Монитор для цветокорекции

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
FanColor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2018, 14:49

Монитор для цветокорекции

Сообщение FanColor »

Всем привет) вы уж извините что тут размещаю не нашёл раздела на эту тему) подскажите монитор для цветокоррекции до 50 т.р) меня интересует модель или хотя бы марка)Заранее спасибо)
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Монитор для цветокорекции

Сообщение mihas »

Вот посмотрите например первый топик темы https://forum.rudtp.ru/threads/pomogite ... t-2.35295/
Разводить халеймес про мониторы - это не ко мне в форум.
С моей точки зрения нужна матрица IPS или ее модификации и нужно для цветокоррекции калибровать любой монитор колориметром или спектрофотометром. К матрице IPS в бюджетных моделях прилагается внутренняя математика похуже и к моделям подороже - получше. После калибровки заметна разница в отображении плавной нейтральной серой градационной растяжки от белого к черному на моделях подороже и подешевле при одинаковом типе матрицы. И матрицу IPS выбирайте с расширенным цветовым охватом: в обычный охват sRGB часть печатных красок на меловке просто не влезает, идет отображение со сжатием, профессионалу цветовокррекции я бы посоветовал все же брать монитор с пометкой Wide Color Gamut - расширенный цветовой охват, до размеров Adobe RGB или Dispaly P3 (техника Apple, не на много меньше Adobe RGB), потому как матрица IPS может быть и с объемом охвата всего 60% от и так крохотного sRGB.
FanColor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2018, 14:49

Re: Монитор для цветокорекции

Сообщение FanColor »

спасибо
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»