Статья о балансе по серому.

технологии, наука и практика
Ответить
Юрий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 09:55
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Статья о балансе по серому.

Сообщение Юрий »

В Publish 3/2005 была статья Пыльского и Сартакова о балансе: https://www.publish.ru/articles/200503_4052863
На с. 37 написано, что у Роланда с охлаждение и Гейдельберга без него разница по плотности достигает 0,1-0,2 Д для достижения максимального сходства по цвету и балансу.
Вопрос: на какой же машине плотность была больше?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Статья о балансе по серому.

Сообщение mihas »

Юрий писал(а):на какой же машине плотность была больше?
На Роланде.
Юрий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 09:55
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Извиняюсь, совсем забыл: а где шкала была - в клапане или в хвосте?
Юрий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 09:55
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Я к чему спрашиваю?

Сообщение Юрий »

Я хочу понять, почему так получилось.
Значит, у Гейделя слой краски больше, а картинка - примерно та же.
Почему? И какая все же была разница у полученных картинок - например, по части контраста?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Юрий писал(а):где шкала была - в клапане или в хвосте?
В хвосте.
Юрий писал(а):Значит, у Гейделя слой краски больше, а картинка - примерно та же.
Нет, слой краски меньше, а спреад точки больше. Отклонения от оптимальной температуры трансфера краски приводят к такому изменению вязкости, что краска начинает вести себя по-другому. С листовыми Гейделями даже можно вывести несложную формулу, типа: после 1500 (условно) оттисков снизить подачу краски по всем секциям на несколько процентов.
Юрий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 09:55
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

пардон, запутался.
Тогда все ясно.
Выходит, без терморегуляции растискивание больше (чего и следовало ложидать).
Выходит, контраст хуже?
Зато на краске можно сэкономить! ;)
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Юрий писал(а):Выходит, контраст хуже?
Выходит так.
Юрий писал(а):Зато на краске можно сэкономить
И на цветовом охвате.
Но вот что интересно: я на M-600 столкнулся с тем, что на энной тысяче оттисков на марше ростиск наоборот падает, здорово падает, единиц почти на 10, начинает печататься брак. На конкретной секции, причем отлично по лицу и обороту. Пока понять не могу, ни инструмента нет (термометра того же), ни знаний, чтобы залезть в машину по самые локти. Но что-то тут не так, и я это так не оставлю, когда-нибудь а докопаюсь :wink:
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

конкретная секция это какая?
не красная ли случаем:)?
Юрий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 09:55
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

mihas писал(а):[Но вот что интересно: я на M-600 столкнулся с тем, что на энной тысяче оттисков на марше ростиск наоборот падает, здорово падает, единиц почти на 10, начинает печататься брак. На конкретной секции, причем отлично по лицу и обороту. Пока понять не могу, ни инструмента нет (термометра того же), ни знаний, чтобы залезть в машину по самые локти. Но что-то тут не так, и я это так не оставлю, когда-нибудь а докопаюсь :wink:
Странно... Может, на этой секции с этой стороны резко начинает воду лить?
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

я не знаю что имел в виду Миша, но на красной секции М-600 действительно ростиск меньше чем на остальных, причем на "лице" это особенно выражено, а на обороте в меньшей степени. Я наблюдал и наблюдаю такую картину не только на красках Premotherm 2000.
Раннее в форуме я говорил о том, что уже задавал вопрос по этому поводу фирмачам. Они вообще дали весьма странный ответ без следственно причинной связи, сказав, что низкое по сравнению с остальными красками растискивание на красной обусловлено тем, что по ней собирается приводка.?!!! Уверен, что причина не в этом, хотя приводку ради эксперимента перекидовать мы не пробовали. Мое предположение заключается в особенности пигмента красной краски. Именно она капризней других ведет себя с водой по этой причине (пигмент). Связующее одинаковое у всей триады одной серии, разница в пигменте и его свойствах. Пурпурная краска более подвержена эмульгированию чем остальные например. Опять же не буду вдаваться в подробности состава красок, включая добавки кроме основных компонент, хотя отчасти знаком с ним (родители красочники с 30 летним стажем:).
Главным для меня в настоящее время является предсказуемость разницы ростиска на секциях Dot gain spreads, как тут он называется в зависимости от печати на различных бумагах.
Что касается, море воды, то опять таки, из практики, я наблюдаю чаще всего, как воду не лей на ту же красную, все равно на многих бумагах ростиск остается низким (к примеру 10-13% по 40%-ному полю). Подбирать из-за этого повторяющегося стабильным образом факта другой декель или поддекель исключительно на красной (т.к. на других секциях ок при соблюдении технологии) считаю нецелесообразным, т.к. начнется путаница и возникнут проблемы с натяжением полотна, приводкой, смазыванием и т.д.
Остаюсь во мнении сбора статистики и компенсации заниженного по красной ростиска (линеаризации градационных) на рипе.
К слову, еще, причина, уверен, не в оборудовании, не в натиске, т.к. на второй машине М-600 абсолютно та же картина с ростиском как и на первой, если конечно натиск красных секций обеих машин не в ... не в красную армию, в чем я сомневаюсь:)
Юрий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 09:55
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Да, странная картина.

Кстати, статью эту я второй раз процитировал;)
http://www.polygramma.narod.ru/designeram.html
Полезно.
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»