Пороговые значения dE

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
Илья
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 12:57

Пороговые значения dE

Сообщение Илья »

Я новенький, так что не плюйтесь сразу "что за фигня", я пытаюсь понять и разобраться. Интересна одна задача. Кто ни будь изучал вопрос зависимости порогового значения dE от расположения цвета в цветовом пространстве? Я работаю с пластиками, тут принята средняя dE для порога годен/не годен в 2 единицы для цветных и 1 для черных и белых. Но как показывает практика для многих цветов даже 1 это много (например светло бежевый какой ни будь). Если заглянуть в сторону CMC то можно найти такую "ромашку" из эллипсов толерантности (внизу статьи https://www.pantone.ru/colortolerancing), то есть по сути что и нужно, так как на нем видно прекрасно что к центру допуска становятся меньше. Но вот вопрос- какая эта зависимость и принимает ли тут как то участие L? С долей наивности можно сделать так- взять за основу образец желтого цвета и назначит его допуск, который не увидит обычный глаз, dE=2. Координаты a и b нанести на цветовое пространство ( в 2д, я рисовал в экселе и маткаде). a и b не совсем верно, так как в CMC использованы C и H, но наклон меня сейчас мало интересует, так как тут не эллипс будет а круг. Положение точки будет равно корню из суммы квадратов a и b. Отсюда некий коэффициент связи dE и координат: (sqrt(a^2+b^2))/dE. Таким образом, зная этот некий коэффициент, можно, приблизительно, обозначать для каждого цвета в цветовом пространстве свое предельное отклонение dE. На сколько это все бред? Может где ни будь есть таблица зависимости этих эллипсов от координат CH?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пороговые значения dE

Сообщение mihas »

Есть много феноменов зрения, которые евклидова дельта Е 1976 не учитывает. Пространство лаб ортогонально, но не равноконтрастно, искривлено все внутри себя, поэтому равные отрезки в разных областях имеют большую разницу по различимости. В дельта CMC немного лучше, но наиболее приближенная на сегодня формула цветовых различий, учитывающая максимально все особенности зрения в пространстве Lab - дельта Е 2000. Она сложна в расчетах но стоит того. Вот например один из феноменов в синей области, учтенный в этой формуле. А вот например функция из этой формулы, учитывающая разницу, в зависимости от цветового тона. А вот отдельно функция светлоты. Все эти функции (всего 5) - составные части длинной формулы delta E 2000. Дельту CMC мы можем поизучать из любви к истории, но для практического применения рекомендую сразу переходить к 2000.
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»