Сообщение antonprepress »

Здравствуйте!
Выше написано: «Если у вас новый спектрофотометр i1 второй или третьей версии и калибровка выполнена в режиме XRGA - для верификации подойдет также модуль Quality из программы i1Profiler.»
Правильно ли я понимаю, что с первой версией спектрофотометра в модуле Quality ничего не получится? Я пробую – измерения проводятся, но на этапе QA Report вместо моих измерений появляется надпись No Lab Data.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Верификация цветопробы в Measure Tool, i1P и калькуляторе цветовых различий

Сообщение mihas »

У меня под рукой нет первой версии спектрофотометра, чтобы проверить в i1Profiler. Программа нужна достаточно старая, нужно выбрать референс с которым сравниваете замеры. Если нет Lab данных - я бы предположил, что референс типа фогры 39 для сравнения не выбран.
antonprepress
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 10:17

Верификация цветопробы в Measure Tool, i1P и калькуляторе цветовых различий

Сообщение antonprepress »

Вроде всё везде выбрано. Измерения проводятся, а в конце вместо моих измерений просто белые поля.
i1Pver1.png
• 37.06 КБ • 1170 просмотров
i1Pver2.png
• 51.84 КБ • 1170 просмотров
i1Pver3.png
• 30.49 КБ • 1170 просмотров
Правда, заметно что в окнах меняется Device Calibration Standart. Может из-за этого.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Верификация цветопробы в Measure Tool, i1P и калькуляторе цветовых различий

Сообщение mihas »

Может просто нужную шкалу нужно выбрать на 72 поля как на скрине?
Выбор формата контрольной шкалы
Выбор формата контрольной шкалы
• 194.16 КБ • 1167 просмотров
antonprepress
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 10:17

Верификация цветопробы в Measure Tool, i1P и калькуляторе цветовых различий

Сообщение antonprepress »

Да я, вроде, её и выбираю.
i1Prev5.png
• 55.59 КБ • 1142 просмотра
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Верификация цветопробы в Measure Tool, i1P и калькуляторе цветовых различий

Сообщение mihas »

Меня этот скрин с огромной шкалой смущает download/file.php?id=1526&mode=view
Я никогда не сталкивался ранее с проблемой измерений в i1P, не знаю как повторить вашу ошибку, еще и скрины снизу обрезаны и не понятно - к какому степу относятся.
Если i1P колбасит - попробуйте померить в MT - он спокойно мерит в демо-режиме. И делайте отчет в калькуляторе цветовых различий.
antonprepress
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 10:17

Верификация цветопробы в Measure Tool, i1P и калькуляторе цветовых различий

Сообщение antonprepress »

Михаил, спасибо!
Последую вашему совету.
TimurN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2023, 11:17

Верификация цветопробы в Measure Tool, i1P и калькуляторе цветовых различий

Сообщение TimurN »

Всем привет!

А какую ПО посоветуете, что бы сразу печатать отчет на стикеры термопринтера?
Что-то кроме GMG proofcontrol
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Верификация цветопробы в Measure Tool, i1P и калькуляторе цветовых различий

Сообщение mihas »

Верификация и отчет (сокращенно - стикер) в цветопробных рипах - это удобно. Я пользовался всегда возможностями EFI Color Verifier, он и стикеры печатает, и отчеты развернутые. Из сторонних разработчиков верификаторов для печати стикеров цветопробы - попробуйте тут посмотреть Magic_Proof_&_Print_Control.
Ответить

Вернуться в «Цветопроба»