методы измерения глянца в полиграфии

технологии, наука и практика
Ответить
Таня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 15:53

методы измерения глянца в полиграфии

Сообщение Таня »

кто может подсказать методы измерения глянца очень нужно для диплома
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Если для диплома, Вам нужно найти принцип действия прибора под названием "глянцметр" или "гляриметр"
Глянец характеризуется относительным количеством зеркально отраженного от образца света и зависит от оптических характеристик материала, а также от гладкости его поверхности. Согласно процедуре ASTM D 2457 для измерения глянца применяются глянцемеры (рис. 7) с геометрией 45/45 — световой поток направляется на образец под углом 45°, отраженный свет фиксируется под тем же углом (рис. 8). Оценка глянца рассчитывается как отношение отраженного светового потока к исходному.
Показатель глянца представляют как значение отражения поверхности по отношению к черному стеклянному стандарту.
Методы могут быть разными (напр. рефлексометрический), измерения проводятся под разными углами 45, 60,75 град.
Вообщем, ничего особенного тут нет, Вам просто нужна конкретика с расчетными формулами (несложными кстати), рисунками и примерами, в качестве которых можно привести работу тех же самых глянцметров
http://images.yandex.ru/yandpage?&q=206 ... pe%3Dimage
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

я лишь еще уточню,
что изменение угла измерений глянца необходимо для их большей точности в зависимости от степени глянца измеряемой поверхности:
наиболее часто угол измерения глянца составляет 60° от вертикали, для поверхностей с очень низкой степенью глянца 85°, тогда как для поверхностей с очень высокой степенью глянца 20°.
Таня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 15:53

Сообщение Таня »

а как еще называются методы измерения глянца, кроме указанного и где можно посмотреть материал, может быть укажите литературу, зарание спасибо
Таня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 15:53

Сообщение Таня »

Где можно посмотреть принцып работы глянцметра, нигде найти не могу
KolA
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 14:41
Откуда: Москва

Сообщение KolA »

Действуют следующие стандарты:
DIN EN ISO 8254-1-2003 Бумага и картон. Определение зеркального блеска. Часть 1. Блеск под углом 75 град. со сходящимся пучком, метод TAPPI и
DIN EN ISO 8254-2-2003. Бумага и картон. Определение зеркального блеска. Часть 2. Блеск под углом 75 град. с параллельным пучком, метод DIN.
Можно посмотреть в них. А также вот здесь
http://www.abb.kz/industries/db0003db00 ... fe522.aspx есть рисунок, может быть пригодится. Небольшой совет: ищите в поисковике на английском или немецком - иногда помогает :wink: .
KolA
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 14:41
Откуда: Москва

Сообщение KolA »

Хотелось бы еще узнать, какое отношение имеет глянец к CMS? Зачем его нормируют в ISO 12647-2 при делении бумаги по типам?
Таня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 15:53

Сообщение Таня »

а где можно посмотреть эти стандарты(
KolA
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 14:41
Откуда: Москва

Сообщение KolA »

Стандарты денюжков стоят :wink: . Можете попробовать обратиться в какую-нибудь гостипографию (объясните, что для диплома), возможно у кого-то и обнаружится, правда не факт, что 2003 года, но, думаю, это не принципиально, ведь нужен принцип измерения.
Евгений
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 16:50
Откуда: ПКПП Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

сами стандарты нужно искать в научно технических библиотеках, помню в одной из них (но название вспомнить не могу, заклинило, давно было дело) на ее сайте я нашел стандарт по УФ закрепляемым материалам и покрытиям. Там, кстати, в разделе лаки, краски о глянце было написано очень избыточно.
Ответить

Вернуться в «Офсетная печать»