ISO, Fogra, далее везде

технологии, наука и практика
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

DimB писал(а):Полагаюсь на авторитет гейделя. Хотя с другой стороны можно тут же озадачится как раз использованием Z-factor, поскольку он в гейделевских расчетах (в PO) явно отсутствует.
Знаете, вы меня вобщем убедили что масштабирование лучше, в Профайл Мейкере тоже толеранс похож больше на масштабирование чем на мои кривые. Что касается неиспользование PO Z-factor - может он просто пока не стандартизирован? Но то что в дальнейшем буду факультативно его использовать - факт, спасибо за наводку.
DimB писал(а):Все-таки не очень мне понятно откуда взяты Ваши данные по fogra39 — они чуть чуть (на сотые), но отличаются. Вроде как источник один?
Я брал таблицу прямо из профиля ISOCoated_v2_eci.icc.
DimB писал(а):И кстати значение dg50=9.8 — при нем же характеристика на Вашем калькуляторе считается уже с ошибкой (правда по моим прикидкам нижняя граница 9.55). Сами же выставили нижнюю границу в 10?
Я предполагаю, что считается не с ошибкой, просто такой кривой не должно быть. Но если мы, предположим, работаем с нелинейным формным где значения полутонов меньше номинала и механическое растискивание низкое то теоретически мы можем получить кривую с пиком растискивания менее 10%. В таком случае калькулятор предсказывает появление отрицательных величин растискивания в светах. Калькулятор просто учитывает закономерность в поведении шести кривых, думаю его отрицательные значения в светах при dg50<10% не являются ошибкой а описывают закономерность. Я разрешил недавно калькулятору ругнуться но все-таки результаты расчетов при dg50<10 вывести на экран (раньше не выводил). Потому что поведение этой кривой находится в такой же зависимости от 6 кривых стандарта как и в пространстве между ними.
DimB
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 02:13
Откуда: СПб

Сообщение DimB »

mihas писал(а):Я брал таблицу прямо из профиля ISOCoated_v2_eci.icc.
Только что проверил (из eci_offset_2009.zip)
по cyan 50 0 0 0 в профиле
41.81 49.28 64.94 75.62 -16.48 -26.70
у Вас
41.8 49.27 64.93 75.62 -16.48 -26.7
mihas писал(а):значения полутонов меньше номинала
если опять же правильно помню, то при значениях ниже 9.55 у меня получалось, что значения TV должны быть отрицательными, что невозможно физически.
Да, а 34.4 — верхняя граница, когда выскакивала ошибка.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

DimB писал(а):Только что проверил (из eci_offset_2009.zip)
Вижу да разницу в сотую. Может я повернул данные в ColorLabe? Или переупорядочил в MT? ColorLab мог внести погрешность - это он любит!-)
Завтра проверю но считаю ошибку в одну сотую не очень существенной.
DimB писал(а):значения TV должны быть отрицательными, что невозможно физически
Почему же невозможно? Непропечатка даст отрицательные значения, нелинейность формного даст, неправильно подобранный коэфициент Юла даст. У меня бывают на практике промеры с отрицательными значениями в светах и все они такие по какой-то причине.
DimB писал(а):Да, а 34.4 — верхняя граница, когда выскакивала ошибка.
Ну вобщем у калькулятора конечно есть рабочий диапазон - это 6 кривых. Все что выше или ниже в той или иной мере уже некоторая абстракция. Если быть совсем точным то и поведение кривой F в светах в диапазоне от 1 до 6 выбивается из общей функции, неплохо описывающей все пространство из шести кривых. Я точностью этих нескольких процентов пренебрег: если внимательно проанализировать кривые то заметно что небольшой горб на кривой D в 20% и излом на кривой F в 2-5% скорее результат погрешности сглаживания нежели закономерность печати.
DimB
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 02:13
Откуда: СПб

Сообщение DimB »

mihas писал(а):разницу в сотую
Сотые конечно, но по значениям TVI расхождение уже в 2 сотых без Z-Factor и 19 с его использованием.
mihas писал(а):Почему же невозможно? Непропечатка даст отрицательные значения, нелинейность формного даст, неправильно подобранный коэфициент Юла даст. У меня бывают на практике промеры с отрицательными значениями в светах и все они такие по какой-то причине.
отрицательные значения TVI — это понятно, а отрицательные значения TV??? Нулевые значения Tone Value вполне объяснимы. Например результат неправильно выполненной линеаризации того же струйника. А отрицательные как-то не могу представить, разве что как абстракцию для дальнейших расчетов, в результате которых все это безобразие будет скомпенсировано.
mihas писал(а):неправильно подобранный коэфициент Юла даст
А как Вы его подбираете? Из того, что читал на эту тему, везде пишут эмпирически. Критерии какие?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

DimB писал(а):по значениям TVI расхождение уже в 2 сотых без Z-Factor и 19 с его использованием.
Согласен, Z factor вносит существенные коррективы. И с ним и правда данные colorimetric TVI по голубой лучше сходятся с данными денситометрических TVI (dot gain).
DimB писал(а):отрицательные значения TVI — это понятно, а отрицательные значения TV???
А этого калькулятор не считает. Если считает - надо поправить. Я же не виноват что полином это бесконечная кривая, мы берем в калькуляторе только кусочек бесконечной функции.
DimB писал(а):А как Вы его подбираете? Из того, что читал на эту тему, везде пишут эмпирически. Критерии какие?
Это Sabos-а мучайте! Он объяснял но я плохо урок выучил!-)
DimB
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 02:13
Откуда: СПб

Сообщение DimB »

mihas писал(а):Согласен, Z factor вносит
Я про рез-ты вычислений TVI в Вашем xls.
mihas писал(а):А этого калькулятор не считает.
Да нет. Я просто позволил себе выкусить эти вычисления из Вашего калькулятора и считал уже в Excel и без ограничений. В итоге и появились значения для нижней и верхней границ вычислений.
mihas писал(а):Он объяснял
Ну это он наверно в личке объяснял. Жаль.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

DimB писал(а):Я про рез-ты вычислений TVI в Вашем xls.
Ну я посчитал здесь Cyan с z-фактором и без.
DimB писал(а):Я просто позволил себе выкусить эти вычисления из Вашего калькулятора и считал уже в Excel и без ограничений. В итоге и появились значения для нижней и верхней границ вычислений.
Ясно. Я задал нижнюю границу в 10 так как 10 дает оптика а все что выше механика, как мне объясняли. А над верхней границей не задумывался.
DimB писал(а):Только что проверил (из eci_offset_2009.zip)
по cyan 50 0 0 0 в профиле
41.81 49.28 64.94 75.62 -16.48 -26.70
у Вас
41.8 49.27 64.93 75.62 -16.48 -26.7
Да, проверил, действительно в результате переупорядочивания полей в MT в таблицу Vizual сотые доли значений XYZ именно так и меняются. Я думал только ColorLab вносит погрешности, оказывается Measure Tool тоже. В аттаче таблица из профиля ISOcoated_v2_eci.icc как есть и та же таблица, просто переупорядоченная в визуальную в MT.
Вложения
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Доработал калькулятор, теперь он еще считает tolerance ± - масштабирует заданную кривую. В аттаче немного поправленные файлы с примерами дальнейших манипуляций с данными калькулятора.
Вложения
DimB
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 02:13
Откуда: СПб

Сообщение DimB »

DimB писал(а):и 19 с его использованием.
Здесь косяк у меня. Засело почему-то в памяти 14.8. На самом деле также получается Cyan TVI50 = 14.98 с использованием Z Factor.
А изображение в QuickTime'ском формате обязательно? На PC он (QuickTime) вроде как уже не актуален.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

DimB писал(а):А изображение в QuickTime'ском формате обязательно?
Я не помню почему он именно так в Exell сохранен. Но это просто обычная подложка под график ab-координат скорее для красоты.
Кому надо вот она:
Изображение
TVI формулы в Excel по ссылке.
Еще можно тут правильный цветовой круг нарисовать.
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»