Чернила Epson Ultra Chrome

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чернила Epson Ultra Chrome

Сообщение mihas »

На днях "налетели" на слишком большую разницу в партиях по Cyan. В партии 05AE (до 12.2007) a-координата на максимальной точке в загогулине -37, в партии 20AD (до 03.2008) а= -31 на той же бумаге. И чтобы хоть до -31 дотянуть нужно Cyan Ink Limit ограничивать в другой точке (для первой партии у меня получилось 54, для второй 58 ).
До проведения новой линеаризации со сменой картриджа дельта по Cyan-у улетела за 11 (по a: вместо нужных -35,88 вышло всего -28,36, по b: вместо -49,39 -54.46. Нехилые вобщем отклонения, с такими большими не сталкивался пока на смене картриджа, а израсходовали уже не один десяток на каждую краску.
Вобщем, картридж 20AD (до 03.2008) - имейте ввиду.
По картинке в аттаче и не скажешь, что такая разница в чернилах дает дельту по Cyan больше 11.
Вложения
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чернила Epson Ultra Chrome

Сообщение mihas »

mihas писал(а):дельта по Cyan-у улетела за 11 (по a: вместо нужных -35,88 вышло всего -28,36, по b: вместо -49,39 -54.46.
У истории случилось неожиданное продолжение: недели через 2, после того, как перенастроил принтер - дельта снова уползла на десятку, но теперь, разумеется, в обратную сторону, a - в минус, b - в плюс (-38, -43). Выводильщик уверяет, что это произошло на том же картридже. Я не верю. Вообще, странная история. Затем он стал картриджи еще и перетыкать (может это было не затем, а перед тем - мне достоверно не известно). Вобщем с той гремучей смесью, что находится в трубочке краскоподачи принтера, теперь выяснить хоть что-то объективно не представляется возможным.
MB
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 18:29

Сообщение MB »

А как удалось заметить?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

MB писал(а):А как удалось заметить?
Выводильщик позвонил мне в типографию - сказал, что цветопробы на весь журнал выведены с дельтой больше 11. Чтобы я имел ввиду. Я может быть и имел бы, но тут скорее печатники меня с коллегой имели, и справедливо :wink: Редакции все эти дельты - пустой звук, хоть пятьдесят, так что без раздумий в печать подписывают что ни попадя.
Удалось заметить, думаю, цветокорректорам: они значительные отличия между монитором и пробой справедливо считают неприемлемым. А на выводе такой, прости, бардак и саботаж: восьмого марта с ночи и весь день перевыводили сами с коллегой посменно прямо в типографии во время печати тиража порядка 20 полос: одних нет вообще, другие не открываются, в третих текст съехал (вывод из другой версии программы без настроек преференций).
Я вообще удивляюсь, как цветопробный комплекс живет и даже иногда не врет, если мне доводится с ним поработать (абсолютно бесплатно до сих пор) в среднем пару дней в месяц.
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»