Adobe Acrobat: быстро определить, внедрен ли профиль в pdf

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Adobe Acrobat: быстро определить, внедрен ли профиль в pdf

Сообщение mihas »

Изображение
UP. Решение
UP. Исчерпывающее решение для любых вариаций записи PDF представлено по ссылке. Ссылка была создана ниже по теме, я ее просто поднял, как важную.

Акробат показывает цветовой профиль в файле (в окне Output Preview) в соответствии с двумя правилами: если профиль icc в пдфку внедрен, показывает с этим профилем. Если не внедрен - показывает с профилем, установленным в акробате по умолчанию.
А теперь представим ситуацию: в pdf внедрен тот же профиль, что и установлен в системе по умолчанию (часто это ошибочный для Европы и России американский профиль SWOP). Как узнать, внедрен профиль или нет? В обоих случаях панель Advanced/Print Production/Output Preview покажет одно и то же название профиля! Как отделить мух от котлет?
Коллега как-то озадачила меня этим вопросом и мы нашли изящное решение!
Я просто взял профиль фогра39 (с которым надо по дефолту работать в Европе и России) и перебил его название и тег desc на "no profile". Вот такая обманка - нужный профиль с именем типа без профиля.
Помещаем профиль в нужную системную папку (типа C:\WINDOWS\system32\spool\drivers\color). Устанавливаем его в Акробате в качестве дефолтного профиля цмик (Edit/Preferences/Color Management). И вуаля! Если в пдф профиль не внедрен - мы видим цвет правильно по фогре 39 и при этом панель Output Preview нам однозначно сообщает, что внедеренного профиля в файле пдф нет, no profile.
По-моему изящно!
Профиль fogra39 (ISOcoated_v2_eci.icc) с именем и дескрипшном "no profile" можно качнуть тут: http://cielab.xyz/pdf/no%20profile.icc

Можно так же довериться подписи рядом с профилем в окне "Output Preview", бывает "Simulation Profile" и бывает "Output Intent" - соответственно без внедренного профиля и с внедренным.
liam700
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:38

Re: Adobe Acrobat: быстро определить, внедрен ли профиль в pdf

Сообщение liam700 »

mihas писал(а): 20 май 2015, 22:47 Акробат показывает цветовой профиль в файле (в окне Output Preview) в соответствии с двумя правилами: если профиль icc в пдфку внедрен, показывает с этим профилем. Если не внедрен - показывает с профилем, установленным в акробате по умолчанию.

Здравствуйте!
Быть может, в ранних версиях акробата (9 и старше) оно так не работает: пользуюсь 9-й, где автоматически подставляется для превью профиль, указанный в установках по умолчанию. Потому корректнее, мне кажется, для определения встроенного профиля пользоваться префлайтом, создав необходимый профиль проверки. Как сделать:
- запускаем префлайт
- под кнопкой Options в выпадающем меню выбираем Create New Preflight Profile (создать новый проверочный профиль), выбираем в опциях нового профиля Custom Cheks
- нажатием кнопки под окном Custom Cheks in this profile добавляем новую проверку, из группы Colors в окне Property выбираем условие Is CIE based color space, выбираем критерий «ложно» (is not true)
- вписываем сообщения, отображаемые при проверке в случае возникновения или невозникновения ошибки, добавляем описание, сохраняем проверку, сохраняем пресет под удобным именем.
Пользуемся, видим аппаратную независимость цветов, в частности - встроенные ICC-профили или их отсутствие.
imel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 16:20

Re: Adobe Acrobat: быстро определить, внедрен ли профиль в pdf

Сообщение imel »

Хочу внести ясность в этот вопрос - я провела эксперименты с созданием пдфов и просмотром профиля в разных версиях акробата, и могу сказать, что профиль встраивается в сам пдф только в стандарте PDF/X, если при сохранении пдфа был выбран стандарт None, то при сохранении с профилем, этот профиль не встраивается в сам пдф, а встраивается в объекты внутри пдфа (т.е. он встроен, но как бы скрыто). И надписи в окошке Output Preview - Output Intent перед названием профиля вполне можно доверять - если этой надписи нет, то значит это не PDF/X, и профиль не встроен открыто в пдф. Надпись Output Intent в PDF/X есть всегда, не важно совпадает профиль или нет с нашими настройками.
Более подробно все расписала в таблице - как сохранять пдф и что получаем в итоге (можно скачать в пдфе или посмотреть растровый файл).

Если кто знает, зачем адоб все так хитро сделал с профилями в разных стандартах пдф-файлов - пишите!
Вложения
Сохраняем пдф с профилем и без - растровый файл
Сохраняем пдф с профилем и без - растровый файл
• 274.93 КБ • 10499 просмотров
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adobe Acrobat: быстро определить, внедрен ли профиль в pdf

Сообщение mihas »

Коллеги, спасибо за ценные дополнения. Как говорится - "все сложно".
Именно поэтому, чтобы не возникало разнобоя на входе материалов я писал недавно в другой теме, как быть. Как обезопасить типографию от неправильного внедренного профиля в документ или в объекты документа. И это не запрет на внедрение профилей! Прочитайте, обсудим.
На цветопробе и в цифре правильно и безопасно во всех случаях переназначать профиль на тот, что нужен, что оговорен. Ошибся заказчик, внедрил не тот, не внедрил вообще, внедрил правильно, внедрил не в документ, а в объекты документа, и профиля не видно - не важно. Мы не можем себе позволить зависеть от стольких факторов. И если на цветопробе ситуация однозначная - переназначение всегда, в цифре можно встретить иную политику, приводящую порой к катастрофическим ошибкам, а в стандартном офсете все еще хуже - здесь вообще зачастую отказываются от участия в управлении цветом, назначают невнятную политику работы с профилями и без на рипе, даже порой запрещают встроенные профили, что само по себе не панацея и не избавляет от ошибок заказчика.
Тем не менее, возвращаясь к теме топика: нам важно правильно увидеть на экране цвет в акробате вне зависимости от ошибок заказчика. Чтобы увидеть правильно - мы должны назначить документу правильный профиль, тот, который как хорошо настроенная печатная машина верно проявляет цвет из красочных сепараций. В случае с PDF/X такое присвоение работает корректно прямо в акробате. В случае с none - как вы заметили в таблице - может не соответствовать процентовкам сепараций в случае присвоения профиля объектам. Именно поэтому все нормальные типографии просят на входе PDF/X.
imel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 16:20

Re: Adobe Acrobat: быстро определить, внедрен ли профиль в pdf

Сообщение imel »

imel писал(а): 14 авг 2018, 13:25 Хочу внести ясность в этот вопрос - я провела эксперименты с созданием пдфов и просмотром профиля в разных версиях акробата, и могу сказать, что профиль встраивается в сам пдф только в стандарте PDF/X, если при сохранении пдфа был выбран стандарт None, то при сохранении с профилем, этот профиль не встраивается в сам пдф, а встраивается в объекты внутри пдфа (т.е. он встроен, но как бы скрыто). И надписи в окошке Output Preview - Output Intent перед названием профиля вполне можно доверять - если этой надписи нет, то значит это не PDF/X, и профиль не встроен открыто в пдф. Надпись Output Intent в PDF/X есть всегда, не важно совпадает профиль или нет с нашими настройками.
Более подробно все расписала в таблице - как сохранять пдф и что получаем в итоге (можно скачать в пдфе или посмотреть растровый файл).

Если кто знает, зачем адоб все так хитро сделал с профилями в разных стандартах пдф-файлов - пишите!
Дополню мою предыдущую запись. Так как профиль встроен в сам пдф именно в стандарте PDF/X, то достаточно быстро определить, этот ли перед нами пдф, и Акробат в этом нам помогает - он отображает рамку трим-боксов в PDF/X зеленым цветом, у всех остальных пдфов в Акробате мы видим границу обрезного формата в виде красной рамки.
imel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 16:20

Re: Adobe Acrobat: быстро определить, внедрен ли профиль в pdf

Сообщение imel »

Подготовила обновленный файлик с табличкой и комментариями о том, как сохранять пдф с профилем и без, о пользе стандарта PDF/X, о подводных камнях восприятия Акробатом разных типов пдф-файлов и быстром способе сделать из верстки пригодный для печати пдф.
Вложения: 2-х страничный пдф-файл + превью.
Вложения
Превью
Превью
• 320.92 КБ • 6353 просмотра
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»