Малярные работы. Упрямец и компания

технологии, наука и практика

Какой макет Вы бы отправили в типографию?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Igor Bon писал(а):Могу только предположит, что где-то был перцетуал.
Я тоже только это и могу предположить :D Я же написал, Prceptual таблицу я не правил, только колориметрическую и только Lab->CMYK.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Igor Bon писал(а):имя взято из референса Гльтельберга на основе, которого он построен.
Вот это интереснее уже! А можно ссылку непосредственно на референс Гейдельберга? Там хоть какая-то инфа будет может быть, что за печать, когда, на чем и зачем. У Вас в профиле ее просто нет.
Igor Bon писал(а):чёрт его знает, что у Вас на печати творится
Да ничего у нас не творится, фогра39 и в африке фогра39. А что там и где Гейдель сделал, для каких машин, почему такие градационные - давайте проверим.
Igor Bon
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 07:55
Откуда: Spb
Контактная информация:

Сообщение Igor Bon »

Вы выкатываете черную до 16,0,0 ! Круто!
фины , при ограничении суммы в 340 смогли этого достигнуть, но при этом: на листовой, это были интенсив краски, бумага 160г, плотность черного довели до 2,2)
Никакой инфы для этого референса нет - так как синтетика. (кстати очень старая, родословная идёт от таблиц цветоделения первых цифровых цветоделителей (барабанных сканеров со встроенным фотовыводом), с PrintOpen идёт V25 - он на 210 полей - прешественник. Честно пытался впомнить откуда он у меня появился, скорей всего года три назад бывший технолог нашего репроцентра принесла из института печати (она там преподаёт).
Вы не выложите референс Вашей тестовой печати, ради интереса, может заказчиков к вам отправлять на печать? (хотя это только если для какого-то нового проекта- периодиков тяжело сдвинуть с насиженного "места" )
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Igor Bon писал(а):Вы выкатываете черную до 16,0,0 ! Круто!
фины , при ограничении суммы в 340 смогли этого достигнуть, но при этом: на листовой, это были интенсив краски, бумага 160г, плотность черного довели до 2,2)
Мы выкатываем суперблэк L=10 при TIL=300-340 (в зависимости от площади наката, больше площадь - меньше TIL). В ротации.
Igor Bon писал(а):Никакой инфы для этого референса нет - так как синтетика
Ясненько.
Igor Bon писал(а):Вы не выложите референс Вашей тестовой печати
А какой? У меня из разных типографий на разных бумагах, оплаченные и бесплатные. Вторые обычно требуют серьезной доработки напильником, а потом надфилем. Одна бумажка MWC у меня заняла три месяца. Пожалуй не выложу.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Igor Bon писал(а):Ну "присвоение" немного режет слух, Скорей получение некоего значения Lab
А так менее понятно. Присвоение "режет". Давайте скажем по-английски Assign.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Igor Bon писал(а):Этот атач битый.
Перевыложил. Тот же тест с пятью метамерными градиентами в пространстве "синтетического" профайла от Игоря. Профайл внедрен. Первая часть архива
Вторая часть архива
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Igor Bon писал(а):не програмисту там разобраться сложно):
Ну вобщем-то спецификация вполне понятная, я не программист, но разобрался. Однако соглашусь, адекватного задаче "конструктора" для профайлов нет, некоторые вещи кроме как в двоичном коде не поправишь. Конечно, чтобы поправить, без спецификации не обойдешься. Шадрину спасибо за перевод кстати.
Например: куча народа не знает, что такое Rendering Intent. Когда цветокорректор не знает и не хочет знать - я ему "перешиваю" теги так, чтобы разные входы перенаправлялись на одни и те же внутритеговые данные, например Perceptual. Впрочем, мне лень это сейчас делать, проще цветкорректорам всем сеттинги в шопе выставить и сохранить под понятными названиями. Приходилось делать раньше, когда выставлял железобетонную защиту от дурака, цветокоррекцией руководившего.
Igor Bon
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 07:55
Откуда: Spb
Контактная информация:

Сообщение Igor Bon »

Вот и я о том же: как можно сказать, что печать соответствует Fogre39 не уточнив, хотя бы бумагу.

Assign: Вот не цеплялся бы я к слову (хоть горшком...), но это описание процесса, что мы в получаем во время печати - площадь запечатанную красками (растровую розетку - которую во время печать изменить не в состоянии - величина во время печати постоянная ) переменные грубо: - это толщина краскослоя, красковосприятие, впитываемость бумаги, растискивание ну т.д. все причины нестабильности офсетной технологии печати) и результат всего этого - мы замерям и получаем значение Lab. Согласитесь что данный процесс присвоением назвать нельзя. Почему и распадаются метомерные пары профиля во время офсетной печати - мы не в состоянии спрогнозировать и заложить в профиль переменные параметры с достаточной точностью. Вот в струйной печати метамерные пары не разваливаются - стабильный предсказуемый процесс. (вот так уточнение терминологии помогает выяснять вроде бы не связанные между собой вопросы.)

Так глубоко я не копаю, что бы перепрошивать теги, всё-таки я цветокорректор - для работы вообще достаточно и азов, остальное хобби (при этом гораздо инстереснее изучать творческие аспекты изображений, чем технические) . Вот сейчас появился СS4 - появился интерес к мультиканальным профилям и СMYK->CMYK буду потихоньку копать их.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Igor Bon писал(а):Согласитесь что данный процесс присвоением назвать нельзя.
Разумеется, если уж совсем быть точным - конечно это присвоение каждому оттиску в тираже собственного описания!-) Согласен, плохое слово. Тем не менее, это базисный пункт. Можно объяснять его в других выражениях, примерно пять разных вариантов могу настрочить, но мне такая аналогия с cms - konvert и assign - представляется наиболее понятной. Когда цветопроба является convert, когда assign - понимаешь это - и правильная логика выстраивается.
Igor Bon писал(а):Вот сейчас появился СS4 - появился интерес к мультиканальным профилям и СMYK->CMYK
У меня еще нет СS4, а единственная программа, которая прилично DLP строила, работает только на классике, которой на моем MakBookPro c интеловским процом уже не водится. Впрочем, это я знаю единственную, наверняка еще есть. Должны быть.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Igor Bon писал(а):Вы не выложите референс Вашей тестовой печати, ради интереса, может заказчиков к вам отправлять на печать?
Вот тут выложил кое-что, ну как, насколько впечатляет? Без минимальных усилий со стороны препресса (типографского или издательского, не важно, в данном случае речь несколько лет идет о плохом согласовании лица с оборотом и такую задачу проще решить на стороне печатни, чем на стороне "издатни"), так вот без хоть каких-то действий такую ситуацию самотеком не исправить никогда.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Начиная примерно отсюда администрация коммерческого проекта остановила счетчик статистики и цифра 3822 посещения темы болтается уже ровно неделю, с 1 ноября. Поскольку мне нужно, чтобы меня читали и нужно знать реальную эффективность в цифрах - я перемещусь с ответами и продолжением сюда.
Занавес. Антракт. Третий акт.
Чтобы иметь возможность задать вопрос - прочтите порядок регистрации.
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»