Колориметрия, печать и препресс: технологии Главная Форум Галерея Контакты Download Статьи
Сражаясь неустанно,
доживём мы, Санчо,
до Золотого века!

Форум колористов и полиграфистов

Колориметрия и печать: технологии

Текущее время: 5:10, Вс, 17 фев 2019

Часовой пояс: UTC+03:00

Новые
ответы
в темах:

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18:53, Пт, 25 янв 2019 

Тема настройки печатной машины для печати по стандарту настолько хорошо раскрыта Михаилом Сартаковым в его статьях что что-то добавить уже очень сложно. Но я все же рискну.:)

И сказать хочется о том что по моему мнению должно предшествовать и что должно происходить после приезда Михаила в типографию и печати тестов.
Дело в том что любая калибровка в принципе возможна только для достаточно стабильного устройства. Печатная машина же является устройством аналоговым и следовательно стабильностью к сожалению не блещет. И удержание ее в достаточно стабильном состоянии это отдельная непростая задача. Поэтому, если нас интересует печать по стандарту постоянно а не только в день проведения тестов, работу по калибровке машины надо начинать до проведения тестовой печати с изучения текущей ситуации.

В этом нам поможет замечательные шкалки от ECI/bvdm. Я использую шкалу TVI 10.
[ attachment ]
ECI_bvdm_TVI_10_i1.jpg [ 53.06 КБ | 92 просмотра ]
Она компактная и для нее очень часто можно найти место на печатном листе. Она измеряется Eye-One-ом за один проход и вы сразу получаете полную картину колористики и градационных вашей печати. Собственно никто не мешает самостоятельно изготовить аналог, если эта шкала по каким-то причинам не устраивает.

Итак мы приняли решение о начале работы по калибровке печатных машин для печати по стандарту. Начинаем ставить шкалу на реальные тиражи и измерять ее.(Не забываем брать не самые верхние листы со стопы.) Если в течение нескольких недель у вас отклонение колористики красок и градационных от среднего значения укладывается в допуски стандарта, то можно приглашать Михаила и проводить тесты и точную калибровку.
Если же нет(что к сожалению куда более вероятный сценарий) то потребуется кропотливая работа всего печатного цеха совместно с технологом(если таковой в типографии есть) по выявлению причин нестабильной печати машины и их устранению. Только после этого по моему мнению имеет смысл приступать к печати тестов и собственно тщательной калибровке.

После проведения тестов и калибровки не стоит почивать на лаврах а стоит продолжать мониторить ситуацию. В случае обнаружения отклонений выходящих за допуски стандарта, нужно найти причину. По моему мнению важно отличить ситуацию когда по объективным причинам(например смена расходных материалов или неустранимое изменение климата в цеху) действительно требуется перекалибровка. И когда на самом деле перекалибровка не требуется, а нужно устранить причину отклонений печати(например поменять резину или разобраться с увлажнением). Не стоит маскировать устранимые проблемы на машине постоянными перекалибровками. Это как лечить жаропонижающим воспаление легких.
Мне довелось как-то с коллегами посетить одну небольшую типографию в Европе. Я задал вопрос используют ли они коррекцию градационных. Они ответили что используют. Тогда я спросил а как часто они перекалибровываются. Они ответили что каждый день. Мне очень хотелось спросить почему не каждый час, но я сдержался.:)

Кстати наличие на листе подобной шкалы может сильно помочь в случае проблем с цветопередачей у срочного ответственного тиража. Измерив шкалу можно оперативно подправить градационные под конкретный тираж. Но увлекаться подобным не стоит.(См выше).
Удачи в печати по стандартам.

Об авторе: Сергей Зинченко, ведущий prepress-инженер типографии "Август Борг"

2018.navalny.com
СообщениеДобавлено: 15:03, Пн, 28 янв 2019 
Администратор

Сергей, спасибо за статью, соображения все верные, калибровка каждый день - это аварийное состояние.
serzin писал(а): *
Собственно никто не мешает самостоятельно изготовить аналог, если эта шкала по каким-то причинам не устраивает.
Да меня не устраивает. Помимо колористики и градационных я люблю посмотреть на объем цветового охвата, для его вычисления нужны минимум 8 конкретных точек - вершин фигуры охвата, среди них глубокий черный - и его нет на шкале. То есть процентов на 15-20 будет привирать расчет охвата по такой шкале. Есть на шкале никому не нужная точка 100-100-100-0 - вообще не знаю в каких расчетах она могла бы понадобиться, она не балансовая - но нет глубокого черного типа 60-40-40-100.
Так что если делать аналог (зебра с контрастными полями - это удачное решение для надежного измерения) - я бы брал за основу свою шкалу со всеми нужными полями.

Часовой пояс: UTC+03:00