HELP не могу попасть в свою цветопробу !!!

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
VOG
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:50

HELP не могу попасть в свою цветопробу !!!

Сообщение VOG »

Напечатал на струйном принтере Epson Stylus 11880 (ultra chrom K3) цветопробу.
Файл CMYK / 8bit.
Цветовой профиль - ISOcoated_v2_300_eci.
Драйвер печати - Epson Stylus 11880,
printer color adqustment - Adobe RGB,
профиль печати - premium glossy photo paper 250.

Печатаю на том же принтере. При всех прочих равных. Соблюдаю все параметры, но изображение получается отличным от цветопробы, будто напечатано с другим профилем. Ума не приложу в чем может быть дело ...

... толь лыжи не едут ...

HELP
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: HELP не могу попасть в свою цветопробу !!!

Сообщение mihas »

VOG писал(а): 07 ноя 2018, 20:31printer color adqustment - Adobe RGB
Ошибка тут.
Драйвер принтера не должен вмешиваться в цвет, должно быть none.
Чтобы правильно отправить тесткарту на печать современный фотошоп не подходит - только старый, с возможностью отключения колорменеджмента. Если старого фотошопа типа CS3 на компе давно нет - есть утилита от Adobe под названием ACPU (Adobe Color Printer Utility) для печати тифов тесткарт через драйвер и без управления цветом: чтобы корректно описать принтер профилем мы должны промерить, что именно принтер и драйвер нам рисуют по отправленным циферкам красок, чтобы ни фотошоп ни принтер никакие вмешательства типа color adqustment не делали. Профиль принтера мы укажем позже - когда его построим.
Adobe Color Printer Utility можно скачать по ссылке: https://helpx.adobe.com/photoshop/kb/no ... ssing.html
schus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2018, 07:24

Re: HELP не могу попасть в свою цветопробу !!!

Сообщение schus »

Понимаю, что слегка припозднился, но! В Последних фотошопах тоже можно отключить управление цветом при печати, а точнее передать это управление драйверу принтера (и не забыть отключить его в драйвере). В окне Photoshop print settings за это отвечает пункт Color handling: Printer Manages Colors. Если я правильно понял суть обсуждаемой проблемы.
Аватара пользователя
RAn
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 май 2013, 22:16

HELP не могу попасть в свою цветопробу !!!

Сообщение RAn »

Можно ли шкалу контроля Ugra Fogra-MediaWedge V2.2 промерять на цветопробе каким-то прибором, и те же значения по краскам устанавливать на печатной машине для совпадения отпечатка с цветопробой?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

HELP не могу попасть в свою цветопробу !!!

Сообщение mihas »

В принципе если не знаете целевых цвета для красок в офсете - можно их сколоть с цветопробы. На хорошей цветопробе обычно цвет красок по фогре 39 передан достаточно точно. Но учитывая допустимые отклонения - лучше просто заглянуть в целевые красок стандарта.
На память держите под рукой координаты CIE Lab и CIE LCh, я просто в телефоне держу для меловки, хотя кажется выучил наизусть:
coatedLabCh
С55-37-5062234
M4874-374358
Y89-5939393
K160000
Стараемся накатать не менее если краски и подложка позволят. Подробная инструкция по ссылке.
Cyan - целимся в Chroma 62
Magenta - целимся в A = 74
Yellow - целимся в B = 93
Black - целимся в L = 16


Можно измерять цвет Lab красителей на шкале цветопробы и оттиска и их сравнивать, но нельзя измерять и сравнивать денситометрические плотности D. В силу разного спектрального состава красителей на оттиске и цветопробе при равенстве цвета Lab будет неравенство денсити D. И наоборот: равенство плотностей не приведет к равенству по цвету.

И конечно - совпадение по цвету плашек CMYK на пробе и оттиске по цвету - не единственное условие всестороннего совпадения пробы и оттиска: полутона важны, наложения полутонов важны. Первое хорошо поддается контролю и калибровке в печати, второе - на цветопробе. Шкала Ugra Fogra-MediaWedge V2.2 хороша для контроля цветопробы, а для печатной машины полезнее другие шкалы.
Если выполнять комплексно описанные по ссылкам процедуры и рекомендации - проба и оттиск будут хорошо надежно совпадать.
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»