Колориметрия, печать и препресс: технологии Главная Форум Галерея Контакты Download Статьи
Сражаясь неустанно,
доживём мы, Санчо,
до Золотого века!

Форум колористов и полиграфистов

Колориметрия и печать: технологии

Текущее время: 13:08, Чт, 19 апр 2018

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17:29, Сб, 16 ноя 2013 
Администратор

У Argyll есть одна вкусность - тесткарты с равномерным распределением цветовых патчей внутри охвата по deltaE:

[ img ]

Вот как это работает:
start /b Argyll_V1.0.4\bin\targen.exe -v -d4 -f2976 -e1 -w -l400 -s15 -g15 -c"TC3.5_Test.icc" -I Chart2976
pause
Здесь:
-d4 это СМУК. Если надо РГБ, то ставить -d2.
-f2976 это желаемое количество полей в тесткарте.
-e1 это количество белых полей в тесткарте.
-w - генерация wrl файла (необязательно) картинки точек в охвате.
-l400 - тотал инк тесткарты.
-s15 - количество полей в клину каждой первичной краски.
-g15 - количество полей в сером клину (СМУ).
-I - самый главный ключ, который задает визуально-равномерное распределение полей в охвате (perceptual space body centered cubic grid for full spread).
TC3.5_Test.icc - пристрелочный профиль, задающий предполагаемый цветовой охват.

В результате появится Chart2976.ti1 - собственно тесткарта. Это обычный ASCII text, CGATS, переименовываем в txt, тащим его в MT или i1Profiler чтобы удобно сгенерить tif или pdf для печати под нужный формат и измерительный прибор. Наверное можно картинку сгенерить и в Argyll но я не парился.
Пристрелочный профиль можно построить по мишени с минимальным количеством измеренных патчей, теоретически хватит 8 по каждой из вершин фигуры охвата. А может и не хватит - может ему немного нужно информации и о градационных.

Спасибо AlexG за приведенный пример команды - мне лень самому глубоко ковырять Argyll когда i1Profiler и ColorTool работают заметно точнее по цвету при построении цветовых профилей. Причем мишени i1Profiler сами по себе более равномерны чем приведенная на картинке мишень IT8.7/4.

СообщениеДобавлено: 0:46, Ср, 22 апр 2015 

1. По какой методике Дельта-Е считается (это про то, что кого точнее),
2. Почему это инк лимит именно 400?
Вообще, есть что обсудить, лучше в чате.

СообщениеДобавлено: 20:05, Пт, 24 апр 2015 
Администратор

Чата нет. Судя по картинке - Argyll считает дельты внутри охвата по самой примитивной формуле 1976 года. Если вопрос о том, как я считаю дельты между профилем и оттиском - то по всем формулам сразу http://cielab.xyz/colordiff.php для объективного контроля (сгенерить кнопочкой отчет по табличным вычислениям, там будут все дельты. Так например выглядит репорт по дельтам между фогрой 39 и фогрой 45). Полиграфические стандарты по старинке оперируют дельтой 1976 года, но конечно все специалисты по цвету смотрят и на дельту 2000. Чтобы уравнять размерность результатов этих двух формул я ввел так же и офсетные коэффициенты, не равные дефолтным единицам, в могучую формулу 2000 года, ибо CIE настоятельно рекомендует именно это и делать, исходя из конкретной специфики сравнений. Когда-нибудь возможность менять коэффициенты для формулы 2000 года зашьют и в измерительные приборы, может уже зашили - я не знаю всех приборов.
Лимит 400 для тесткарты - вовсе не "именно", а просто для примера, установите любой. Я профилирую цветопробные принтеры с TIL 400 по тесткарте с TIL 400 и поканальным и общим ограничением всех красок в самом рипе на стадии линеаризации. Ничего не буду иметь против любого иного подхода, просто для пробы так точнее профиль вычисляется.
Кстати, про этот алгоритм targen с параметром -I от Argyll - я перестал пользоваться, громоздко, просто лень, и программа с фатальными колориметрическими ошибками да еще и без интерфейса - просто неуважение к колористам. Перешел от ColorTool на i1P - и получаю при нормальных установках генерации черного и обычной (не targen) старой самопальной универсальной тесткарте (просто с поддержкой любой программы-профилировщика) в 3000 полей беспрецедентную точность. Для моих старых принтеров и старого прибора среднюю дельту по контрольной шкале фогры - до единицы. Видел как при мне на новом принтере люди получают дельту 0.6. При таких цифрах возиться с targen - бессмысленно. Почему? Потому что самые аккуратные измерения на столе iO дают максимальную дельту от 3 до 5 просто при перевороте тесткарты на полторы тысячи полей на 180 градусов. То есть погрешность измерений хорошего прибора выше, чем мы можем дополнительно выжать точности из тесткраты targen при ее измерениях. Проще и эффективнее просто правильные настройки в i1P задать при генерации профиля цветопробного принтера и не париться вообще с глючным и неаккуратно написанным Argyll.
Да, когда говорят просто о дельте Е без указания формулы - имеют ввиду формулу 1976 года.

Часовой пояс: UTC+03:00