Формула цветового отличия для большой разницы в цвете

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
andreyLv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 14:33

Формула цветового отличия для большой разницы в цвете

Сообщение andreyLv »

Здравствуйте!
Я занимаюсь оценкой авиационных дисплеев. Давно мучает вопрос следующий - существуют ли критерии дифференциации изображений по цвету для самосветящихся устройств (т.е. дисплеев и т.п.)? Как вы понимаете, задача обратная типичной в полиграфии - не отбраковка например по едва заметным цветовым отличиям, а наоборот надежное и безошибочное различение двух цветов (ну зеленый и желтый например часто рисуют на дисплеях так что их не очень то и отличишь, особенно "в бою" так сказать).

Пока нашел в ГОСТ Р ИСО 9241-8-2007 прил.А (и в 9241-303 то же самое есть) критерий по ΔE*uv - этот показатель должен быть не меньше 20 ед. По сути это просто расстояние в цветовом пространстве МКО 1976 г. L* u* v*. Это как-раз похоже на то что нужно, но ...

Во-первых есть ощущение что в нем нужно бы добавить веса яркостной компоненте (а то по расчетам судя пара Синий-Черный лучше различима чем Белый-Черный, а на практике кажется что это не так). И вообще для моей задачи это пространство мне кажется очень кривым (в смысле нелинейным).
Во-вторых постоянно наталкиваюсь на формулы цветовых отличий в которых все совершенствуют и совершенствуют что-то. Типа DE2000 и т.п. А может что-то есть там?
В-третьих ГОСТы ИСОшные не учитывают специфику моей отрасли (ну это и понятно).

В связи со всем выше сказанным, прошу поделиться информацией или соображениями по поводу того какие еще есть формулы цветовых отличий, которые целесообразно было бы применять для данной задачи.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Формула цветового отличия для большой разницы в цвете

Сообщение mihas »

С большими отличиями во всех дельтах неплохо. Наиболее ортогональная модель Lab, поэтому чаще дельты привязывают к ней. Тем не менее, наибольшая равноконтрастность на сегодня и это общепризнанное обстоятельство в пространстве dE2000 на основе Lab. То есть именно в dE2000 у вас будет визуальное наибольшее равенство между приведенными примерами разниц синий-черный и белый черный при равенстве дельты 2000. В dE2000 попытались учесть разные феномены человеческого зрения с помощью километровых функций и это им неплохо удалось.
Luv точно не ортогонален и уже это делает вычисление дельты в нем достаточно рискованным:
CIE Luv
CIE Luv
• 512.67 КБ • 2771 просмотр
Видно, что расстояние например от белого до желтого и от белого до красного различается примерно в 4 раза и эти расстояния никак не соотнесены со зрением. У Luv есть определенные математические достоинства, в нем например tint строго перпендикулярны локусу АЧТ (так просто вспомнилось из того что программировал), но равноконтрастность и ортогональность - это не про Luv.
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»